Есть люди, которые умеют превращать обычный день в событие. А есть те, кто способен построить целую вселенную там, где пространство ограничено четырьмя стенами.

Волонтер Катя (она же всеми любимая Генриетта) уже несколько лет регулярно ездит в гости к Ане. Аня – наша подопечная, девушка с невероятным интеллектом, которая полностью парализована и ограничена в общении. Но когда к ней приезжают участники клуба «В гуще событий», комната наполняется шумом, ароматом свежего кофе и жизнью.

Все началось осенью 2022 года с обычных визитов и вкусняшек. Постепенно родилась традиция: каждая встреча включает в себя угощения, кофе и большую интерактивную игру.

«Что для меня эти встречи? – делится Генриетта. – Кайф, удовольствие, дружба, смех, радость ожидания и неописуемая тяга порадовать девчонку своими шалостями, которые приходятся ей по сердцу».

 

Посвященные викторинам интерактивы давно стали легендарными. Поначалу темы рождались из того, чем Аня увлекалась на тот момент. Поскольку девушка блестяще разбирается в самых разных областях, вопросы она «щелкает как орешки».

«Долгое время Аня была увлечена камнями, смотрела передачу "Ювелирочка" и могла всё рассказать про ювелирные и поделочные камни. Потом она увлеклась юриспруденцией и передачей "Час суда". Мы сделали пародию: распечатали табличку "Анна – мировой судья", судили нашего дедушку Петра Филиппыча за то, что он никогда ничего не ест, и вынесли приговор – съесть порцию хинкали с добавкой! А когда Аня увлеклась микромедициной и вирусами, она просила задавать ей вопросы посложнее и пожестче».

 

Со временем стихийные посиделки оформились в настоящий клуб с теплым названием «В гуще событий». К команде присоединились Маша, которая отвечает за яркие презентации на телевизоре, мама и новые друзья. Например, соседка Динара – владелица кафе, теперь регулярно радует Аню десертами и присоединяется к играм с головой.

Эти встречи ценны не только эмоциями, но и осязаемыми вещами, которые можно «достать из коробочки» в пасмурный день и согреться ими.

Во время одного из праздников друзья делали тематические браслеты с акцентными словами, характеризующими каждого: у Генриетта – «оливье» (любовь всей жизни), у Ксюши – «люляшка» (из-за пристрастия вкусно поесть), а у Ани – «Анчоус» (так ласково в шутку зовет ее Генриетта).

А совсем недавно у клуба появился собственный логотип, который Маша помогла сгенерировать и обсудить прямо во время встречи. Теперь в планах у команды создание своего мерча – фирменных кофейных кружек, часть из которых останется у Ани, чтобы пить кофе во время будущих посиделок.

По регламенту встречи должны длиться полтора часа, но на деле они затягиваются на три-четыре, превращаясь в настоящую «цыганскую свадьбу» с ароматом еды, смехом и попытками папы незаметно задержаться в дверях, чтобы послушать викторину.

В этот мир волонтеры стараются привнести максимум динамики: если нужно расширить границы комнаты, они приглашают мастера прямо на дом, чтобы проколоть уши и выбрать сережки.

«Аня растет, ей скоро исполнится 17 лет. Она совершенно не против, когда приезжают новые люди, её социальное поле расширяется. Однажды Аня сказала мне: "Генриетта – мой друг". Мне стало так безумно ответственно от этого статуса. Всё, что нужно таким деткам и их родителям порой – это просто наше время. Кажется, что у каждого его полно, но стоит только поделиться им – и рождается настоящее чудо».

Важно иметь события, предметы и людей, которые помогают нам чувствовать: мы в гуще событий. Мы есть друг у друга. Мы живем.