» » Новая встреча нашего дискуссионного клуба

Новая встреча нашего дискуссионного клуба

Новая встреча нашего дискуссионного клубаЮность — пора жизни, наполненная новыми и яркими впечатлениями. Завершается школа, меняется окружение, возникают первые романтические отношения. Один жизненный цикл сменяет другой: завершается детство и начинается взрослая жизнь, полная неизвестности и перемен, которые манят и пугают одновременно.

Однако, тяжелое заболевание часто делает приобретение новых впечатлений затруднительным или даже невозможным. Мир подростка сужается до размеров комнаты, в то время как жажда новых открытий, свойственная юному возрасту, остается. Именно поэтому сотрудники АНО «Детский и взрослый хоспис» стремятся организовать досуг молодых взрослых таким образом, чтобы подопечные хосписа могли попробовать себя в чем-то необычном и восполнить естественную для их возраста потребность в новом опыте.

На прошлой неделе прошло очередное заседание «Дискуссионного клуба». На нем молодые взрослые учились готовить сочные и вкусные хинкали — блюдо, ставшее визитной карточкой грузинской кухни. А их родители приняли участие в интеллектуальном квизе. Ребята пробовали самостоятельно раскатывать тесто, раскладывать начинку и лепить пузатые мешочки. Считается, что правильно слепить хинкали с множеством складок — отдельный вид поварского искусства. Однако, для многих наших ребят в силу тяжелого заболевания, самостоятельно раскатать тесто – уже большое достижение и маленькая победа.

О том, почему молодым взрослым важно приобретать новый опыт и учиться самостоятельно преодолевать трудности, рассказывает психолог АНО «Детский и взрослый хоспис» Мария Гимадиева:

«Молодые взрослые с инвалидностью стремятся общаться со сверстниками, посещать мероприятия и делать все то, что делают ребята их возраста. «Дискуссионный клуб» помогает нашими подопечным отвлечься, получить положительные эмоции, но самое главное — приобрести новый опыт. Например, сегодня благодаря радушному коллективу гастрономического пространства "Балаган" участники клуба познакомились с новой культурой и попробовали себя в новом деле. Им было непросто: многие из них впервые работали с тестом. Ведь в обыденной жизни, приготовлением еды занимаются их родители или близкие. Ребятам не часто удается что-то готовить самостоятельно. А сегодня, несмотря на трудности, они справились и в итоге, получили немного больше, чем вкусное блюдо, приготовленное собственными руками. С сегодняшнего мастер-класса они унесут еще маленькую победу, которая, возможно, позволит укрепить их веру в себя.

Также хочется отметить, что ребята были рады увидеться друг с другом. Некоторые участники были знакомы, а для кого-то заседание клуба стало первым. Но общее занятие позволило молодым взрослым объединиться и вместе весело провести время. «Дискуссионный клуб» направлен на социализацию личности каждого молодого взрослого, ведь этот процесс позволяет стать частью общества, почувствовать свою важность и нужность. Именно социализация открывает новые горизонты и дает возможность закрыть потребность молодых взрослых в общении. Освоение социально значимых компонентов и ценностей, позволяет подопечным проживать целый спектр эмоций, который в силу тяжелого заболевания часто бывает недоступен в обыденной жизни. А это очень ценно».

Организовано АНО «Детский и взрослый хоспис» в рамках проекта «Хоспис для молодых взрослых: апробация системы паллиативной помощи для молодых пациентов паллиативных служб в возрасте 18-35 лет», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 180 | Дата: 09.11.2023 | Время: 13:33 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика