» » «Белый цветок» все-таки раскроется в центре Петербурга – благотворительность победит несогласованность. Невские новости.

«Белый цветок» все-таки раскроется в центре Петербурга – благотворительность победит несогласованность. Невские новости.

«Белый цветок» все-таки раскроется в центре Петербурга – благотворительность победит несогласованность. Невские новости. Санкт-Петербург, 1 июня. У масштабной и очень доброй акции «Белый цветок», направленной на поддержку тяжелобольных детей, внезапно появились небольшие неприятности – волонтерам не позволяют устроить концерт возле Гостиного двора, передает корреспондент НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ.
Благотворительная акция «Белый цветок» проходит в Петербурге уже далеко не в первый раз. Ее организатором выступает медицинское учреждение «Детский хоспис», первый в России стационар, направленный на оказание паллиативной помощи тяжелобольным детям.
Цель акции – сбор средств для медицинской и социальной поддержки находящихся в хосписе детей, тяжелобольных, но так же как и все дети любящих играть, веселиться и желающих чувствовать не только боль, но и радость жизни.

Сегодня, в международный День защиты детей, множество волонтеров с белыми бумажными цветами в руках разошлись по всему городу. Любой человек может подойти и взять себе такой цветок – просто так, или оставив пожертвование, которое пойдет на помощь тяжелобольным детям.
Подходящие к прохожим волонтеры объясняют людям, что такое хоспис, и почему так происходит, когда в паллиативной помощи нуждаются маленькие дети. Однако в плотном потоке спешащих по своим делам людей не так-то просто объяснить – и усвоить – сколько боли и трагедий скрывается за этим медицинским термином и как на самом деле просто сделать жизнь больных малышей хоть чуточку лучше.
Многие люди оставляют пожертвования. Как рассказал корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ директор «Детского хосписа» Александр Ткаченко, некоторые люди оставляют даже очень внушительные суммы.

Белые цветы, исчезающие в руках прохожих, как ни странно, не приводят людей в мрачное расположение духа. Напротив, практически каждый, вслушавшийся в рассказ волонтера и взявший в руки белый цветок прохожий, тут же с довольным видом фотографируется с ним в руках, и с волонтерами, и с самим Александром Ткаченко, чья добрая улыбка сама по себе действует на участников акции как настоящий антидепрессант.
Даже сотрудники полиции, решившие помешать волонтерам «Белого цветка» устроить небольшой концерт возле Гостиного двора, сами начинают ласково улыбаться, ведя беседу с протоиреем. Отказывают – и при этом смеются, и берут цветы, и поясняют вежливо, что никак нельзя здесь выступать – не согласовано. «Ну как же не согласовано? Согласовано все!» – улыбается им в ответ Александр, и, оборачиваясь к корреспонденту НЕВСКИХ НОВОСТЕЙ, поясняет – «Все согласовано, просто до них видимо приказ еще не дошел какой-то. Все будет, и акция будет, и концерт, и благотворительность».

Текст: Степан Яцко
Источник: http://nevnov.ru/interests/raznoe-interesy/belyj-cvetok-vse-taki-raskroetsya-v-centre-peterburga-blagotvoritelnost-pobedit-nesoglasovannost/
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 1298 | Дата: 03.06.2015 | Время: 00:32 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика