» » Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.

Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.

Дорогие друзья!
Приветствуем вас в новом выпуске нашего бюллетеня!
Рады сообщить, что Медицинское учреждение «Детский хоспис» расширило сферу своей деятельности: в Московской области появилось отделение Детского хосписа. В настоящее время идут подготовительные работы к реконструкции здания под стационар (вывозится мусор, в соответствии с договором аренды огражден земельный участок). Подготавливаются документы для Комитета по культуре Московской области. Ведется подбор персонала: необходимы медицинские работники, социальные работники, психологи.

Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.

От имени Президента «Группы ГАЗ», директора Дивизиона «Легкие коммерческие автомобили» «Группы ГАЗ» Сорокина Вадима Николаевича сотрудница компании Инна Петрова передала отделению Детского хосписа в Московской области автомобиль «ГАЗель»-«Скорая помощь» для использования в выездной службе будущего стационара. Протоиерей Александр Ткаченко, генеральный директор Медицинского учреждения «Детский хоспис», и Ирина Кушнарева, исполнительный директор учреждения, принимавшие автомобиль, выразили благодарность руководству «Группы ГАЗ» и лично Вадиму Николаевичу. «Выездная служба – сердце хосписа, - сказал о. Александр. – Детский хоспис в Санкт-Петербурге, первое учреждение детской паллиативной помощи в России, начинался именно с выездных бригад. С них берет свое начало и Детский хоспис Московской области, который мы организовываем сейчас с Вашей помощью».

1 июня – день рождения Детского хосписа, День защиты детей. И подопечные стационара хосписа, и ребята, находящиеся в реабилитационном центре в Ольгино, отметили этот день очень радостно. В реабилитационный центр хосписа приехали волонтеры фонда "Яркая жизнь" в чудесных костюмах ангелов, сказочных персонажей и клоунов, с угощением и музыкой! Сотрудники хосписа и волонтеры фонда порадовали ребят сладкой ватой и пирогами, полезными соками и большим тортом и, конечно, праздничным концертом. Никто не грустил и не скучал в этот день - вот это настоящая защита детей!..
Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.


Пациентов стационара и выездной службы хосписа, а также их семьи, пригласили в честь праздника провести целый день в загородном клубе «Дача» под Приозерском. В празднике участвовали более 40 семей, сотрудники и волонтеры – всего 170 человек. Несмотря на прохладную погоду, удивительная природа Карелии вдохновляла: праздник получился теплым, а развлечения разнообразными. Были и спортивные соревнования, например, сбивание кеглей; были творческие мастер-классы и общение с нашими постоянными друзьями – «ЛенЗдравКлоун» и «Клоун-герлз». Сотрудники компании «Игровед» подарили ребятам мастер-классы по разнообразным настольным играм и поиграли вместе с ними. В «живом уголке» «Дачи» самые любознательные малыши познакомились с кроликами, а ребята постарше посмотрели интереснейшую экспозицию музея русско-финской войны, расположенного на территории клуба. Кстати, за впечатлениями не забыли и про угощение: вместе с ребятами в клуб приехала кухня хосписа, сотрудники которой организовали и ланч, и большой обед-пикник с шашлыками и сосисками, пожаренными тут же.

Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.

В июне пациенты хосписа совершили много и других выездов. Так, пациенты реабилитационного центра увидели достопримечательности Петербурга, Петродворец и Дельфинарий. Обзорная экскурсия по Северной столице прошла 3 июня при поддержке молодежной ассоциации «МИР»; поездка в Петергоф, где многие ребята впервые увидели чудесные пейзажи Верхнего и Нижнего парков, знаменитые фонтаны и каскады, - состоялась 8 июня. А 11-го состоялась долгожданная поездка в Дельфинарий пациентов реабилитационного центра в Ольгино с их родителями, сотрудниками и друзьями центра и клоуном Мотей. Исполнилась мечта Миши Г.: он родом из города Ессентуки и давно хотел увидеть дельфинов . Миша "зажег" своим желанием всех: вместе с Мишей в поездку, организованную благодаря его мечте, поехали и другие дети, в том числе из многодетных семей и музыкального хора.
Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.

Наши пациенты и летом не закрывают театральный сезон. В июне наши друзья – театры «Карлссон хаус» и «Алеко» - «рассказали» им русские народные сказки, а также рассказы Льюиса Кэрролла и Астрид Линдгрен.
И в стационаре, и в реабилитационном центре регулярно проходят сеансы анималотерапии. Проще говоря, к нам приходят наши четвероногие друзья из НКО Ассоциации поддержки и развития канис-терапии» и Клуба декоративного крысоводства со своими хозяевами. Животные показывают трюки и забавляют ребят, а потом общаются и играют с ними (забавные грызуны всегда удивляют ребят своим послушанием и терпением, а вот мам частенько пугают, что еще больше веселит малышей).

Творчество всегда вызывает положительные эмоции, необходимые в паллиативной помощи. Поэтому мастер-классы по рукодельным техникам и разнообразные занятия проходят в хосписе постоянно. 4 июня при поддержке благотворительного проекта "Капля цвета" и благотворительного фонда "Яркая жизнь" - в реабилитационном центре для детей и их родителей - стартовал первый урок ИЗО на тему: "Первобытное искусство". В стационаре в течение месяца прошли мастер-классы по изготовлению украшений из бусин и ниток для маленьких мастериц и их мам, по скрапбукингу и лепке из глины, созданию «чудо-рыб» из пластилина, разноцветной бумаги и песка для малышей. 25 июня прошел самый необычный мастер-класс по декупажу (имитации рисунков на предметах с помощью изображений на салфетках) на свечах. Необычен он был не только своей трудоемкой техникой, но и тем, что провела его одна из наших пациенток, Настя С., о которой мы писали в январском бюллетене.
Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.

Июнь богат на дни рождения наших пациентов. 5 числа шесть лет исполнилось Владе М. Порадовать именинницу, да и всех ребят, пришли наши волонтеры, показав яркое и интересное шоу мыльных пузырей и фокусов.18 июня исполнилось 12 лет Серёже Щ. Вместе с ребятами мы разгадывали пожелания для Серёжи, пели праздничные песни и дегустировали торт. 20 июня сразу двое пациентов выездной службы – Таня С. и Даня К. – отмечали именины. Таня приняла участие в кулинарном мастер-классе в кафе «Рада», а Даня отправился кататься на каруселях в парке развлечений «Диво Остров». 22 июня исполнилось 11 лет Маше Ф. В честь дня рождения юная модница отправилась в салон красоты «Мастерская Принцесс и Принцев».
Наши сотрудники

Татьяне Петровне Прокопенко, санитарке-буфетчице стационара хосписа, 3 июня исполнилось 60 лет. Именно она разносит еду по палатам стационара и кормит лежачих пациентов.
Информационный бюллетень Детского хосписа за июнь 2014 г.

В первую очередь, хочу сказать «спасибо» всем сотрудникам за поздравления с юбилеем. У нас такой прекрасный коллектив добродушных хороших людей! Мне просто приятно работать!
На работу в хоспис я попала буквально случайно: гуляла с маленьким внуком и дочерью на Куракиной Даче, решила зайти – посмотреть, не нужны ли сотрудники, не нужна ли помощь. И оказалось, что именно в это время нужно было найти сотрудника на это место. Это было как раз два года назад, около 8 июня.
Нет, мне не было страшно идти в хоспис. Мне было жалко этих деток, я хотела им помочь… а совмещать работу с добрым делом - это счастье. Зачем бояться умирания, ухода – если отворачиваться от смерти, пытаться ее не замечать, будешь жить, как в вакууме. В семье моей есть больные; мои родители уже умерли, я пережила эти эмоции.
Сейчас мои обязанности – разносить еду по палатам. Кормят ребят в соответствии с диетой и показаниями, кого-то кормят через зонд… Я люблю общаться и с ними, и с их семьями: большинство мне знакомы, я знаю их в лицо. Ребятки все со своими интересами, с каждым можно пообщаться на разные темы.


Медицинское учреждение «Детский хоспис»
ИНН 7813338590 КПП 781401001
ОГРН 1067847118900
Банк: ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
Корс. сч. № 30101810900000000790
Расч. сч. № 40703810827000003920
БИК 044030790
ОКПО 79753961 ОКАТО 40270561000 ОКОГУ 49014
ОКФС 50 ОКОПФ 71 ОКТМО 40321000

.
Пресс-служба Детского хосписа
kidshospice.press@gmail.com
Раздел: Бюллетень | Просмотров: 1605 | Дата: 05.07.2014 | Время: 23:17 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика