» » Методические материалы, разосланные в течение 2014 года Детским хосписом по стране, высоко оценены региональными экспертами

Методические материалы, разосланные в течение 2014 года Детским хосписом по стране, высоко оценены региональными экспертами

За 2014 год Детский хоспис выпустил 36 изданий методических материалов по организации служб детской паллиативной помощи, ее медицинским аспектам, социальной и психологической помощи при грантовой поддержке Министерства экономического развития РФ, общероссийской общественной организации «Лига здоровья нации», общероссийского общественного движения «Гражданское достоинство». Издания были разосланы по 85 регионам РФ – более, чем по 350 адресам.

Методические материалы получили признание российских специалистов в области здравоохранения. Книга «Хронические прогрессирующие заболевания у детей, требующие принятия медико-социальных решений», основанная на опыте Санкт-Петербургского Детского хосписа, вышла с предисловием министра здравоохранения РФ, члена-корреспондента РАН Вероники Скворцовой, где она положительно отозвалась об опыте учреждения. Книга Г.Э. Ульриха «Лечение Хронической боли у детей с онкологическими заболеваниями», будучи отрецензированной специалистами СПб ГПМУ, СЗГМУ им. И.И. Мечникова и НИИ онкологии им. Н.Н. Петрова, получила статус учебного пособия для врачей. К работе над проектом «Порядка оказания паллиативной помощи детям», находящемуся на рассмотрении в Министерстве здравоохранения РФ, были привлечены лучшие отечественные эксперты в области оказания паллиативной помощи. Одобрены региональными специалистами и брошюры психолога Детского хосписа Ольги Александровой, аспиранта СПбГУ: эти издания представляют собой беседы психолога с детьми и родителями о ситуациях, связанных с тяжелой болезнью и смертью, и могут быть применены специалистами на практике.

В брошюрах нашли отражение темы, наиболее заинтересовавшие специалистов по паллиативной помощи – в соответствии с их отзывами о работе Детского хосписа в Петербурге. В связи с изменениями в законодательстве, определяющими необходимость наличия детских хосписов в каждом из регионов, посетителям были интересны юридический и организационный аспекты работы Детского хосписа. Так, опыт работы в ситуации, сочетающей эти аспекты - оснащение стационара, психолого-педагогические методики, документальное обеспечение - оперативно нашли свое отражение в издании книги «Паллиативная помощь детям».

Все методические материалы детского хосписа получили положительные отзывы российских специалистов различных регионов: от Астрахани до Магадана, от Казани до Мурманска. Авторы отзывов отмечают, что все аспекты опыта Детского хосписа находят применение в региональных службах, и благодарят за желание поделиться своим опытом и идеями.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1035 | Дата: 09.04.2015 | Время: 00:49 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика