» » Не оставлять один на один с бедой

Не оставлять один на один с бедой

Александр Ткаченко проверил ход реконструкции здания под детский хоспис в Подмосковье

Не оставлять один на один с бедой«Все великие проекты начинаются с великой мечты. И мной всегда двигала мечта создать дворец для детей, с которыми жестоко обошлась судьба. Это наша ответственность, ответственность всех взрослых — создать для них уникальные условия», — сказал председатель Комиссии ОП РФ по благотворительности, основатель Детского хосписа в Санкт-Петербурге Александр Ткаченко, посетивший 14 октября усадьбу Пржевальского в Подмосковье (Домодедово, село Константиново), в которой идет строительство детского хосписа. Член ОП РФ приехал, чтобы проследить за ходом работ.
«Мы выбрали эту усадьбу для создания нового хосписа, вложили на восстановление парка и самой усадьбы колоссальные средства. В итоге здесь планируется воссоздать атмосферу благородной подмосковной усадьбы: нижние этажи будут оформлены так, как они были оформлены при прежних владельцах, а верхние, медицинские этажи и палаты будут выполнены в современном стиле, в том дизайне, который будет приятен для детей и будет воссоздавать атмосферу домашнего уюта. Для создания этого дизайна мы привлекаем художников из Академии художеств», — рассказал общественник.
Все средства для восстановления усадьбы были собраны Детским хосписом Санкт-Петербурга, который привлек около 200 миллионов рублей за счет пожертвований. Весной 2018 года, после создания на базе этого стационара государственного учреждения, оно будет получать средства из бюджета Московской области.
«Это пример взаимодействия органов государственной власти и некоммерческих организаций, потому что НКО готовы помогать деятельности этого учреждения и дальше. Я предполагаю, что от одной четверти до трети средств будет поступать за счет благотворительных организаций. В частности, санкт-петербургский Детский хоспис после окончания строительных работ продолжит финансировать этот проект», — сообщил Александр Ткаченко.
Посмотреть на строящийся хоспис приехала и Уполномоченный по правам ребенка в России Анна Кузнецова.
«Важной задачей для нас является и выстраивание самой системы паллиативной помощи, потому что родители, столкнувшиеся с непростой ситуацией, не должны оставаться один на один с этой проблемой», — сказала она, отметив, что сегодня в стране порядка 40 тысяч детей нуждаются в паллиативной помощи.
Затем Александр Ткаченко и Анна Кузнецова приняли участие в круглом столе «Совершенствование системы оказания паллиативной помощи детям» в Администрации городского округа Домодедово.
В совещании приняли участие депутаты Госдумы, представители Минздрава, Фонда обязательного медицинского образования и общественных организаций, которые обсудили, каким образом можно сделать паллиативную помощь более доступной.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
Раздел: СМИ о Детском хосписе, Открывающиеся стационары Детского хосписа | Просмотров: 851 | Дата: 16.10.2017 | Время: 19:13 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика