» » 1 июня Детский хоспис проводит благотворительную акцию «Белый цветок» и празднует день рождения стационара
Контакты Анонсы Фотографии

1 июня Детский хоспис проводит благотворительную акцию «Белый цветок» и празднует день рождения стационара

Акция «Белый цветок»

1 июня, в Международный день защиты детей, Медицинское учреждение «Детский хоспис» проводит в Санкт-Петербурге благотворительную акцию «Белый цветок». Цель акции — сбор средств для медико-социальной поддержки детей с тяжелыми заболеваниями, привлечение внимания общества к их проблемам, возрождение традиций российской благотворительности.

В течение всего мая в петербургских школах проходили «Уроки доброты», на которых дети своими руками создали тысячи белых цветов для проведения акции.

С 11:00 до 19:00 1 июня в 50 точках у городских станций метро волонтеры Детского хосписа будут дарить эти цветы жителям и гостям города в обмен на пожертвования в пользу пациентов хосписа.

Торжественное открытие акции «Белый цветок» пройдет в книжном клубе «Буквоед» (Невский пр., 46). Расписание:

11:00-11:30. Выступление артистов театра «Лицедеи» для пациентов хосписа и их родных.

11:45. Прибытие гостей и организаторов акции – Посла доброй воли Детского хосписа, заслуженного артиста России Михаила Пореченкова, Е.И.В. Великого Князя Георгия Михайловича и исполнительного директора Благотворительного фонда «Детский хоспис» Павла Крупника. Общение с прессой.

12:00-12:30. Мастер-класс по изготовлению белых цветов для подопечных Детского хосписа и гостей акции.

12:30-13:00. Гости акции вместе с детьми выходят на Невский проспект, дарят белые цветы жителям города и принимают пожертвования. Выступление певческого ансамбля «Лагара» и детского вокального ансамбля «Теремок» в витрине «Буквоеда».

Аккредитация на мероприятие: kidshospice.press@gmail.com, 8-921-389-91-25, Евгения.

Акция «Белый цветок» является возрождением традиций благотворительности, существовавших в России до революции. Впервые «День Белого цветка» прошел в Санкт-Петербурге в 1911 году по инициативе императора Николая II и его супруги Александры Федоровны; целью мероприятия был сбор средств на лечение больных туберкулезом. Волонтеры предлагали горожанам купить цветы по цене, которую назначали сами покупатели. До революции праздник «Белого цветка» пользовался большой популярностью, в нем принимали участие десятки тысяч людей. В наше время традиция постепенно возрождается – с 2000-х годов «День Белого цветка» проходил во многих городах России. В Санкт-Петербурге акция «Белый цветок» была впервые проведена Медицинским учреждением «Детский хоспис» в 2012 году и с тех пор ежегодно пользуется поддержкой Правительства Санкт-Петербурга и вниманием жителей города.

День рождения Детского хосписа

1 июня 2010 года в парке Куракина дача открылись двери волшебного дома – первого стационарного детского хосписа в России. В течение шести лет СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» оказывает комплексную медицинскую, психологическую, социальную и духовную помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, проживающим в Санкт-Петербурге, в рамках круглосуточного стационара, стационара на дому и регулярного посещения выездной службой. Сейчас на попечении хосписа находится более 300 семей. Сотрудники хосписа делают все возможное для улучшения качества жизни пациентов, помогают им справляться с трудностями, вести активную и насыщенную жизнь, полную радости и новых впечатлений.

В этом году в праздновании дня рождения стационара примут участие 350 гостей – пациенты хосписа, их родные, сотрудники и волонтеры учреждения. Их ждет великолепный праздник с выступлениями клоунов, фокусников и жонглеров, крио-шоу и шоу мыльных пузырей, подвижными играми, творческой мастерской, аква-гримом, живыми скульптурами, салоном красоты, «комнатой смеха», батутом и разнообразными угощениями.

Празднование дня рождения Детского хосписа состоится 1 июня по адресу: ул. Бабушкина, д. 56, к. 3, лит. А. Праздник откроют в 12:00 основатель и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко и вице-губернатор Санкт-Петербурга в 2013-2015 гг. Марат Оганесян. Поздравить пациентов хосписа также приедут игроки молодежной хоккейной команды «СКА-1946». Работа развлекательных площадок продолжится с 12:15 до 14:00.

Аккредитация на мероприятие: childrenhospice@gmail.com, 8-921-315-67-04, Ольга.
Раздел: Пресс-релизы Детского хосписа. Для СМИ. | Просмотров: 1682 | Дата: 30.05.2016 | Время: 15:24 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика