» » Волонтерство как действенная любовь

Волонтерство как действенная любовь

Волонтерство как действенная любовьМария Прево работает в Доме Книги, а в свободное время навещает ребят в Детском хосписе. Отвечая на вопрос, что привело девушку в хоспис, Мария говорит: «возникло внутреннее желание делать что-то еще, помимо основной работы, узнать для себя что-то новое на стыке медицины, социального служения и философии». Мария убеждена: волонтерство – это действенная любовь, взаимность которой строится на искреннем отношении к самому себе, к детям и к окружающим людям. Мария – герой нашей рубрики #Яволонтер.

«Ни один день думала и про волонтерство, и про социальные акции, которые сейчас активно развиваются в нашем обществе. Современная волонтерская деятельность ежедневно направлена на улучшение качества жизни человека, преодоление различных сфер боли, одиночества или же других сложных моментов, с которыми сталкивается человек. Соучаствуя в решении различных вопросов, волонтер становится частичкой организации, большой семьи. Думаю, что современное волонтерство приравнивается к социальному служению, которое объединяет общество, дает понять каждому, что Человек не одинок. Как тот, который получает помощь, так и тот, который помогает.

С августа я прихожу в Детский хосписа, где живут дети, которые через общение помогают раскрыться каждому, кто оказывается у них в гостях. Взрослея, мы стараемся выстроить социальные связи, усвоить законы жизни, получить больше социальных благ для себя. В спешке мы растрачиваем свое доверие к миру, а детскую искренность стараемся спрятать «вглубь» себя, поэтому эмоционально становимся закрытыми. Думаю, что именно волонтерская практика действенной помощи и общения с детьми делает нас более открытыми.

Вспоминается сюжет сказки Катаева «Цветик-семицветик», но не по его дидактическому сюжету: хорошо или плохо поступила девочка Женя в выборе того или иного желания, а в более глубокой философской идее действенной любви. В Детском Хосписе крайне важно общение с детьми, их эмоции: жест, улыбка, тихий взгляд, прикосновение руки. В хосписе я познакомилась с разными детьми по характеру и психофизике: Сашей, Петей, Марией, Артуром, Егором и Славой. Каждый из них индивидуален и интересен своим внутренним миром, своей историей. Петя и Маша мечтают о путешествиях, Саша любит музыку и уже записал свою песню, а Слава расположен к вдумчивой философии. И хотя мальчик практически всегда молчит, его взгляд говорит о многом. Он напоминает мне Маленького принца Экзюпери. Я с благодарностью жду нового общения, стараюсь действовать с открытым сердцем, улавливаю то, что необходимо детям, и получаю в ответ взаимное чувство неподдельной детской любви».
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 803 | Дата: 12.02.2019 | Время: 13:32 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика