Ветер! Скорость! Адреналин!

Ветер! Скорость! Адреналин! Для родителей забота о молодом взрослом, столкнувшимся с тяжелым заболеванием – большая нагрузка. Физически тяжело помогать подросшему ребенку передвигаться, поднимать его, усаживать в коляску. Кроме того, уход сложен и в эмоциональном плане. Без должного внимания к своему состоянию у родителей развивается эмоциональное выгорание, появляются симптомы депрессии, тревожность. Иногда кажется еще чуть-чуть и не выдержишь.

Сотрудники хосписа понимают, что когда все силы направлены на поддержку ребенка, то сил на себя и свое состояние совсем не остается. Поэтому они регулярно общаются с родителями подопечных и устраивают мероприятия не только для молодых взрослых, но и для их родителей.

Недавно Елена, мама одного из подопечных хосписа для молодых взрослых, побывала на автодроме. Ветер! Скорость! Адреналин! Воодушевленная поездкой, она поделилась впечатлениями:

– Я давно езжу на машине, но на автодроме побывала впервые. Было очень классно! Процессом руководил Александр, настоящий профессионал, поэтому было совсем не страшно. Сначала мы вместе сделали пробный выезд , а потом я и сама села за руль. В тот день я точно поняла, что такие гонки не похожи на обычное вождение – это большой труд и настоящее искусство. Машина не только очень красивая, но и нежная, чувствительная, целый организм. Поэтому тут ты не просто едешь – нужно все просчитывать, продумывать каждый шаг, включать голову. Эмоций – море. Спасибо организаторам, в частности Константину Шахову, за такие ощущения и возможность. Мне очень понравилось!

Марина Ямщикова, психолог СПб ГАУЗ «Хоспис (детский и взрослый)» работает с молодыми взрослыми и их родными и не понаслышке знает о проблемах, с которыми они сталкиваются. Она делится:

– Важно понимать, чего хотят родители, чему радуются, какие ощущения мечтают испытать. Елена не раз говорила, что хочет за руль, что атмосфера дороги и путешествия придает ей сил, и мы поняли: автодром – идеальное решение! Мероприятия с капелькой экстрима прекрасно помогают справляться со стрессами и чувствовать себя лучше. Словом, закрывают сразу несколько проблем. И конечно, неподдельное ощущение счастья – куда без него?

Организовано АНО «Детский и взрослый хоспис» в рамках проекта «Хоспис для молодых взрослых: апробация системы паллиативной помощи для молодых пациентов паллиативных служб в возрасте 18-35 лет», реализуемого при поддержке Фонда президентских грантов.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 83 | Дата: 13.11.2023 | Время: 13:37 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика