» » Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.

Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.

Дорогие друзья!
Приветствуем вас в новом выпуске нашего бюллетеня!
Важнейшим событием месяца стал новый старт нашей ежегодной акции «Мечты сбываются»
В преддверии новогодних праздников Санкт-Петербургский Детский хоспис вновь обращается к горожанам с призывом вместе исполнить мечты детей с тяжелыми заболеваниями, проходящих лечение в клиниках Северной столицы.
Мы хотим вновь подарить каждому ребенку, измученному долгим и сложным лечением, его заветную мечту - его собственную Синюю птицу счастья. Для кого-то это просто поездка на большом автомобиле, для кого-то - ноутбук или смартфон, чтобы общаться с друзьями, для кого-то - голубоглазый щенок хаски, а кому-то просто нужна хорошая электрическая инвалидная коляска...

Наверное, и бумажного "журавлика счастья" трудно сложить без опыта и руководства, - как же создать для ребенка его собственную синюю птицу? Детский хоспис делает благотворительность доступной для каждого петербуржца. Зайдите на сайт мечтыдетей.рф, где размещена информация о каждом пациенте детских клиник города с тяжелой патологией, и прочитайте их письма Деду Морозу. Каждая мечта, сформулированная ребятами на страницах их писем, будет иметь особый статус: принята к исполнению, реализуется или уже исполнена. Вы можете сообщить нам по горячей линии о том, что исполнили или намереваетесь исполнить мечту, и мы закрепим ее за вами.

Уже исполнились две «футбольные мечты» юных болельщиц «Зенита» - подопечных Детского хосписа. Кате М. 14 лет и у нее остеогенная саркома. Но она остается веселой ясноглазой девчонкой: любит рисовать и делает это прекрасно, читает "романы для девочек" и фантазирует. 11 лет она занималась танцами, а теперь всю любовь к спорту перенесла на футбол и активно болеет за ФК "Зенит". Правда, еще не бывала на матчах любимой команды. Катину мечту – посетить матч «Зента» перед самой операцией. Девочка отвлеклась от тягостного ожидания, от души покричала с трибуны!
Виктории Х. 15 лет; из родного Сочи она приехала в Петербург на операцию - у Вики остеогенная саркома, давшая метастазы в легкие. Вика всегда была и послушным, и активным ребенком, обожала спорт, а в свободное время общалась с друзьями. Как и Катя, Вика стала страстной футбольной болельщицей, отдав питерской команде свою страстную любовь к спорту. К сожалению, Вике сложнее выбраться из больницы, где она проходит долгие курсы лечения, но она очень хотела прикоснуться к славе любимой команды, иметь что-то на память. Встречу с одним из тренеров ФК "Зенит" Сергеем Семаком она будет помнить всегда, пообещала Вика! Сергей пообщался с ней прямо в палате. Футболист и болельщица обсудили последние спортивные новости и планы, обменялись впечатлениями об играх. А кроме воспоминаний у Вики останется мяч с автографами игроков "Зенита", который Сергей Семак вручил ей вместе с предновогодним поздравлением. Автограф-сессию организовал Благотворительный фонд "Подари жизнь".
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.

27 ноября состоялся благотворительный вечер в поддержку акции Детского хосписа «Мечты сбываются», организованный благотворительным фондом «Яркая жизнь». В нем приняли участие популярная российская певица Афина, скрипач-виртуоз Тигран Петросян, оперная певица Наталья Орлова, пришли поддержать и исполнить мечты детей актриса театра и кино Полина Сидихина, боец Андрей Семенов, представители городского бизнеса.
Во время вечера был показан видео-ролик, в котором дети рассказывали о своих сокровенных мечтах – участники вечера получили возможность сделать целевое пожертвование на мечты ребят или оставить заявку на исполнение мечты ребенка.
Исполнилась и мечта нашей маленькой пациентки из Томска Оли В. Девочка любит плавать, но очень так давно не могла волю накупаться. Волонтеры Вячеслав и Зухра организовали для Оли поход в аквапарк, а на следующий день в океанариум. Это были очень яркие по эмоциям дни! Девочка смогла поиграть в замечательной детской зоне аквапарка с водными аттракционами для малышей, а на следующий день увидеть множество настоящих рыб и целое шоу с акулами, которыми так славится петербургский океанариум.
Директор Детского хосписа, протоиерей Александр Ткаченко выступил 11 ноября на заседании Экспертного совета по здравоохранению при Межпарламентской Ассамблее государств – участников СНГ. Заседание прошло под руководством председателя совета, декана факультета стоматологии и медицинских технологий СПбГУ Юрия Александровича Щербука и в присутствии представителей Азербайджанской Республики, Республики Армения, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Молдова и РФ.
Члены совета посетили стационар Санкт-Петербургского Детского хосписа. Они пообщались с пациентами хосписа и их родителями, поговорив об их проблемах и нуждах. Члены совета обратили внимание на оснащенность стационара и качество медико-социального сопровождения пациентов, свидетельствующую о продуктивности взаимодействии государства и некоммерческих структур в рамках учреждения детской паллиативной помощи.
Опыт Детского хосписа в организации работы будет отражен в подготовке рекомендаций совета "О паллиативной медицинской помощи", которые направят в регионы нашей страны и других государств - участников СНГ.

19-21 ноября в Риме прошел Второй Конгресс по педиатрической паллиативной помощи. Детский хоспис представил свою деятельность и поделился выводами исследования, посвященного мнению пациентов о проблемах и возможностях паллиативной помощи в России, проведенного в 2014 году. Очевидно, что, вне зависимости от региона, проблемы детской паллиативной и хосписной помощи очень схожи. Опыт Детского хосписа был с признательностью воспринят коллегами из других стран, поделившимися также и своими решениями
В ноябре пациенты хосписа совершили несколько больших выездов. 6 и 13 ноября пациенты с выездной службы побывали на необычных мастер-классе по печати с помощью стекла в "Kgallery". 13 ноября пациенты реабилитационного центра в Ольгино вновь посетили замечательную туристическую базу в деревне Борисово с помощью Татьяны Пугачевой. Ребята смогли пообщаться с лошадьми и местными собаками: хаски и овчаркой, - а потом покататься на пони. В конце дня всех ждал вкусный обед с парным молоком. А 30 ноября подопечные центра побывали в ресторане "Две палочки" (ул. Одоевского, 34). Сначала ребята отведали все, что захотели, а затем персонал ресторана проводил их на кухню. Там с шеф-поваром, кондитером ребята приготовили десерты прямо из меню. Получилось очень вкусно!
24 ноября подопечные реабилитационного центра в Ольгино вместе с мамами очутились в сказочной фотостудии с волшебными интерьерами и праздничными нарядам, где визажисты каждому из них создали свой особый образ.
Спасибо БФ «АдВита» и фотостудии «Mimika».
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.

И, конечно, отдельная благодарность автоволонтерам, ведь с их помощью ребята с родителями могут совершать частые выезды!
Традиционно наши пациенты и их родители посещают городские театры и концертные залы: театр "Мастерская", Большой Театр Кукол, Филармонию и Цирк в Автово. С помощью БФ "АдВита" пациенты реабилитационного центра сходили даже на "модные" спектакли: "Алладин" (Disney) в театре Музыкальной комедии и спектакль "6 кадров. Любовный приворот" в концертном зале "Колизей".
За месяц хоспис посетили многие старые знакомые и новые гости. Пожалуй, самое необычное событие произошло 13 ноября в стационаре: состоялся чемпионат игры «Что? Где? Когда?». Наши знатоки (пациенты и их родители) сражались против команды библиотеки им. Л.Соболева, сотрудники которой и провели эту игру. Наша команда с первых же вопросов вырвалась вперёд и одержала победу, за что и была награждена медалями!
12 ноября Каминный зал стационара вновь принял удивительных гостей - музыкантов из группы «PlusFive». Огромное спасибо ребятам за первоклассное исполнение, отличное настроение и заряд бодрости! А 14 числа Ольгино посетили поэт и лидер группы "Метанойя" Дмитрий Панов и Андрей Ядрин. Настоящая музыка, ненадуманные стихи, искренность - все это ободряет наших пациентов.
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.


17 ноября в стационаре хосписа побывал легендарный доктор-клоун Патч Адамас со своей международной клоунской командой. Каждый год он собирает клоунов-волонтёров и во главе их ездит в разные страны по больницам и детским домам, чтобы повеселить детей. Встреча с ними была очень яркой, зажигательной и доброй. А 20 ноября состоялся концерт в рамках еще одного социально-просветительского проекта для особых детей - «Музыка жизни». Наши пациенты и их родители услышали разные музыкальные произведения, исполненные на баяне. И еще один гость порадовал мам наших пациентов в преддверии их праздника, "Дня матери", - в Каминном зале 28 ноября выступил талантливый музыкант и хороший человек Гасан Багиров со специальной поздравительной программой.
29 ноября к ребятам из реабилитационного центра Детского хосписа пришли сказочные герои: Маша и Медведь, Карлсон, Лунтик, Буратино, Мальвина, Сказочная фея, Красная шапочка и Веселый Кролик. Праздник Начала Зимы организовала для детей компания «МРСК Северо-Запада».
Благодаря играм, загадкам, задору, смекалке волшебных героев, а также мешку от Деда Мороза с творческими заданиями - Елочка уже оделась в красивые новогодние наряды, которые сделали своими руками ребята и их родители вместе с гостями.
У нас появились новые "пушистые" традиции: организаторы проекта "Енототерапия и Лисотерапия" теперь постоянно ежемесячно приводят к нам своих питомцев. Как справедливо говорят хозяева, енот Антоша "практически неубиваемый зверь": "настирав" печенек для всех, неугомонный енотик дает себя тискать, любить, целовать и всячески нежить... каждому из пациентов! Постоянными стали и посещения стационара хосписа жителями «Республики кошек»: воспитанными, важными, не царапающими детей котами и кошками. Ну а сотрудники НКО «Ассоциация поддержки и развития канис-терапии», в свою очередь, продолжают еженедельно приводят в хоспис своих питомцев – четвероногих собачек-терапевтов.
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.

Кроме пушистых гостей, наших ребят очень радуют гости из цирка: обход стационара с фокусами, мыльными пузырями и воздушными шарами еженедельно проводит доктор Боба («ЛенЗдравКлоун»). Еженедельной творческой терапией стали и занятия по лепке из глины. Ребята очень любят возиться с глиной: кинестетическое удовольствие от живого материала еще и очень полезно. В этом месяце они вместе с родителями делали символы наступающего 2015 года – овечек – в разнообразных техниках.
Активно участвовали пациенты Детского хосписа и их родители и в октябрьских мастер-классах. 5 ноября ребята вместе с родителями мастерили в стационаре хосписа красивые декоративные панно из ленточек, пуговиц, тесёмок и собственной фантазии. А 8 ноября прошёл необычный мастер-класс по созданию авторских настенных часов – под руководством опытных педагогов-волонтеров это очень простое и увлекательное занятие. 17 ноября ребята создавали удивительные и волшебные поделки – «снежные шары», а 19 ноября прошел мастер-класс только для родителей: педагог из КЦ «Троицкий» Анна показала, как можно сделать яркое мыло-мочалку, красивое и практичное изделие. В реабилитационном центре в Ольгино также прошли несколько мастер-классов. Так, 23 и 24 ноября здесь прошло кулинарное занятие и занятие по живописи.

Наши пациенты

Дмитрий С., 17 лет (на фото – в ходе мастер-класса по кулинарии, организованного рестораном «Две палочки»). Рассказывает мама Димы, Ольга.
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.

Мы лечимся в Петербурге с начала 2012 г. и столько же времени нам помогает Детский хоспис. Диму привезли в НИИ им. Р.М. Горбачевой, где подтвердили диагноз, и направили на операцию в отделение детской онкологии НИИ им. Н.Н. Петрова. Нам не было места, где жить, где находиться в периоды между курсами лечения. Пока нас обследовали, передавали в НИИ им. Петрова, мы могли находиться в реабилитационном центре. Затем была операция, рецидивы, блоки химиотерапии, которую Дима плохо переносил, и лучевой терапии, и нас практически спасла поддержка Детского хосписа. В больницах Дима очень уставал - там каждый со своей бедой, и ребятам не отвлечься от своих проблем.
Дима – очень разносторонний мальчик. Он всегда был отличником в школе, а сейчас и вовсе собирается претендовать на золотую медаль - наперекор болезни, вопреки пропускам занятий. Так здорово, что в реабилитационном центре теперь есть беспроводной интернет! Дима и раньше наверстывал упущенное по учебникам, а теперь занимается по скайпу с преподавателями, использует все образовательные возможности интернета, изучая школьную программу наравне с одноклассниками и даже впереди них.
Он хочет быть программистом, причем программированием занимается от души. Дима самостоятельно, вне школьной программы изучает разнообразные языки программирования с 7 класса. Уже пишет программы, придумывает компьютерные игры. А с появлением болезни программирование стало его главным хобби, отдушиной от проблем. Для Димы очень важно, что он может делать что-то самостоятельно, без помощи окружающих. Он талантлив в программировании, это творчество в своем роде.
Когда начался проект Детского хосписа «Мечты сбываются»-2014 и у Димы спросили, о чем он мечтает, он «загорелся»: очень хочу монитор. Мы договаривались, что на окончание школы он купит себе хороший компьютер со всеми возможностями для программирования, и он уже скопил немного на эту мечту. Монитор составляет большую часть стоимости компьютера – Диме ведь нужен профессиональный, а компьютер он хочет купить сам. Я очень рада, что ему не придется долго ждать исполнения своей мечты, и он сможет уже сейчас развивать свой талант!

Наши сотрудники

Светлана, 26 лет. Санитарка реабилитационного центра Детского хосписа в п. Ольгино
Информационный бюллетень Детского хосписа за ноябрь 2014 г.

В Детский хоспис я попала почти целенаправленно - почти, потому что не знала о его существовании. У меня был свой магазин, но как-то ощущалось, что эта работа мне не по душе. Хотелось быть полезной людям напрямую. И я стала искать в интернете информацию о волонтерстве в детских домах Петербурга. Увидев информацию о Детском хосписе, я просто "загорелась" помогать ребятам, которые находятся в такой сложной жизненной ситуации. Я сначала подала заявку на то, чтобы стать здесь волонтером. Потом появилась вакансия санитарки в реабилитационном центре хосписа. И я закрыла свой магазин и стала санитаркой.
Что мне здесь нравится? Да все нравится - наверно, так не бывает, но я так чувствую. Рада работать в такой организации, где все продумано, с такими людьми, которые не подставят, с такими удивительными детьми. Конечно, общение, забота о детях в моей работе самое интересное - не столько сама работа, она ведь просто практически нужна.
Подопечные реабилитационного центра приезжают из разных регионов. Все они разновозрастные. И вот эта разница - самое интересное в общении между ними. Поскольку в центре живет одновременно менее 10-ти детей, все они обычно общаются между собой: ищут общий язык, рассказывают о своих любимых играх и считалочках, книгах и мультфильмах, о национальных особенностях вплоть до традиций и обычаев. И все наши совместные обеды - разные, игры - разные, неповторимые, ведь каждый из ребят привносит в них что-то свое.
Мне самой интересно почитать с ними сказки и комиксы, посмотреть старые советские фильмы - они спокойные и интересные, ребята их очень любят, - и даже потискать животных. Мне так нравятся все пушистики, которые приходят в реабилитационные центр; я чувствую, как расслабляются ребята и я сама в общении с ними!

Медицинское учреждение «Детский хоспис»
ИНН 7813338590 КПП 781401001
ОГРН 1067847118900
Банк: ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
Корс. сч. № 30101810900000000790
Расч. сч. № 40703810827000003920
БИК 044030790
ОКПО 79753961 ОКАТО 40270561000 ОКОГУ 49014
ОКФС 50 ОКОПФ 71 ОКТМО 40321000

.
Раздел: Новости , Newsletters, Бюллетень | Просмотров: 2703 | Дата: 08.12.2014 | Время: 15:48 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика