» » В Совете Федерации прошла презентация методического пособия «Паллиативная помощь детям»

В Совете Федерации прошла презентация методического пособия «Паллиативная помощь детям»

В Совете Федерации прошла презентация методического пособия «Паллиативная помощь детям» Председатель Комитета Совета Федерации по Регламенту и организации парламентской деятельности Вадим Тюльпанов провел презентацию методического пособия «Паллиативная помощь детям» в верхней палате парламента.

«Пособие было разработано врачами и педагогами первого в России Санкт-Петербургского детского хосписа, который был построен по инициативе председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко, во время ее работы в должности губернатора Северной столицы», — рассказал он. Пособие основано на результатах исследований и практическом опыте работы по оказанию паллиативной помощи детям и их семьям и ориентировано на развитие системы таких учреждений в других регионах России. С тех пор в России было открыто еще одно подобное заведение в Казани и ведется строительство третьего хосписа в Московской области в Домодедово.
По словам директора Санкт-Петербургского детского хосписа, протоирея Александра Ткаченко, книга содержит практический опыт работы медучреждения, который собрали сотрудники хосписа для передачи вновь открывающимся заведениям. «Паллиативный опыт — это особый подход к пациентам, их социальная и духовная поддержка, а также облегчение симптомов, которое позволяет детям жить полноценной жизнью, общаться со сверстниками и развиваться», — рассказал он. Священнослужитель отметил, что детская паллиативная помощь — это относительно новое, развивающееся направление медицины. Первый детский хоспис появился в Англии только 16 лет назад и 14 лет назад в США. Подобных хосписов еще нет во многих странах мира, и Россия является одним из немногих государств, принимающих иностранных гостей для перенятия опыта по оказанию паллиативной помощи. К нам приезжали иностранцы, чтобы учиться у нас. Официальный статус паллиативная медицина получила в 2011-м. «Надеемся, что наше пособие принесет неоценимую помощь в развитии этого направления медицины», — завершил свое выступление Александр Ткаченко.

Источник: http://www.pnp.ru/news/detail/87636
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 2011 | Дата: 23.06.2015 | Время: 19:40 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика