» » Представители Санкт-Петербургского Детского хосписа приняли участие в IIV Международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ»

Представители Санкт-Петербургского Детского хосписа приняли участие в IIV Международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ»

Представители Санкт-Петербургского Детского хосписа приняли участие в IIV Международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ», который состоялся 16-17 июня 2016 года в Москве.

Организаторы Конгресса – Российская Ассоциация паллиативной медицины и Московский государственный медико-стоматологический университет им. А.И. Евдокимова – предоставили специалистам Детского хосписа прекрасную возможность не только выслушать доклады экспертов, но и обсудить с коллегами проблемы и достижения в паллиативной помощи. Было много интересных выступлений, и хотелось бы отметить отдельные темы, прозвучавшие на Конгрессе.

Коллега из Казани Шаймарданов Ильсур Василович, заместитель главного врача Клинического онкологического диспансера Минздрава Республики Татарстан, главный внештатный специалист по паллиативной помощи МЗ РТ остановил свое внимание на проблеме отсутствия регистра паллиативных пациентов, не являющихся онкологическими больными, а также поднял серьезный вопрос отсутствия кадрового ресурса.

Вергазова Эльмира Камильевна, заместитель директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения РФ, в своем докладе сконцентрировалась на важности решения вопроса о финансировании пациентов на искусственной вентиляции легких и острой необходимости методических рекомендаций по сопровождению таких пациентов. Сейчас проект методических рекомендаций вывешен на сайте Министерства здравоохранения РФ и доступен для обсуждения и внесения предложений.

Представители Санкт-Петербургского Детского хосписа приняли участие в IIV Международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ» Представители Санкт-Петербургского Детского хосписа приняли участие в IIV Международном медицинском конгрессе «Паллиативная медицина в здравоохранении Российской Федерации и стран СНГ»

Сирота Наталья Александровна, д.м.н., профессор, декан факультета клинической психологии МГМСУ им. А.И. Евдокимова затронула тему психо-социального подхода к пациентам при оказании паллиативной медицинской помощи. Требуется разработать стандарты качества в оказании паллиативной помощи по модели «пациент+семья+специалисты». Важным фактором в реализации данной модели является комплексный подход и слаженная работа команды специалистов. В связи с этим Наталья Александровна внесла предложение об увеличении штата психологов в учреждениях, оказывающих паллиативную медицинскую помощь.

Куликов Евгений Петрович, д.м.н., профессор, проректор по учебной работе Рязанского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова рассказал, что при обучении студентов он обращает особое внимание на то, что «инкурабельный пациент — все еще ваш пациент, и ему нужна ваша помощь». Студенты должны уметь оказывать медицинскую помощь, владеть искусством общения с пациентом, знать нормативно-правовую базу, в том числе по всему спектру вопросов, касающихся использования наркотических препаратов. Завершающая фраза доклада Евгения Петровича «Получение паллиативной медицинской помощи — это право каждого нуждающегося» стала своеобразным девизом Конгресса.

Санкт-Петербургский Детский хоспис внес предложения об изменении и дополнении приказа Минздрава РФ №193н от 14.04.2015 г. «Об утверждении Порядка оказания паллиативной медицинской помощи детям», определяющие порядок организации кабинетов при оказании паллиативной медицинской помощи в амбулаторных условиях. Отсутствие данного определения не позволяет оказывать помощь в кабинетах, организованных в Детском хосписе, и получить финансирование для предоставления данного вида услуги, так как Порядок ограничивает возможности помощи в амбулаторных условиях выездными патронажными службами паллиативной медицинской помощи детям.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1359 | Дата: 24.06.2016 | Время: 11:15 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика