Про важность выбора

Про важность выбораКаждому из нас в любом возрасте важно иметь возможность выбора. Особенно остро этот вопрос встает перед людьми с ограниченными возможностями здоровья. Почему молодым взрослым важно выбирать и иметь возможность делать это рассказывает Мария Гимадиева, психолог АНО «Детский и взрослый хоспис».

— Тут нужно помнить, что все начинается с уважения к личности с ранних лет. И один из лучших способов проявить его — это давать ребенку возможность выбора, начиная с самых простых вещей. Что мы будем делать сегодня? Что съедим на завтрак? Творог с вареньем или сырники? Вы держите ситуацию под контролем, ведь оба эти блюда состоят из одного ингредиента, но в каком виде его есть малыш в состоянии решить сам.

По мере того, как человек растет, переходит в другие возрастные категории, важно сохранять ту же схему, но уже в более серьезных ситуациях. Подросткам важно, чтобы их слышали, поэтому родителям надо договариваться, предлагать и обсуждать, не стараясь быть безусловным авторитетом в глазах ребенка — в противном случае здорового взаимодействия не получится.

И вот, 18 лет. Для родителей их чадо всегда остается маленьким, и это нормально. Но стоит помнить, что молодой человек, несмотря на ограниченные возможности здоровья, уже совершеннолетний, взрослый. Он может выбирать не только модель гаджета или что съесть на ужин, но и более серьезные вещи: хобби, образовательное учреждение, профессию, друзей, партнера для отношений, форму выражения собственного мнения.

Это право помогает молодым людям чувствовать себя увереннее в социуме, дает ощущение контроля над своей жизнью, способствует появлению новых знакомств и любви к себе, как к личности.

Организовано АНО «Детский и взрослый хоспис» в рамках проекта «Хоспис для молодых взрослых: апробация системы паллиативной помощи для молодых пациентов паллиативных служб в возрасте 18-35 лет», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 160 | Дата: 27.02.2024 | Время: 15:50 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика