» » Дискуссионный клуб в Константиновском дворце

Дискуссионный клуб в Константиновском дворце

Дискуссионный клуб в Константиновском дворцеНедавно состоялась новая встреча «Дискуссионного клуба». О том, как прошло заседание и куда в этот раз отправились молодые взрослые, рассказывает психолог АНО «Детский и взрослый хоспис» Мария Гимадиева.

«Можно сказать, что в этот раз «Дискуссионный клуб» вышел на новый уровень – новое заседание проводилось в действующей резиденции президента. Участники клуба и их родители сначала отправились в Константиновский дворец, где для них организовали экскурсии по парадным залам. Причем, по доброй традиции и негласному уставу клуба, для ребят и для родителей была подготовлена программа. После экскурсии молодые взрослые смогли обменяться впечатлениями и пообщаться друг с другом за вкусным ужином, после которого настал черед … карт! Я предложила участникам клуба выбрать одну или две метафорические карты, которые наилучшим образом описывали бы их чувства и переживания.

Эта методика была выбрана неслучайно. Все мы понимаем, что пора взросления – непростой период, когда человека обуревает множество разнообразных эмоций. Многие, из которых очень сложно описать и сформулировать чувства. С тяжелым заболеванием ситуация усугубляется: у молодых людей возникает множество вопросов, тревога за свое будущее, неуверенность в собственных силах. Метафорические карты – действующий психологический инструмент, с помощью которого можно проанализировать внутреннее состояние человека, понять его настроение и ощущения, которые, на первый взгляд, могут быть не очевидны.

На каждый вопрос участники выбирали карту, которая наиболее верно отображала их настоящее состояние. Один из участников выбрал карточку с изображением горы, описав ее, как «преодоление препятствий». Другому подопечному понравилась карта с морем и серфингом, «ведь вся наша жизнь похожа на эти волны, никогда не знаешь, что будет завтра». «Хочется свободы» – так охарактеризовал карту с воздушным шаром один из наших подопечных. За каждой фразой скрывалось множество эмоций: от грусти до радости. Участники встречи сошлись во мнении, что несвобода в передвижении не значит несвободу в мыслях, в идеях и общении.

Безопасная обстановка, большое количество тем для обсуждения и одна колода карта – все это, еще больше сблизило ребят в этот вечер. Каждая встреча «Дискуссионного клуба» дает возможность подопечным лучше понимать и слышать себя, образует пространство для интересного и полезного общения. Такие встречи благотворно влияют на эмоциональный фон каждого участника, ведь ребята не только делятся опытом, они могут проживать здесь и сейчас то, что происходит в их душе и поддерживать друг друга».

Организовано АНО «Детский и взрослый хоспис» в рамках проекта «Хоспис для молодых взрослых: апробация системы паллиативной помощи для молодых пациентов паллиативных служб в возрасте 18-35 лет», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 167 | Дата: 07.12.2023 | Время: 15:07 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика