» » В Санкт-Петербурге пройдет Школа паллиативной помощи

В Санкт-Петербурге пройдет Школа паллиативной помощи

В Санкт-Петербурге пройдет Школа паллиативной помощи С 25 по 27 мая 2016 года Детский хоспис совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом проводит Школу паллиативной помощи. В работе Школы примут участие более 60 работников сферы здравоохранения и журналистов, заинтересованных в освещении темы паллиативной помощи детям, из шести регионов России.

Цель проведения Школы – увеличение числа квалифицированных медицинских и немедицинских специалистов детской паллиативной помощи, необходимое для повышения качества жизни тяжелобольных детей в различных регионах страны. Сотрудники Санкт-Петербургского Детского хосписа, основанного в 2003 году, смогут поделиться с коллегами уникальным теоретическим и практическим опытом помощи детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями. В настоящий момент Детский хоспис проводит реконструкцию стационара в Павловске для детей Ленинградской области и готовится к открытию отделения хосписа в г. Домодедово Московской области, поэтому большинство участников Школы паллиативной помощи составят специалисты из этих регионов. Они смогут применить полученные знания на практике после открытия стационаров.

В рамках Школы паллиативной помощи сотрудники Детского хосписа выступят с лекциями, посвященными различным аспектам паллиативной помощи детям: они расскажут об истории, философии и этике паллиативной помощи, уходе за пациентами с онкологическими и неонкологическими заболеваниями, обезболивании, особенностях социально-психологического сопровождения семей-подопечных хосписа, в том числе и после утраты ребенка, работе с волонтерами. Отдельный цикл лекций будет посвящен немедицинским аспектам паллиативной помощи детям: финансово-административному устройству Детского хосписа, фандрайзингу в сфере паллиативной помощи, а также межконфессиональному сотрудничеству в интересах детей с тяжелыми заболеваниями. В программу Школы паллиативной помощи также войдет ознакомительный визит в СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» – первый в России государственный стационарный детский хоспис.

27 мая в рамках Школы в Детском хосписе пройдет семинар для представителей СМИ, посвященный взаимодействию социальной журналистики и служб паллиативной помощи детям. Организаторами семинара совместно с Детским хосписом выступили интернет-портал «Россия для всех» МИА «Россия сегодня» и Императорский фонд исследования онкологических заболеваний. Журналисты смогут ознакомиться с основными понятиями, целями и задачами детской паллиативной помощи, этическими принципами, которыми необходимо руководствоваться при создании материалов о пациентах хосписов, и правилами общения с тяжелобольными детьми и их близкими в процессе интервью или подготовки статьи. Также в программу семинара войдет экскурсия по Детскому хоспису, которая позволит участникам ознакомиться с практической деятельностью первого в стране учреждения паллиативной помощи детям.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 2194 | Дата: 23.05.2016 | Время: 15:22 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика