» » Протоиерей Александр Ткаченко: Хотим мотивировать детей продолжать учиться и в больницах. Фонтанка.ру

Протоиерей Александр Ткаченко: Хотим мотивировать детей продолжать учиться и в больницах. Фонтанка.ру

Протоиерей Александр Ткаченко: Хотим мотивировать детей продолжать учиться и в больницах. Фонтанка.ру 1 сентября начинается новый учебный год. К сожалению, есть множество детей, которые находятся на длительном лечении в стационарах, и поэтому не смогут побывать на торжественной школьной линейке, а затем и включиться в процесс обучения. Для них правительство Санкт-Петербурга при поддержке петербургского Детского хосписа организовало новую городскую акцию «В больницах тоже учатся», о целях и задачах которой рассказал директор хосписа, протоиерей Александр Ткаченко, являющийся идеологом нового проекта.

- Отец Александр, как родилась идея акции «В больницах тоже учатся»?
- Около месяца назад Патриарх Кирилл утвердил документ, в котором говорится о важности подготовки церковных специалистов по социальной деятельности. В скором времени эти люди будут проходить специальную аккредитацию.
Мы считаем, что профессиональная помощь ближнему в нашей стране должна оказываться на самом высоком уровне, и осуществлять ее могут только подготовленные специалисты, которые прошли обучение по специальной образовательной программе. Эти люди смогут, помимо прочего, руководить волонтерами. Вот и мы совместно с правительством Петербурга приготовили новую акцию, посвященную Дню знаний – «В больницах тоже учатся».

- Какова главная цель акции?
- Наша главная задача – привлечь внимание общества к образованию детей. Естественно, мы хотим мотивировать детей, которые находятся на длительном лечении в стационаре, продолжать обучение, а также указать будущим педагогам на значимость волонтерской деятельности. 1 сентября нынешнего года станет стартом нового направления совместной деятельности Детского хосписа и правительства Санкт-Петербурга. Направленные на улучшение качества образования усилия правительства предоставят детям, находящимся на лечении в больницах, возможность обучения, скорректированного в условиях стационара, а также организованной досуговой деятельности.

- Что конкретно нас ждет 1 сентября?
- 1 сентября в каждом из детских городских лечебных учреждений буду проходить мероприятия и акции. Торжественный праздник начнется с «первого звонка», а также поздравительных выступлений заслуженных учителей города. После ребята станут участниками научно-популярных шоу, в которых аниматоры продемонстрируют занимательный подход к естественнонаучным предметам. Будут организованы специальные мастер-классы, способствующие развитию творческих способностей. Различные творческие коллективы города устроят красочные театрализованные представления, по окончании которых волонтеры раздадут детям подарки – книги по истории Санкт-Петербурга.
Михаил Садчиков-младший

Источник: http://www.fontanka.ru/2014/09/01/001/
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 2518 | Дата: 03.09.2014 | Время: 21:54 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика