Празднуем победу!

Празднуем победу! Друзья, делимся радостной новостью!

АНО «Детский и взрослый хоспис» выиграл президентский грант в конкурсе Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества!

Средства гранта будут направлены на проект, который позволит разработать новые виды услуг для сопровождения молодых взрослых, нуждающихся в паллиативной медицинской помощи.

В прошлом году в Пушкине было открыто новое стационарное отделение СПб ГАУЗ «Хоспис (детский и взрослый)» для молодых людей с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями в возрасте от 18 лет. Прекрасная пора юности, свободы и бунта. Время поиска себя, своего жизненного пути. Возраст, когда ты уже не ребенок, но еще не совсем взрослый.

Подопечные хосписа испытывают точно такие же радости и трудности взросления, как и здоровые молодые люди. Как и их сверстникам, нашим ребятам не терпится стать более самостоятельными, общаться, дружить, хулиганить и влюбляться. Но как это сделать, когда тебе требуется постоянный уход, когда ты живешь с тяжелым диагнозом, когда без посторонней помощи не обойтись? Вопросы, которые возникают перед подопечными хосписа для молодых взрослых, понятны и сложны одновременно. Ответить на многие из них позволит проект, реализуемый на средства президентского гранта.

Проект «Хоспис для молодых взрослых: апробация системы паллиативной помощи для молодых пациентов паллиативных служб в возрасте 18-35 лет» нацелен, прежде всего, на определение потребностей подопечных семей, а также на создание и адаптацию набора необходимых услуг, возможных в рамках деятельности АНО «Детский и взрослый хоспис». Мы продолжаем следовать главному принципу хосписа – никто лучше подопечных не знает, что им нужно. Поэтому строим свою работу, ориентируясь на запросы, которые получаем от ребят и их родителей.

В рамках проекта также предусмотрена разработка волонтерских программ, в том числе создание команды наставников – специально обученных людей, которые будут помогать подопечным хосписа, проводить с ними время, общаться на разные темы. Ребятам очень важно получать опыт общения с новыми людьми, учиться строить отношения с внешним миром.

Понятие «молодые взрослые» пока законодательно не закреплено, поэтому важной задачей проекта является совершенствование нормативно-правовой базы. Кроме того, запланированы мероприятия по информированию общества о проблемах молодых взрослых, а также передача опыта другим регионам.

Завершение проекта намечено на конец 2024 года.

Благодарим Фонд президентских грантов за доверие и оказанную поддержку! Нам предстоит большая и очень важная работа!
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 169 | Дата: 19.07.2023 | Время: 10:00 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика