» » Энимал-терапия (анималотерапия)

Энимал-терапия (анималотерапия)

Энимал-терапия (анималотерапия)Помните своё самое заветное детское желание? Наверняка многие из вас мечтали о питомце : собаке, кошке, попугае или хомячке. Звери ведь такие теплые, мягкие, лохматые, веселые и еще очень много всего! Они бегают, прыгают, гавкают, мурлычут, смешно сопят, дают себя погладить и становятся настоящими друзьями для человека.

В паллиативной помощи используется энимал-терапия – метод лечения и реабилитации пациентов с помощью животных. Такая терапия благотворно влияет на здоровье, укрепляет нервную систему и повышает жизненный тонус.

Подопечные Детского хосписа знакомы с различными видами энимал-терапии. Некоторые из них имеют труднопроизносимые названия:

Энимал-терапия (анималотерапия)Канистерапия - метод лечения и реабилитации с использованием специально обученных собак. Собаки являются одними из самых социализированных и привязанных к человеку животных. У ребёнка собака вызывает много радости. Даже если у человека двигается только кисть руки, он может бросить собаке мяч, и она задорно побежит за ним. Собаке все равно, как выглядит хозяин: есть ли у него густая шевелюра, или болезнь лишила его этой роскоши, две ли у него ноги… Она просто любит. Она просто играет. Она позволяет забыть о боли и проблемах.

Фелинотерапия – метод лечения различных заболеваний при помощи контактов с кошками. Обычно мурлыкающий «лекарь» чувствует недомогание человека и, прижимаясь к пострадавшему месту, снимает боль и напряжение с помощью полезных вибраций.

Энимал-терапия (анималотерапия)Существует еще дельфинотерапия и иппотерапия – это сеансы плавания с дельфинами и сеансы общения с лошадьми (а иногда и сеансы верховой езды).

Наших подопечных навещал знаменитый кот Ахилл, собаки-терапевты, пони по имени Розочка и многие другие животные. Передаём всем хвостатый привет.


Фото: интернет-газета «Фонтанка» ( Сергей Николаев) и архив Детского хосписа.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 814 | Дата: 11.06.2019 | Время: 13:56 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика