» » Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года

Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года

Руководители Санкт-Петербургского Детского хосписа приняли участие в пресс-конференции, приуроченной к Всемирной неделе гармоничных межконфессиональных отношений, которая прошла 1 февраля в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня»

Участники пресс-конференции – основатель и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, заместитель Председателя Совета муфтиев России Рушан хазрат Аббясов, директор по развитию Детского хосписа Анна Кудря, составитель книги «Вопросы, на которые мы не знаем ответов» Валентина Крауш – обсудили практические вопросы межконфессионального взаимодействия в интересах семей, столкнувшихся с неизлечимым заболеванием ребенка.

В качестве одного из примеров результативного взаимодействия основных религий России была представлена изданная Детским хосписом книга «Вопросы, на которые мы не знаем ответов». Пособие, предназначенное для специалистов паллиативной помощи детям, сотрудников хосписов, священнослужителей и волонтеров, работающих в условиях многоконфессионального общества, посвящено духовной поддержке детей с тяжелыми заболеваниями и их семей и содержит ответы религиозных деятелей на самые трудные вопросы, с которыми сталкивается больной ребенок, его близкие и работающие с семьей специалисты.

В ходе мероприятия были намечены дальнейшие совместные межрелигиозные проекты: издание книги с ответами на сложные духовные вопросы, адаптированной для детской аудитории, и организация семинаров для священнослужителей, которые в своей работе с тяжелобольными детьми сталкиваются с необходимостью оказывать духовную помощь с учетом медицинских, психологических, социальных аспектов. Представители конфессий также выразили готовность участвовать в образовательных программах для специалистов паллиативной помощи детям, которые, в свою очередь, должны понимать культурологические и религиозные особенности уклада каждой семьи.

Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года

19.02. Состоялась церемония вручения благодарности Законодательного собрания Ленинградской области генеральному директору Медицинского учреждения «Детский хоспис» протоиерею Александру Ткаченко за многолетнюю работу по оказанию паллиативной медицинской помощи детям Ленинградской области. Отец Александр представил участникам мероприятия результаты деятельности Детского хосписа: только за 2015 год выездная служба Медицинского учреждения «Детский хоспис» совершила более 500 выездов по Ленинградской области. В условиях Центра паллиативной помощи, открытого в 2011 году в посёлке Ольгино, было оказано более 1300 услуг круглосуточного пребывания.

Участники встречи обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества в интересах детей с тяжелыми заболеваниями. Сергей Бебенин и заместитель председателя Правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов озвучили планы по открытию в регионе государственного учреждения паллиативной помощи детям. Директор Детского хосписа выразил готовность оказывать ресурсную и методическую поддержку этой инициативы.

Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года

12.02. В Колледже ГУМРФ им. адмирала С.О. Макарова состоялось праздничное мероприятие для волонтеров Детского хосписа. На протяжении последнего года участники волонтерского движения Колледжа ГУМРФ «Маяк перемен» поддерживали Детский хоспис: ухаживали за пациентами, участвовали в благотворительных акциях «Белый цветок» и «Мечты сбываются», помогали в уборке территории и хозяйственных работах.

Благодарность курсантам Колледжа за активную волонтерскую деятельность выразили ректор ГУМРФ имени адмирала С.О. Макарова Сергей Барышников, директор Колледжа ГУМРФ Владимир Прохоренко, директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко. Участникам волонтерского движения «Маяк перемен» были вручены благодарственные письма и памятные сувениры. В свою очередь, курсанты устроили для гостей праздника замечательный концерт – с сольным и хоровым пением, танцевальными и поэтическими номерами.

Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года

Спасибо от Маши

Из-за генетического заболевания двенадцатилетняя Маша может передвигаться только на инвалидной коляске. С Машей работники Детского хосписа знакомы давно: она бывает в стационаре хосписа, ее регулярно посещают сотрудники выездной службы.

Благодаря субсидии Комитета по социальной политике Санкт-Петербурга Детскому хоспису удалось приобрести для Маши инвалидную коляску с электроприводом и регулировкой высоты сиденья. Теперь Маша может самостоятельно ездить и по дому, и по улице, ей доступен любой сложный поворот и самые высокие полки.

Анна Д., мама Маши: Вчера нам вручили электроколяску, такую, как мечтала Машенька. Счастью не было предела. Сначала у ребенка был шок, на какое-то время Маша потеряла дар речи, потом были слезы – слезы радости. Пока производились всяческие сборки и настройки коляски, Маша ждала с замиранием сердца, все время молчала, боялась ответить на какие-то вопросы. Наконец коляску собрали и пересадили в нее ребенка. До самого вечера у Маши было море радости и восторга, никак не верилось, что это теперь ее электромобиль (так она прозвала коляску). Хотим сказать огромное СПАСИБО всем, кто был причастен к осуществлению Машенькиной мечты.

Жизнь стационаров

12 февраля стационар Детского хосписа на улице Бабушкина посетили гости из детского книжного автобуса «Бампер», которые познакомили детей, родителей и сотрудников с самыми лучшими современными детскими книгами. В преддверии Дня Всех Влюбленных в хосписе прошла «недетская» вечеринка в стиле «Мафия». Всё было по-настоящему: шляпы и перья, пистолеты и карты, безудержное веселье и феерическое настроение! А перед Днем Защитника Отечества в стационаре состоялось торжественное открытие шуточного, но совершенно секретного и чрезвычайно закрытого мужского клуба.

Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за февраль 2016 года

Сотрудники Детского хосписа посетили интерактивную выставку «Мир на ощупь», предоставляющую возможность погрузиться в мир незрячих людей: все действия приходится совершать в кромешной темноте. Посещение выставки было чрезвычайно важно для сотрудников Детского хосписа, так как многие наши пациенты имеют нарушения зрения. Благодаря выставке «Мир на ощупь» у специалистов хосписа появилась редкая возможность побывать на месте пациентов, лучше понять их и сделать свою работу более актуальной.
Раздел: Бюллетень | Просмотров: 1455 | Дата: 26.02.2016 | Время: 14:24 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика