» » Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев

Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев

11 апреля в Санкт-Петербургском Детском хосписе побывал замечательный гость – чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев. Организатором визита гроссмейстера выступил Фонд содействия развитию шашечного спорта «Русские шашки». Встречи с Сергеем ждали с нетерпением: многие подопечные Детского хосписа, их родители и сотрудники увлекаются шашками и с радостью откликнулись на возможность сразиться с гроссмейстером.

Сергей Белошеев, уроженец Евпатории, занимается шашечным спортом уже двадцать один год и многого успел добиться. Сергей – двукратный чемпион мира по классическим шашкам, чемпион мира по быстрым и молниеносным шашкам, чемпион Европы по молниеносным шашкам. Последнее на данный момент достижение гроссмейстера – третье место в блиц-игре, второе в быстрой и первое в самой авторитетной – классической – на Чемпионате мира 2015 года.

Встречу с пациентами Детского хосписа Сергей начал с мастер-класса: с помощью магнитной доски он продемонстрировал ребятам самые интересные комбинации и этюды, показал распространенные ошибки, которые совершают новички, и способы их избежать. Дети и родители активно задавали вопросы и с нетерпением ждали, когда же удастся применить полученные знания на практике.

Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев

Попробовать свои силы смогли все желающие: Сергей провел сеанс одновременной игры на восьми досках с детьми, родителями и сотрудниками хосписа. Играя с ребятами, Сергей комментировал свои действия, подсказывал им удачные ходы и обращал внимание на ошибки; со взрослыми же битва шла всерьез. Удовольствие получили все, хотя поддерживать молниеносный темп игры, заданный гроссмейстером, было непросто.

Вызов Сергею неожиданно бросили десятилетние сестры Лиза и Вика. Обе с раннего детства занимаются шашками: сейчас Вика – чемпион начальной школы, у Лизы – второе место. Неудивительно, что талант, упорство и сосредоточенность позволили Лизе выиграть у гроссмейстера, а Вике – сыграть вничью. Конечно, Сергей помогал девочкам советами, но было заметно, что соперники ему попались достойные.

Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев

Никому больше не удалось обыграть чемпиона, но это не помешало ребятам и родителям получить от игры истинное наслаждение. Сергей порекомендовал игрокам обучающую литературу и пригласил подопечных хосписа на первенство Европы по шашкам среди юношей и девушек, которое пройдет Санкт-Петербурге с 20 по 29 апреля. В завершение встречи гроссмейстер сфотографировался с детьми на память и вручил подарки – наборы шашек и игральные доски со своим автографом.

– В Детский хоспис меня пригласил фонд «Русские шашки», и я, конечно, сразу согласился, – рассказал Сергей. – Я часто участвую в подобных мероприятиях именно с детьми и всегда чувствуют отклик. Сегодня ребята показали неплохую игру. Хотя, конечно, я пришел сюда не за результатом: мне было важно увлечь ребят шашками, показать им, что это непростая, заслуживающая внимания игра. Думаю, детям в хосписе важно отвлекаться от болезни, от лечения, и шашки – игра спокойная, но увлекательная – для этого отлично подходят. Надеюсь, что теперь ребята будут чаще играть между собой, а я, когда в следующий раз приеду в Детский хоспис, проверю их прогресс.

Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев

Детский хоспис благодарит фонд «Русские шашки» и лично Сергея Белошеева за прекрасную встречу, полную энергии, азарта и новых открытий. Спасибо и до новых встреч!
Раздел: Новости , Новости учреждения | Просмотров: 1639 | Дата: 13.04.2016 | Время: 09:17 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика