«В больницах тоже учатся»

«В больницах тоже учатся» 1 сентября 2014 года стало стартом нового направления совместной деятельности Детского хосписа и Правительства Санкт-Петербурга. В этот день в городе прошел праздник Дня знаний «В больницах тоже учатся» для пациентов детских городских больниц, который Правительство провело при поддержке Санкт-Петербургского Детского хосписа. Мы надеемся сделать акцию «В больницах тоже учатся» ежегодной.

Цель акции – мотивировать детей, находящихся на длительном лечении в стационаре, к продолжению обучения, показать будущим педагогам значимость волонтерской деятельности, а также привлечь внимание общества к образованию детей. Направленные на улучшение качества образования усилия Правительства предоставят детям, находящимся на лечении в больницах, возможность обучения, скорректированного в условиях стационара, а также организованной досуговой деятельности.
«В больницах тоже учатся» «В больницах тоже учатся»

1 сентября в каждой из детских больниц прошли поздравления учителей, мастер-классы, концертные и театрализованные программы, а также научные шоу, которые заинтересовали ребят естественнонаучными опытами. Больницы были украшены шарами, подаренными Детским хосписом и его друзьями. Представители Правительства города и Санкт-Петербургского Детского хосписа поздравили маленьких пациентов, напутствуя их на новый учебный год. По окончании праздника волонтеры - студенты РГПУ им. А.И. Герцена, будущие педагоги, - раздали детям подарки, книги по истории Санкт-Петербурга.
«В больницах тоже учатся» «В больницах тоже учатся»

Общегородской праздник начался в 10.00 в стационаре Детского хосписа. Игровую комнату украсили чудесными шарами, перед пациентами и их родителями выступили аниматоры и творческие коллективы. В хосписе тоже начался новый учебный год, ведь здесь организован адаптированный учебный процесс для детей всех возрастов. «Не все больные дети могут жить в той интенсивности учебного процесса, в которой живут современные школьники. Нам нужно было просто сделать образование интересным: занимательная математика, веселый русский язык,» - так о. Александр рассказал об учебе маленьких пациентов хосписа.
«В больницах тоже учатся» «В больницах тоже учатся»

Детскую городскую больницу №1 в 15.00 посетила вице-губернатор Ольга Казанская в сопровождении о. Александра Ткаченко. Поздравив ребят с Днем знаний, Ольга Казанская пожелала им стремиться к знаниям, уметь замечать интересное в окружающем мире, осваивать новое. Вице-губернатор поблагодарила Детский хоспис за инициативность в организации общегородских благотворительных акций и привлечение внимания широкой общественности к образованию детей с ограниченными возможностями.
«В больницах тоже учатся» «В больницах тоже учатся»

В свою очередь, о. Александр пожелал ребятам успехов в учебе, новых открытий и свершений. Он сказал: «Я благодарен Правительству города за поддержку наших инициатив. Из-за заболеваний дети часто оказываются более знающими, чем их сверстники. Пытаясь разобраться с болезнью, они разбираются с мироустройством, и дети постарше начинают глубоко изучать биологию и химию, чтоб понять процессы, происходящие в собственном теле. Каждый ребенок, без сомнения, талантлив! Наша, взрослая, проблема в том, что мы не видим этого».
«В больницах тоже учатся»


Детскую городскую больницу № 19 им. К.А. Раухфуса в 14.00 посетил вице-губернатор Василий Кичеджи, исполнительный директор Детского хосписа Павел Крупник и Председатель комитета по образованию Жанна Воробьева. Их встретил главный врач больницы, Вячеслав Дятков.
«В больницах тоже учатся»

Напутствуя ребят на новый учебный год, вице-губернатор сказал: «Сегодня Вячеслав Юрьевич для вас главврач и директор школы в одном лице. От имени губернатора города и правительства я поздравляю вас с Днем знаний и с новолетием, ведь несколько сотен лет назад первого сентября был еще новый год. Впрочем, День знаний еще значимей, чем новый год. Мы хотим, чтобы вы были сопричастны городскому празднику. Вы никем не забыты. И председатель Комитета по образованию - главный учитель города, Жанна Владимировна Воробьева, - и все мы вас ждем.

Знание сегодня у нас на первом месте. Чем больше будете знать, читать и учиться, тем здоровее будете. Дорогие друзья! Не болейте! Мы вас всех ждем в школах!»
«В больницах тоже учатся»

Павел Крупник, исполнительный директор Детского хосписа, также поздравил ребят: «Когда мы придумывали эту акцию, то хотели сделать поистине праздничным этот день для вас. Сейчас для вас главное - образование. В наше время сложно быть успешным человеком, будучи необразованным. Надо в совершенстве владеть своей профессией. Находите время даже в больнице для учебы, не отставайте от одноклассников».
«В больницах тоже учатся» «В больницах тоже учатся»

Жанна Воробьева вручила подарки первоклашкам со словами: «Книга с первого класса, с первого сентября должна стать вашим лучшим другом. И правительство города подготовило подарки, которые вас ждут в классе. Сегодня я вручаю нашим первоклашкам подарок от Детского хосписа из книг о нашем городе, его театрах и музеях».

Праздник прошел и в других больницах города:
СПб ГБУЗ «Детская городская больница №2 Святой Марии Магдалины»;
СПб ГБУЗ «Детская городская инфекционная больница №3»;
СПб ГБУЗ «Детская городская больница № 4 Святой Ольги»;
СПб ГБУЗ «Детская городская больница №5 им. Н.Ф. Филатова»;
ГБУЗ «Клиническая больница №31»;
ФГБУ «НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова» Минздрава России;
Институт детской онкологии, гематологии и трансплантологии им. Р.М. Горбачевой.
Раздел: Проекты Детского хосписа | Просмотров: 251673 | Дата: 15.09.2014 | Время: 22:47 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика