Литературный вечер

Литературный вечерВ начале февраля состоялась очередная тематическая встреча для родителей, у чьих детей одинаковые заболевания.

Такие дни очень важны для мам и пап, потому что они могут знакомиться, больше общаться, делиться опытом и приятно проводить время. И, что самое интересное, организаторы устраивают встречи на разных площадках. В этот раз был литературный вечер с поэтессой Машей Штольц.

На этом событии удалось многое: участники собрались в атмосферном месте, делились своими чувствами, читали стихи известных поэтов и свои собственные произведения. Как прошел вечер, рассказала Маша Штольц.

«Так получилось, что я в поэзии очень давно, со школы, а выступаю с 2014 года, поэтому опыт есть. Я сама в начале зимы предложила сделать такой вечер и была очень рада, когда организаторы мероприятий в хосписе поддержали эту идею. Для меня это событие было таким волнительным, будто эти чтения — первые в жизни. Тем более поэзия — это ведь…когда твое сердце говорит и чувствует сильнее обычного, и поэтому с каждым сердцем того, кто пришел слушать стихи, следует быть очень осторожным.

Мы со зрителями сразу решили, что будем вести диалог: открыто делиться мыслями, впечатлениями, ощущениями, задавать вопросы и обсуждать их вместе. Сначала читала только я, а во второй половине вечера начался настоящий «квартирник» — мамы сами по очереди выходили на сцену и читали стихи. И свои, и классиков. Это было очень здорово, проникновенно, честно и было видно, как каждый из нас раскрывался и говорил то, что чувствует.

Знаете, сейчас, к сожалению, люди нечасто слушают выступающих внимательно: они отвлекаются, разговаривают, сидят в телефонах и воспринимают поэзию как развлекательный контент. Мне очень приятно вспоминать и осознавать, что в тот вечер слушал каждый человек. Это бесценно. Когда меня спросили после концерта, чувствую ли я, что отдала много энергии в зал, я ответила, что отдала энергию людям, которым это нужно, а они поделились своей. Так, никто не ушел пустым, и мне кажется, мы надолго запомним это чувство. Спасибо всем».

Также с нами поделились впечатлениями участницы тематической встречи:

«Восторг, буря эмоций! А если коротко – готично, волнительно, уютно, строго , по-петербургски, вкусно и всё-таки по-родному! Маша декламировала, мы внимали, сами почитывали из своего и чужого, но любимого. Просто болтали, плакали и смеялись. Одна из наших участниц, Татьяна, посвятила поэтессе стихотворение, и меня поразила ее искренность…Очень хочется почаще так непринужденно и неформально собираться. Спасибо Маше и всем организаторам!»,

– мама Валерия

«Вечер оказался волшебным! Хочу сказать спасибо хоспису за организацию, всем присутствующим за чудесную атмосферу, душевные разговоры и возможность поделиться своим творчеством! Как всегда, всё было на высшем уровне - безумно красиво и вкусно! Отдельное спасибо поэтессе! Ваши стихи прекрасны, в самое сердце! Было безумно приятно познакомиться! И конечно, я каждый раз не устаю удивляться тому, какие у нас в хосписе прекрасные талантливые мамы!»,

– мама Татьяна
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 136 | Дата: 28.02.2024 | Время: 15:52 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика