» » Специалистами из регионов высоко оценена деятельность Санкт-Петербургского Детского хосписа в качестве эксперта по оказанию паллиативной помощи детям

Специалистами из регионов высоко оценена деятельность Санкт-Петербургского Детского хосписа в качестве эксперта по оказанию паллиативной помощи детям

Более чем 12-летний опыт работы хосписа постоянно востребован специалистами из регионов РФ, показал анализ анкет, заполненных посетителями Санкт-Петербургского Детского хосписа в 2014 году.

224 специалиста - врачи и психологи, священники и руководители паллиативных служб, социальные работники, сотрудники и волонтеры благотворительных фондов - познакомились с опытом учреждения за 2014 год. В географии посетителей представлены практически все регионы страны: от Красноярска до Краснодара, от Южно-Сахалинска до Мурманска.

Важными событиями становления паллиативной помощи в России нужно признать визит в Детский хоспис региональных специалистов в ходе I Всероссийского конгресса «Современное состояние, новые возможности и перспективы развития паллиативной помощи детям в регионах Российской Федерации» 31 октября – в этот день учреждение посетили более 100 специалистов, и Школу паллиативной помощи, которую Детский хоспис провел в рамках VIII Российского форума «Здоровье детей: профилактика и терапия социально-значимых заболеваний» 13 мая. В ходе последнего мероприятия сотрудники различных подразделений Детского хосписа – от выездных бригад до социально-психологической службы - поделились своим опытом в формате докладов со специалистами из регионов. Отметим, что опыт работы Санкт-Петербургского Детского хосписа сочли необходимым для своей деятельности сотрудники фонда «Подари жизнь», Благотворительного фонда развития паллиативной помощи детям, московского хосписа № 1 им. В. Миллионщиковой и фонда помощи хосписам «Вера».

Многие авторы отзывов пишут, что целого дня мало для погружения в атмосферу хосписа, знакомства с практикой ежедневной, рутинной работы. В ходе своих дальнейших визитов для обмена опытом гости предполагали больше узнать о юридическом аспекте организации хосписа, волонтерской работе, уходе за детьми; предлагали регулярно организовывать мероприятия по обмену опытом.

Высокие оценки получила информация о хосписе и методические материалы, полученные в ходе визита. Благодаря законодательному указанию о необходимости наличия детских хосписов в каждом из регионов, наиболее интересны посетителям юридический и организационный аспекты работы учреждения. Все посетители отметили, что полученные знания будут применены в их дальнейшей работе, а при создании учреждений в регионах специалисты будут стремиться к образцу Санкт-Петербургского Детского хосписа. Специалисты также назвали методические материалы хосписа актуальными на современном этапе развития детской паллиативной помощи, а при непосредственной работе с тяжелобольными детьми и взрослыми – необходимыми.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1164 | Дата: 09.04.2015 | Время: 00:47 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика