» » «У болезни нет религий, горе не разбирается в конфессиях…»

«У болезни нет религий, горе не разбирается в конфессиях…»

«У болезни нет религий, горе не разбирается в конфессиях…»Сейчас очень много говорят о паллиативной помощи. Идут обсуждения, что российская система паллиативной помощи детям ориентирована больше на решение медицинских вопросов, тогда как Всемирная организация здравоохранения говорит, что «Паллиативная помощь улучшает качество жизни пациентов и их семей, которые сталкиваются с болезнью, представляющей угрозу для жизни, путем облегчения боли и симптомов, оказания духовной и психосоциальной поддержки с момента диагностирования и до конца жизни или потери близкого человека».

Но с оказанием духовной поддержки не все так просто. Ведь если какое-то понятие закреплено в законодательстве, оно должно определяться стандартами или правилами. Иначе как проверить качество его исполнения? Можно ли духовную помощь закрепить стандартами? Проводя аналогии с медицинской помощью, где есть стандарты и план мероприятий, можно уверенно сказать, что духовную беседу или таинства нельзя стандартизировать, как услуги по обезболиванию. Ведь в первую очередь это таинство! Когда у человека возникают вопросы «Почему я? За что это мне? Почему мой ребенок? Это моя вина? ….», он может зайти в любой храм в поисках ответов...

«У болезни нет религий, горе не разбирается в конфессиях…»Собрать ответы на эти вопросы от представителей разных религий попытался Детский хоспис в книге «Вопросы, на которые мы не знаем ответов», изданной в 2016 году АНО «Детский хоспис». Чуть позже была подготовлена книга для детей «Вопросы, непонятные даже ежу». В 2016 году было выпущено пособие «Духовная поддержка семей, столкнувшихся с неизлечимыми заболеванием ребенка». Эти публикации помогают организовать духовную поддержку детям с тяжелыми заболеваниями и их семьям в условиях многоконфессионального общества.

Инициативы Санкт-Петербургского Детского хосписа были поддержаны Фондом Президентских грантов. Проект «Право ребенка – обязанность общества (Объединение общественных усилий в интересах детей с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, с вовлечением национальных диаспор и религиозных групп)» позволил лучше узнать потребности детей и родителей в духовной помощи, уточнить, к какой религии относят себя семьи пациентов Детского хосписа и с какими трудностями сталкиваются дети и родители, насколько важна для них духовная поддержка. Самый главный вопрос анонимного анкетирования, проведенного среди пациентов Детского хосписа был «Какие вопросы Вы хотели задать священнослужителю?»

«У болезни нет религий, горе не разбирается в конфессиях…»Полученные ответы помогли нам подготовить программу семинара для представителей разных конфессий «Духовая поддержка в трудной жизненной ситуации», главной задачей которого было вовлечь конфессиональные структуры и национальные диаспоры в систему оказания помощи наиболее уязвимым группам детей. На семинаре в Санкт-Петербургской Духовной Академии 19 марта 2018г. выступили специалисты, не понаслышке знающие о горе, страдании и давно ищущие ответы на те самые сложные вопросы, которые интересуют родителей: Фредерика де Грааф - психолог, врач - рефлексотерапевт, сотрудник хосписа г. Москва, духовная дочь митрополита Антония Сурожского; Александр Евгеньевич Ткаченко – протоиерей Санкт-Петербургской епархии, настоятель храма Николая Чудотворца, основатель и руководитель Детского хосписа г. Санкт-Петербург, Член Общественной палаты РФ; Иеромонах Лука (Пронский) - методист кафедры церковно-практических дисциплин Санкт-Петербургской Духовной Академии.

Чтобы поддерживать пациентов Детского хосписа и быть в состоянии оказывать духовную помощь, священника сам должен быть подготовлен к социальному служению, ко встрече с тяжелобольным ребенком, к разговору с родителями, потерявшими ребенка…

Проект «Право ребенка – обязанность общества» поможет священнослужителям подготовиться к ответам на непростые вопросы.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1033 | Дата: 20.03.2018 | Время: 11:51 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика