» » Пост-релиз семинара "Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями"

Пост-релиз семинара "Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями"

29 сентября в Казани прошел семинар «Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями», организованный Санкт-Петербургским Детским хосписом и Высшей школой журналистики и медиакоммуникаций Казанского федерального университета. Цель мероприятия – рассказать студентам, обучающимся на факультете журналистики, о том, как правильно общаться с тяжелобольными детьми и грамотно освещать тему паллиативной помощи в СМИ. В мероприятии приняло участие около 150 студентов.
Участниками семинара стали протоиерей Санкт-Петербургской епархии, основатель первого в России детского хосписа отец Александр Ткаченко, муфтий Татарстана Камиль Самигуллин, а также представитель МИА «Россия сегодня» Радик Амиров и директор Высшей школы журналистики и медиакоммуникаций КФУ Леонид Толчинский.
Подчеркивая важность обсуждаемой на семинаре темы, прот. Александр Ткаченко отметил, что раньше люди с инвалидностями были «замурованы» в своих домах, потому что в городах не было условий для их жизни. Теперь же, когда условия начали появляться, «оказалось, что общество не готово принять инвалидов в свои ряды». Журналисты воздействуют на умы людей, меняют их, давая ту или иную трактовку событий. И от того, как тема тяжелобольных детей будет преподноситься в СМИ, зависит, как к ней будет относиться общество.
На семинаре с приветственным словом выступил муфтий Татарстана Камиль Самигуллин. Он акцентировал внимание на значении религии для детей с тяжелыми заболеваниями. По словам хазрата, «болезнь и смерть детей – это одно из тяжелейших испытаний для каждого, поэтому верующие должны молиться за детей с тяжелыми, неизлечимыми заболеваниями и их родителей, чтобы Всевышний наградил их силами и терпением».
От имени митрополита Казанского и Татарстанского Феофана выступил проректор по учебной работе Казанской духовной семинарии иеромонах Роман. Он зачитал приветствие, в котором выразил радость от того, что есть места, «в которых дети получают любовь и утешение в своей детской скорби. Поддержка сестер милосердия, молодежи и волонтеров говорит о духовном оздоровлении общества, естественной потребностью которого стало желание трудиться ради блага ближнего своего».
В ходе семинара отец Александр Ткаченко рассказал начинающим журналистам о жизни детей в хосписе и привел ряд правил общения, которых следует придерживаться. Например, нельзя давать ложных обещаний больным, задавать вопросы о диагнозе и дальнейшей судьбе. Лучше проявить искренний интерес к личности ребенка, тогда он сам сможет довериться журналисту. Ведь принцип «не навреди» относится не только к специалистам, оказывающим медицинскую помощь, но и к тем, кто об этой помощи пишет. Также участники обсуждали выражения, которые могут обидеть собеседника, - на смену им предлагались альтернативные формулировки.
Подробнее о рекомендациях к освещению темы паллиативной помощи детям в современной журналистике вы можете узнать в методическом пособии, подготовленном Санкт-Петербургским Детским хосписом совместно с главным редактором информационного агентства "Фонтанка.ру" Александром Горшковым.

Пост-релиз семинара "Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями" Пост-релиз семинара "Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями"


Пост-релиз семинара "Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями" Пост-релиз семинара "Конфессии России — в помощь детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями"
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1226 | Дата: 03.10.2016 | Время: 10:02 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика