Недавно нам посчастливилось познакомиться поближе с удивительной женщиной – Мариной, бабушкой нашего подопечного Вани. Это был удивительный диалог о том, как почти круглый год, живя с внуком в глухой деревне, где всего несколько домов, она благодаря Ване открыла для себя новое хобби. А точнее – целый мир творчества, который помог ей справиться с трудными временами и наполнил жизнь новым смыслом.

Когда в семье Марины случилась беда и её внуку Ване потребовалась постоянная помощь, ей пришлось в 45 лет кардинально поменять свою жизнь. «Это был большой стресс для семьи и для меня, в частности. Мне пришлось бросить работу, чтобы помогать дочери», – вспоминает она. До этого Марина работала где только не приходилось: и в Мостоотряде, и на автозаправке, и в строительном магазине – хотя по профессии она педагог.

Именно в этот непростой период жизни, когда всё привычное рушилось, произошла случайность, изменившая её жизнь. В магазине она увидела женщину, которая покупала шёлковые ленты. «Я смотрю, она столько набирает. И они с продавщицей разговорились, и она показывает ей картину свою, на которой петух вышит лентами. Мне так понравилось. Я ничего об этом не знала, но захотела сделать», – рассказывает Марина. – Я купила ленточек по полметра, а что такое полметра для вышивки? Ни о чём. И попробовала, даже что-то получилось. Потом купила книжку по вышивке лентами. Я всё наращивала опыт. И вот так вот и пошло, и пошло, и пошло». В скором времени дочка попросила сделать картины из шерсти. И Марина освоила эту технику.

 

Дальше – больше. Выставки не заставили себя ждать. Редакция царскосельской газеты нашла спонсора, который организовал поездку на дельфинотерапию для Ванечки – «потому что это очень дорогое удовольствие». А потом главный редактор показала работы Марины, и её пригласили выставляться. «В газете про нас писали», – с гордостью говорит она. – За выставки у меня множество дипломов и благодарностей – из райцентра, из Псковской области, от администрации. У меня всё получилось, слава богу. И потом заказы пошли. У меня в основном на котов был спрос. Заказывали посетители выставок – телефоны раздавала администрация, и люди звонили: «Сделайте такую, сделайте такую».

 

Когда Марина с Ваней переехали жить в деревню, творчество заиграло новыми красками. «У меня вот потянуло на старину. Раньше как-то не обращала на всё это внимание, не ценили мы это раньше. Я начала ходить по домам, спрашивать у людей старые комоды и вещи, которые те готовы отдать. И давала им вторую жизнь. Берёшь какую-нибудь развалюху, а из неё получается конфетка», – улыбается Марина. Ремонт в доме она делала своими руками. Одно время работала в строительном магазине и обожала свою работу. «На ютубе смотрела мастер-классы, что да как, какие лаки использовать. У меня столько всего, мастерская целая».

На вопрос, что она чувствует, когда занимается творчеством, Марина отвечает просто: «Успокоение. Это, во-первых, очень хорошо на нервную систему действует. Хотя я по натуре спокойный человек, но всё равно это как-то отвлекает. Во-первых, это интересно. Это творчество».

Когда жизнь рушится, когда приходится оставить работу и посвятить себя заботе о близком, творчество становится не просто хобби, а важной терапией. Способом переключиться, отвлечься, почувствовать себя не только бабушкой и сиделкой, но и творцом. Человеком, который «берёт развалюху и превращает её в конфетку».

 

Марина не считает себя какой-то особенной. На вопрос, что бы она сказала тем, кто хочет попробовать себя в новом деле, но боится, она отвечает: «Я действую по принципу: главное, чтобы тебе понравилось. Если я для себя что-то вижу интересное и мне это нравится – говорю, мол, я тоже так могу».

Не нужно ждать особых условий или таланта. Не нужно бояться, что не получится. Полметра ленты, книга, желание – и вот уже картины едут на выставки, а заказы не прекращаются. И главное – в этом находится успокоение и радость, которые так необходимы в трудные моменты.

 

А у Марины уже новая мечта – ажурная резьба по дереву. И нет сомнений, что и это она освоит. Потому что творчество, однажды войдя в жизнь, уже не отпускает. Особенно когда оно помогает исцелять душу.

↑