» » «Волонтерство дает понимание: простая улыбка или застывшая слеза ребенка дороже любого золота мира»

«Волонтерство дает понимание: простая улыбка или застывшая слеза ребенка дороже любого золота мира»

«Волонтерство дает понимание: простая улыбка или застывшая слеза ребенка дороже любого золота мира»Один из наших волонтеров, Максим Антонов, делится мыслями о важности добровольческой деятельности.

«Большинство волонтеров, как ни печально, сами не понимают, чего они хотят от этого занятия. Мы приходим к идее помощи ближнему с разным багажом: одиночество, пережитая потеря, неправильно сформированная психика, бесконечные попытки самосовершенствования. Мы строим карьеру, семью и легко вписываем волонтерство в эти планы, как одну из составляющих нашего пути. Но, когда ты соприкасаешься с настоящими чувствами, о которых ты читал и, казалось, переживал сам, с этого момента твоя картина мира начинает меняться, каждое слово наполняется смыслом, а действие приносит результат.

Волонтерство в Детском хосписе - это про то, что простая улыбка или застывшая слеза ребенка дороже любого золота мира. Каждое утро ты просыпаешься с ощущением сопричастности к чему-то большому, очень нужному, а твой жизненный ритм выходит на новый уровень. Негатив и обиды уходят, а доброта, что поселилась в твоей душе, становится очевидна всем вокруг. Дети, которым мы помогаем, не испорчены лицемерием, они испытывают серьезные проблемы и страдания, и именно этот трагичный опыт позволяет им напрямую смотреть в наши сердца. Ребенка не обманешь, только открытость и чистота намерений создает атмосферу чуда вокруг тех, кому мы помогаем.

Когда живешь только для себя, ты строишь все выше и выше крепость одиночества, стремительно попадаешь в воронку пустоты и безразличия. Оказавшись в таком самовольном заточении, ты никогда не узнаешь, что такое настоящая жизнь. Я не хочу, чтобы моя и твоя жизнь прошла как жизнь черепахи в панцире. Нужно выглянуть из этого панциря, преодолеть страх и пойти навстречу добрым делам. Как говорится, если хочешь изменить мир, начни с себя!»
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 957 | Дата: 23.01.2019 | Время: 18:20 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика