» » Шашечный гроссмейстер поиграл с пациентами Детского хосписа. Фонтанка

Шашечный гроссмейстер поиграл с пациентами Детского хосписа. Фонтанка

Чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев провел мастер-класс одновременной игры на 8-ми досках с пациентами Санкт-Петербургского Детского хосписа и их родителями. Организованная Фондом «Русские шашки» благотворительная акция призвана привлечь внимание к грядущему 20 апреля первенству Европы среди юношей и девушек, которое пройдет в нашем городе.

Житель Евпатории Сергей Белошеев – весьма неожиданное для России приобретение. Чемпион мира по шашкам на 64-клеточной доске в самой престижной классической программе стал гражданином России после присоединения Крыма. До того он считался «главным» шашечным брендом Украины. В Петербурге по приглашению Фонда содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки» он презентовал первенство Европы среди юношей и девушек, которое пройдет в гостинице «Охтинская» с 20-го по 29 апреля.

В турнире примут участие и юные спортсмены, которым по 10-12 лет, и молодые люди до 23-х. Среди них будет и ученик гроссмейстера спортсмен из Уфы 14-летний Дмитрий Гусаров. Участники первенства Европы – ровесники детей, с которыми гроссмейстер встретился в хосписе.

Среди желающих сразиться с чемпионом мира оказались не только подопечные хосписа, но и их мамы и бабушки. Сергей Белошеев не отказывал никому, но поставил рамки: для детей сеанс одновременной игры превратился в мастер класс «Как обыграть гроссмейстера», а всем взрослым – полная свобода действий: хотите, выигрывайте. Если сможете. Гроссмейстер объяснил, как самого себя обыграть и подарил от имени Фонда каждому участнику мастер-класса по набору шашек и по доске со своим автографом.

14-летний Анатолий даже уговорил родителей перенести запланированную на это день операцию, чтобы сразиться с гроссмейстером. После четвертой партии Сергей Белошеев пожал Толику руку и сказал, наверное, самое лучшее, что мальчик мог услышать:

– Это хорошая комбинация. Даже очень хорошая для начинающего…

«Очень хорошую комбинацию» Толик заснял на телефон и сразу же опубликовал ролик в социальной сети.

Настоящий фурор произвели 10-летние близняшки Вика и Лиза. Они играли долго и напряженно, гроссмейстер делал ходы, объяснял девочкам их ошибки и удивлялся быстроте, с которой те все схватывали. В конце концов чемпион мира добился, чтобы Лиза выиграла – накал страстей достиг такой степени, что сестренкам подсказывала не только мама, но и журналисты. Когда фото- и видеокамеры окружили доски, за которыми девочки сражались с гроссмейстером, совсем уж плотным кольцом, Лиза не выдержала и расплакалась.

– Все нормально, – сказала их мама, – они обожают шашки, еще с детского садика всех обыгрывают, а слезы – от переизбытка чувств…

От Вики с Лизой Сергей Белошеев отошел, отдуваясь.

– Эти могут, – сказал он. – Характеры чемпионок – у Лизы особенно…

Генеральный директор Медицинского учреждения «Детский хоспис» Александр Ткаченко видит в происшедшем медицинскую процедуру:

– Я неоднократно сталкивался с ситуациями, когда ребенок с безнадежным диагнозом жил намного дольше, чем пророчили медики. Это происходило в тех случаях, когда у ребенка появлялось увлечение, когда нечто новое, интересное отвлекало его от мыслей о болезни, о бесконечном лечении. Поэтому лично я вижу в визите Сергея Белошеева терапевтический эффект. Его ждали дети, он сумел их заинтересовать, и – уверяю вас – мысли о шашках им намного полезней, чем мысли о недугах…

Председатель правления Фонда «Русские шашки» Александр Гайдуков объясняет место проведения презентации первенства Европы тоже исключительно практическими соображениями:

– Я бы хотел, чтобы усилия, которые Фонд прилагает к развитию шашечного спорта, приносили реальную пользу. Мы хотим привлечь внимание широкой аудитории. По-моему, нет для этого ничего лучшего, чем просто доброе дело…

С 20-го по 29-е апреля около 200 детей из 12-ти стран будут сражаться за призовые места. Прийти поболеть сможет любой желающий – вход свободный.

Источник
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 1214 | Дата: 13.04.2016 | Время: 09:32 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика