» » ​«Вода Живая» для Детского хосписа

​«Вода Живая» для Детского хосписа

В рамках акции «Подари журнал» состоялось вручение комплектов первых номеров «Воды Живой» подопечным стационара и паллиативного центра Детского хосписа.
Первые читатели - родители и пациенты - уже оценили и тексты, и фотографии.
Кто-то узнал себя на развороте, посвященном празднованию Нового года в Детском хосписе – яркие воспоминания увлекли ребят, началось бурное обсуждение приезда Всероссийского Деда Мороза в хоспис. Маме Ани понравился новостной раздел: «Сколько событий в церковной жизни происходит! И презентации, и концерты, и книжки новые выходят. Это свежие новости о простой, доброй и интересной жизни верующих людей – такие редко увидишь по телевизору, но вот меня они очень порадовали».
​«Вода Живая» для Детского хосписа ​«Вода Живая» для Детского хосписа

Ребята из паллиативного центра обратили внимание на подборку о молодежном служении в Церкви: в центре сегодня находятся несколько подростков, и эта тема для них очень актуальна. В Ольгино, в основном, находятся ребята с онкологическими заболеваниями. «Читаю – узнаю, как много можно успеть сделать… Спорт, творчество, добровольцы… Теперь я знаю, куда пойти и кому помочь - когда закончу химиотерапию, обязательно пойду в волонтеры, буду играть с детьми в детских домах и учить их бороться с трудностями. Потому что я это умею!» - увлеченно рассказывает Маша. Для ребят важна любая мотивация к борьбе с болезнью, и очень многие из них хотят помогать людям, делится с ними своим опытом преодоления трудностей. «Пусть эти ребята приходят к нам, с нами тоже можно играть!» - добавляет маленькая Нина.
​«Вода Живая» для Детского хосписа ​«Вода Живая» для Детского хосписа

Детский хоспис благодарит журнал «Вода Живая» и благотворителей, которые предоставили журнал пациентам и их родителям.
Медицинское учреждение «Детский хоспис», созданное протоиереем Александром Ткаченко, – первое в Санкт-Петербурге учреждение, направленное на оказание симптоматической терапии, улучшение качества и продолжительности жизни детей, имеющих заболевания, ограничивающие продолжительность жизни.
​«Вода Живая» для Детского хосписа ​«Вода Живая» для Детского хосписа

Деятельность Детского хосписа была начата еще в 1990-х годах в формате выездных бригад, периодически посещавших тяжелобольных детей на дому. Отсутствие системы государственной поддержки семей с умирающими детьми и детских хосписов побудило протоиерея Александра Ткаченко создать в 2003 году Благотворительный фонд, который начал финансировать лечение и уход за 30-ю детьми города и области. Медицинское учреждение «Детский хоспис» было зарегистрировано в 2006 году, в этом же году была организована ежедневная работа выездных бригад в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.
В 2008-2010 гг. для хосписа было реконструировано здание Николаевского сиротского института на территории парка Куракина дача. Постановлением Правительства № 6 от 15.01.2010 г. было создано СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)». Определены порядок госпитализации, виды и объемы оказываемой помощи, стоимость данной государственной услуги, штатные нормативы и прочее.
С целью предоставления возможности полноценного отдыха и реабилитации детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, приезжающим в Санкт-Петербург на лечение из различных регионов нашей страны Детским хосписом в 2011 году построен паллиативный центр в п. Ольгино.
Стационар и паллиативный центр хосписа предоставляют услуги медицинской реабилитации, ухода за ребенком в терминальном состоянии. Здесь пациентов и членов их семей ждут игровые и творческие занятия, развлекательные мероприятия, песочная и анималотерапия, питание по принципу ресторанного.

Как услуги выездной службы, так и пребывание в стационаре и паллиативном центре для всех детей, нуждающихся в паллиативной помощи, является бесплатным. Кроме того, всем пациентам бесплатно предоставляются необходимые лекарственные препараты, санитарные средства и благотворительная помощь по мере необходимости. Недавно медицинское учреждение расширило сферу своей деятельности: в п. Домодедово Московской области начато строительство стационара и зарегистрировано отделение Детского хосписа.​
Раздел: Новости | Просмотров: 1422 | Дата: 04.02.2015 | Время: 23:55 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика