» » «Волонтерство необходимо, чтобы наш мир становился добрее»

«Волонтерство необходимо, чтобы наш мир становился добрее»

«Волонтерство необходимо, чтобы наш мир становился добрее»Семёну Сухареву 17 лет. Он учится в колледже при Государственном университете морского и речного флота имени адмирала С. О. Макарова, планирует стать судоводителем. Помимо учебы юноша занимается хоккеем и помогает ребятам в Детском хосписе чувствовать себя счастливее. О радостях и трудностях волонтерского опыта Семён рассказывает в нашем материале.

Как началась твоя волонтерская история?

До хосписа у меня уже был волонтерский опыт - помогал пожилым людям. Во время учебы в школе вместе с одноклассниками я ездил в дом престарелых к одиноким бабушкам и дедушкам. Мы общались с ними, вместе пили чай. Они всегда были очень рады школьникам, а нам нравилось проводить время с людьми почтенного возраста, слушать истории из их жизни.

Расскажи, как так вышло, что твоя добровольческая деятельность продолжилась после школы?

В колледже, где я учусь, есть движение «Маяк перемен». Там набирают добровольцев для помощи тяжелобольным детям. Однокурсники рассказали мне про свой волонтерский опыт, и я тоже решил присоединиться. «Подождите, сейчас к Вам подойдет координатор добровольцев», - с этой фразы началось мое знакомство с хосписом. Я сидел в холле на диванчике, когда родители и работники куда-то везли ребят на инвалидных колясках. Первое впечатление было очень тяжелым: когда видишь детей с ограниченными возможностями, слезы на глазах наворачиваются.

Что мотивирует тебя возвращаться в хоспис снова и снова?

В хосписе забываешь о своих проблемах и неудачах, внимание переключается на полезные дела. Когда ты становишься волонтером, у тебя есть выбор, как помогать: можно убирать прилегающую территорию, выполнять хозяйственные работы или взаимодействовать с детьми. Первое время работать с детьми действительно непросто, но живое общение гораздо интереснее, чем уборка территории.
Однажды я читал «Колобка» ребенку, который, в силу своего состояния здоровья, не встает с кровати. Мальчика звали Матвей, и под мое чтение он мирно заснул. Меня поблагодарили, и я понял, что важна абсолютно любая помощь.

В тебе что-то изменилось с тех пор, как ты пришел в Детский хоспис?

Я стал добрее и внимательнее к другим людям. Мне действительно нравится помогать детям, находить подход к каждому ребенку.

С какими трудностями ты столкнулся, занимаясь волонтерством в хосписе?

В Детском хосписе на самом деле очень уютно, и царит домашняя обстановка. Нужно время, чтобы привыкнуть к неразборчивой детской речи, подобрать ключ к ребенку, который не говорит или ограничен в движении. Помню, в хосписе был мастер-класс по рисованию. Приходил художник, занимался с детьми. Некоторые ребята сидели спокойно, тихо рисовали. Другие дети шалили и расплескивали краски. Наверное, им просто требуется больше внимания и больше любви. Даже если ребенок мало или совсем не разговаривает, по его улыбке и эмоциям можно почувствовать, что он хочет выразить.

Как ты думаешь, почему важно заниматься волонтерством?

В нашем мире и так очень много вражды. Люди не радуются тому, что есть, все хотят больше завоевать, больше потребить. Волонтерство необходимо, чтобы наш мир становился добрее. В Детском хосписе я научился не опускать руки и творить добрые дела вне зависимости от настроения.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 787 | Дата: 31.01.2019 | Время: 14:39 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика