Делиться радостью

Делиться радостьюКогда в стационары приезжают хвостатые и пушистые гости – это всегда большая радость, а кроме того особая терапия и стимуляция всех органов чувств одновременно. Звери по-разному пахнут и за ними интересно наблюдать. Они гавкают и кукарекают, хрюкают и мяукают, а еще их можно потрогать и ощутить тепло их тела, колючую кожу или мягкую шерсть. Недавно хоспис для молодых взрослых в Пушкине посетил Ленинградский зоопарк.

В силу понятных причин, подопечные хосписа со множественными нарушениями развития, не могут самостоятельно выбираться в музей, на концерт или в зоопарк. Поэтому визит животных в стационар - ценная возможность для них расширить спектр впечатлений и приобрести уникальный опыт.

Многие из пациентов хосписа для молодых взрослых имеют интеллектуальные и двигательные нарушения: не могут самостоятельно поменять положение тела, не разговаривают, слабо реагируют на то, что происходит вокруг. Однако, это не значит, что у него нет отношения к происходящему. Предоставляя человеку новый опыт, мы даем ему возможность отреагировать, высказать свое мнение, проявить себя.

Представьте, что вам большую часть жизни приходится проводить в кровати или в больничной палате. Отсутствие двигательной активности значительно сужает опыт взаимодействия с окружающим миром. Со временем у человека теряется восприятие многих вещей, в том числе – ощущение собственного тела.

Общение с животными является мощным эмоциональным впечатлением. В мозг то и дело поступают сигналы, которые отправляет тело, что в свою очередь помогает сформировать новые знания о себе и окружающем мире. Происходит обработка информации, возникает понимание нравится ли тебе происходящее или нет.

И тогда ты реагируешь доступным тебе способом. Кто-то из ребят может слегка улыбнуться, кто-то повернуть голову в сторону происходящего, а для кого-то сигналом радости станет изменение мышечного тонуса или частоты дыхания. Человек так устроен - когда нам что-то нравится, мы на это активно реагируем и стараемся поделиться своей радостью с окружающими. Поэтому, общение с обитателями зоопарка становится не только ярким и приятным вариантом досуга для подопечных хосписа, но и служит своеобразной терапией для ребят независимо от их состояния и возможностей.

Благодарим Ленинградский зоопарк за многолетнюю дружбу и с нетерпением ждем новых встреч!

Организовано АНО «Детский и взрослый хоспис» в рамках проекта «Хоспис для молодых взрослых: апробация системы паллиативной помощи для молодых пациентов паллиативных служб в возрасте 18-35 лет», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 188 | Дата: 22.09.2023 | Время: 14:24 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика