» » Детский хоспис откроется в Подмосковье в середине 2016 года. РИА Новости

Детский хоспис откроется в Подмосковье в середине 2016 года. РИА Новости

Власти Московской области окажут финансовую помощь для приобретения соответствующего оборудования для хосписа. Медучреждению была передана бывшая усадьба Софьи Пржевальской, работы по реконструкции практически завершены.

Хоспис для детей откроется в середине 2016 года в подмосковной усадьбе Константиново, сообщил в понедельник на пресс-конференции в МИА "Россия сегодня" основатель и директор Санкт-Петербургского детского хосписа, член Епархиального совета Санкт-Петербургской епархии протоиерей Александр Ткаченко.

Детский хоспис в Санкт-Петербурге стал первым учреждением детской паллиативной помощи в России. В 2013 году ему было передано здание в Домодедовском районе, бывшая усадьба Софьи Пржевальской, родственницы знаменитого путешественника.

"Рад сообщить, что в Московской области откроется детский хоспис в середине этого года. На прошлой неделе у меня было совещание с министром здравоохранения Московской области. Я доложил министру, что детский хоспис реконструирует полученную три года назад усадьбу Пржевальского в Домодедово", — сказал Ткаченко.

По его словам, работы практически завершены, бюджет Московской области поможет с приобретением соответствующего оборудования.

"В ближайшие дни будет издано постановление правительства Московской области об открытии государственного учреждения "Детский хоспис". Некоторое время до открытия еще займет лицензирование, подбор и подготовка персонала. Но губернатор Московской области поставил задачу открыть хоспис в середине 2016 года", — уточнил священнослужитель.

Он также добавил, что в самой Москве детский хоспис планируется построить в течение двух лет. Ткаченко считает, что каждый регион РФ должен иметь возможность предоставить детям паллиативную помощь в условиях стационара или на дому, поскольку потребность в ней по разным оценкам варьируется от 42 тысяч до 300 тысяч детей. При этом за последние два года в Санкт-Петербурге прошли два конгресса по паллиативной помощи, на которых присутствовали представители 60 регионов, сообщившие о наличии у них тех или иных форм паллиативной помощи.

"Детские хосписы еще будут развиваться, но они уже есть во многих местах… Религиозные, некоммерческие и общественные организации, действующие в регионах, работают вместе с клиниками, привлекают дополнительные инвестиции, строят отдельные стационары, в которых вместе с сотрудниками государственных медицинских учреждений оказывают паллиативную помощь", — отметил Ткаченко.

Источник
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 1460 | Дата: 01.02.2016 | Время: 15:34 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика