Делимся опытом

Делимся опытом В стационаре хосписа для молодых взрослых в Пушкине прошла практическая встреча, на которой работники социальных служб разобрали и обсудили сложные случаи из практики. В качестве экспертов выступили Наталья Юдина, медицинский психолог СПб ГАУЗ «Хоспис (детский и взрослый)» и Мария Гимадиева, психолог АНО «Детский и взрослый хоспис».

Они поделились опытом работы с пациентами, нуждающимися в паллиативной медицинской помощи, а также дали участникам советы и рекомендации, как поступать в той или иной ситуации. Для проведения встречи был выбран метод интервизии, предусматривающий взаимную консультацию и обмен опытом. Такой подход позволил разобрать актуальные вопросы и, опираясь на опыт психологов хосписа, найти оптимальные пути решения трудностей, возникающих в работе социальных работников и психологов социальных служб.

«Я уже не в первый раз посещаю семинары, организованные специалистами хосписа, но впервые присутствую на практическом занятии. К сожалению, в работе с паллиативными детьми, мы иногда чувствуем нехватку специфических знаний. Поэтому в процессе работы нам приходится осваивать новые умения и навыки»,
— поделилась одна из участниц встречи. —
«Практическая часть очень важна, потому что она дополняет теорию. На таких встречах коллеги делятся опытом, ты слышишь, какие у них возникают эмоции, трудности и тревоги. У тебя появляется возможность «примерить» чужой опыт на себя: а что я смогу сделать? А как я бы поступила? Это очень ценно. Знания, которыми сегодня делились психологи хосписа, уникальны и несомненно полезны». Я очень благодарна за проведенную встречу — она вдохновила, даже приободрила, дала уверенность, что мы находимся на верном пути в своей работе».

О необходимости практического мероприятия говорили сами специалисты социальных служб.

«Мы очень рады, что сотрудники хосписа откликнулись на нашу просьбу организовать практическую встречу и разобрать с психологами ситуации, с которыми сталкиваются работники социальных служб в общении с паллиативными детьми. На встрече молодые специалисты смогли задать волнующие их вопросы, а более опытные коллеги поделиться своим видением возникающих проблем».

Участники сошлись во мнении, что такие мероприятия очень полезны и их нужно проводить чаще. Ведь неуверенность в своих силах может чувствовать каждый — это абсолютно нормально. Для специалистов социальных служб — это возможность приобрести дополнительные знания о работе c детьми, нуждающимися в паллиативной медицинской помощи, задать волнующие вопросы, а главное совместно найти наилучший способ решения проблемы. А для сотрудников хосписа – поделиться своим уникальным опытом.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 215 | Дата: 08.12.2023 | Время: 15:22 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика