» » Информационный бюллетень за февраль 2017 года

Информационный бюллетень за февраль 2017 года

20 февраля протоиерей Александр Ткаченко, основатель и руководитель Санкт-Петербургского Детского хосписа, принял участие в работе Общественного совета при Министерстве здравоохранения Российской Федерации. Его членом он был избран в октябре прошлого года.
В ходе заседания участники обсудили внедрение Концепции открытости федеральных органов исполнительной власти в деятельности Министерства здравоохранения Российской Федерации. В поле обсуждения членов Общественного совета при Минздраве было рассмотрение приоритетных направлений развития здравоохранения 2015-2030 годов. Также участники совета обсуждали ряд инициатив, среди которых ужесточение наказания водителей, не пропускающих автомобиль «скорой помощи». Случаи некорректного поведения водителей участились в разных регионах страны. Неоднократно это приводило к летальному исходу пациентов скорой помощи. Водители автомобилей не боятся наказания за такое нарушение. На данный момент им грозит штраф 500 рублей или лишение прав на срок от 1 до 3 месяцев. Также члены Общественного совета при Минздраве РФ инициировали законопроект об ужесточении ответственности за нападения на медицинских работников. Причем речь идет не только о бригадах "скорой", которые нередко становятся объектом агрессии со стороны пьяных и неадекватных пациентов, но и о любом враче, оказывающем медицинскую помощь, а также фармацевтах. Проект поправок в Уголовный кодекс подготовлен по поручению министра Вероники Скворцовой.

Информационный бюллетень за февраль 2017 года


Вечная память


20 февраля в московской Библиотеке иностранной литературы прошел вечер памяти, посвященный известному врачу-реаниматологу, главе фонда «Справедливая помощь» Елизавете Глинке, приуроченный ко дню ее рождения. В этот день доктору Лизе исполнилось бы 55 лет. Вспомнить Доктора Лизу, трагически погибшую в конце 2016 года, собрались те, кто знал и любил ее. В вечере принял участие протоиерей Александр Ткаченко.
«Есть вопросы, на которые у людей нет ответа. Почему умирают люди, почему умирают дети, почему Доктор Лиза? Она жила среди человеческой боли, и, наверное, она не искала ответы на эти вопросы. Она просто меняла мир к лучшему. Она отвечала на конкретный вопрос каждого человека, меняя его жизнь, его судьбу. Она сама была ответом. Нам завещано жить. Нам еще очень много надо сделать, многим помочь. И, наверное, лучшей памятью о Докторе Лизе будет продолжить делать то, что начала она. Жизнь нужно прожить так, чтобы священник расплакался. Вечная память!» - сказал в своем слове отец Александр.

Информационный бюллетень за февраль 2017 года


Праздники в хосписе


Февраль был наполнен радостью, особенными событиями и встречами. Череда праздников началась с одного из самых романтических - Дня Святого Валентина, когда в Детском хосписе прошёл "День любви".
Пациенты под руководством сотрудников и волонтеров мастерили валентинки. В этот день в Санкт-Петербургском Детском хосписе признавались в любви, писали теплые пожелания друг для друга на бумажных сердечках и вешали их на специально подготовленное «дерево любви». Еще в этот день мы все вместе приобщались к прекрасному и слушали красивые песни. Приятным совпадением стало то, что в этот день праздновала День рождения наша пациентка Маргарита.

Информационный бюллетень за февраль 2017 года Информационный бюллетень за февраль 2017 года


23 февраля мы поздравляли наших дорогих защитников Отечества! Для нас этот праздник - еще один повод сказать спасибо мужчинам за то, что они всегда рядом с нами. И, конечно же, пожелать счастья побед, радости покоренных вершин и благополучия в семьях. Накануне праздника в СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» для пациентов и их родственников провели концерт-викторину, в то время как в Паллиативном центре п.Ольгино дети создавали открытки для пап своими руками.
«Самые мужественные, добрые и удивительные наши врачи, папы наших пациентов, благотворители и волонтеры, мы Вас очень ценим, любим и гордимся каждым из Вас! Рыцари паллиативной помощи, защитники самых слабых, победители самых страшных противников, желаем Вам сил, любви, здоровья и восхищенных взглядов!»

Информационный бюллетень за февраль 2017 года Информационный бюллетень за февраль 2017 года


Конец месяца ознаменовался, пожалуй, одним из самых любимых праздников, особенно для детей. Это, конечно же, масленица! В выходные дни 25-26 февраля все по всему зданию Детского хосписа, расположенному на ул. Бабушкина, распространялся потрясающий запах свежеиспеченных блинчиков, перед которым было просто невозможно устоять. Наши замечательные повара готовили угощения для пациентов и их родителей, создавали атмосферу праздника и домашнего уюта. Праздник не обошелся без традиционного сжигания чучела в поселке Ольгино и веселых гуляний.

Информационный бюллетень за февраль 2017 года Информационный бюллетень за февраль 2017 года


Наши партнеры из «Императорского фонда исследования онкологических заболеваний» выпустили в свет книгу, посвященную теме детской онкологии, - «Клинические проявления онкологических заболеваний у детей. Практические рекомендации». Авторы В.Г. Поляков, М.Ю. Рыков акцентируют внимание на том, что, чем раньше начато лечение злокачественной опухоли, тем выше вероятность благоприятного исхода. Но, невзирая на значительные достижения здравоохранения в последние годы, смертность детей от злокачественных опухолей снижается очень медленно. Это отчасти связано с несвоевременностью их диагностики по самым ранним признакам. Книга направлена на повышение "онкологической настороженности" у врачей-педиатров. Труд рассчитан на широкий круг читателей, врачей-педиатров, детских онкологов, ординаторов, аспирантов медицинских ВУЗов. Также эта книга была адресована всем участникам XVIII Съезда педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии». Конгресс был посвящен 90-летию профессиональной ассоциации детских врачей стран. Съезд педиатров проходил 17- 19 февраля 2017 г. в Москве.

Информационный бюллетень за февраль 2017 года


Представители Санкт-Петербургского Детского хосписа приняли участие в III Общероссийской конференции с международным участием «Перинатальная медицина: от прегравидарной подготовки к здоровому материнству и детству», прошедшей в Санкт-Петербурге с 9 по 11 февраля. На отдельной секции, выделенной участникам от Детского хосписа, рассказывали о паллиативной помощи неонкологическим пациентам, деятельности Детского хосписа, психологической поддержке в процессе принятия тяжелой болезни. Среди участников от СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» присутствовали заместитель генерального директора по медицинским вопросам С. И. Минченко, врач анестезиолог-реаниматолог З. А. Зеленина, В. А. Шутова, Ю. П. Русанова. Модератором секции стал руководитель Детского хосписа прот. А. Ткаченко. Участие в конференции также приняла заместитель министра здравоохранения Московской области, начальник Управления организации медицинской помощи матерям и детям И. Г. Солдатова.

Информационный бюллетень за февраль 2017 года


В 2016 году мы запустили проект «От первого лица», благодаря которому хоспис можно увидеть глазами его сотрудников и волонтеров. В этом году мы продолжаем проект, показывая Детский хоспис с необычной стороны.

Рассказ волонтера Майи.
Это не про смерть. Это — про жизнь.


Такие слова произносят, когда хотят кратко и ёмко объяснить человеку, что такое детский хоспис. От себя могу лишь добавить личные впечатления, рассказать, что чувствую и о чем думаю, когда вхожу в его двери.
Как мне кажется, хоспис — это практически единственное место, где время ценится правильно, где ощущается жизнь такой, какая она есть. Без суеты, без «обёртки». Смотришь вокруг и понимаешь — все настоящее. Люди настоящие, эмоции настоящие.

Когда я выхожу из хосписа, ощущаю умиротворение и спокойствие. Все проблемы уходят на задний план или просто теряют смысл. Подобные чувства я испытываю только тогда, когда посещаю службу в храме. Поэтому хоспис для меня — это тоже храм. Храм, полный радости, счастья и жизни.

[center]Информационный бюллетень за февраль 2017 года


Я прекрасно помню свои первые дни в хосписе в качестве волонтера. Сперва нас отправили обучаться в школу. Когда я говорю «школа», не нужно думать, что это отдельное учреждение, где задают скучные задания и ставят оценки. Всё совсем не так. В нашей школе мы просто сели в круг рядом друг с другом и начали говорить. Говорили обо всем: делились мыслями, без стеснения признавали свои недостатки и слабости.

Как нам рассказали кураторы, у каждой группы есть краеугольная тема, к которой снова и снова возвращается разговор. Для нас такой темой стала гордыня. Помню, когда восьмой человек подряд встал и начал говорить о том, что он человек гордый, по залу прокатился смешок. Смех и добро присутствовали на всех наших занятиях. Кажется здесь, в хосписе, смех, добро и счастье — это отдельные жители.

Встречи волонтеров проходили и проходят очень легко и непринуждённо. В школе мы учимся понимать друг друга и, самое главное, учимся понимать себя. Нужно чувствовать свои силы, свои возможности, понимать, где лежат границы. Для того, чтобы помогать другим, нужно в первую очередь помочь себе. Нужно понять, что же ты за человек, что важно для тебя и почему это так. Важным является и понимание, для чего ты пришёл, чего ты ищешь.

Занятия показали нам, что, с одной стороны, мы все разные, с другой — мы очень похожи. Мы дополняем друг друга, всегда помогаем, в любых ситуациях. В хосписе нет понятий «сильнее», «лучше» — мы все единое целое и все в равной степени важны. Важны сотрудники, врачи, волонтеры и, конечно, пациенты.

Я люблю хоспис за то, что в нем ценится Человек, ценится его Жизнь.
Раздел: Бюллетень | Просмотров: 1181 | Дата: 27.03.2017 | Время: 16:16 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика