» » Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

Дорогие друзья! Приветствуем вас в новом выпуске нашего бюллетеня!
Мы поздравляем школьников и их родителей, а также всех сотрудников системы образования с новым учебным годом! В День знаний Детский хоспис совместно с Правительством Санкт-Петербурга впервые провел акцию «В больницах тоже учатся» в каждой из детских больниц города на Неве и, конечно, в самом стационаре хосписа.
1 сентября в каждой из детских больниц прошли поздравления учителей, мастер-классы, концертные и театрализованные программы, а также научные шоу, которые заинтересовали ребят естественнонаучными опытами. Больницы украшены шарами, подаренными Детским хосписом и его друзьями. Представители Правительства города и Санкт-Петербургского Детского хосписа поздравили маленьких пациентов, напутствуя их на новый учебный год. По окончании праздника волонтеры - студенты РГПУ им. А.И. Герцена, будущие педагоги, - раздали детям подарки, книги по истории Санкт-Петербурга.
Общегородской праздник начался в 12.00 в стационаре Детского хосписа. Игровую комнату украсили чудесными шарами,  перед нашими пациентами и их родителями выступили актёры Детского Интеграционного Театра "КУКЛЫ". Большое спасибо Дирекции театрально-зрелищных касс, которая помогла устроить этот весёлый праздник для ребят! 
В хосписе организован адаптированный учебный процесс для детей всех возрастов. «Не все больные дети могут жить в той интенсивности учебного процесса, в которой живут современные школьники. Нам нужно было просто сделать образование интересным: занимательная математика, веселый русский язык,» - так директор Детского хосписа о. Александр Ткаченко рассказал об учебе маленьких пациентов хосписа.
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

Детскую городскую больницу №1 в 15.00 посетила вице-губернатор Ольга Казанская в сопровождении о. Александра Ткаченко. Поздравив ребят с Днем знаний, Ольга Казанская пожелала им стремиться к знаниям, уметь замечать интересное в окружающем мире, осваивать новое. Вице-губернатор поблагодарила Детский хоспис за инициативность в организации общегородских благотворительных акций и привлечение внимания широкой общественности к образованию детей с ограниченными возможностями.
В свою очередь, о. Александр пожелал ребятам успехов в учебе, новых открытий и свершений. Он сказал: «Я благодарен Правительству города за поддержку наших инициатив. Из-за заболеваний дети часто оказываются более знающими, чем их сверстники. Пытаясь разобраться с болезнью, они разбираются с мироустройством, и дети постарше начинают глубоко изучать биологию и химию, чтоб понять процессы, происходящие в собственном теле. Каждый ребенок, без сомнения, талантлив! Наша, взрослая, проблема в том, что мы не видим этого».
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

Павел Крупник, исполнительный директор Детского хосписа,  также поздравил ребят: «Когда мы придумывали эту акцию, то хотели сделать поистине праздничным этот день для вас. Сейчас для вас главное - образование. В наше время сложно быть успешным человеком, будучи необразованным. Надо в совершенстве владеть своей профессией. Находите время даже в больнице для учебы,  не отставайте от одноклассников». 
Жанна Воробьева вручила подарки первоклашкам со словами: «Книга с первого класса, с первого сентября должна стать вашим лучшим другом. И правительство города подготовило подарки, которые вас ждут в классе. Сегодня я вручаю нашим первоклашкам подарок от Детского хосписа из книг о нашем городе, его театрах и музеях». 
Цель акции – мотивировать детей, находящихся на длительном лечении в стационаре, к продолжению обучения, показать будущим педагогам значимость волонтерской деятельности, а также привлечь внимание общества к образованию детей. 1 сентября 2014 года станет стартом нового направления совместной деятельности Детского хосписа и Правительства Санкт-Петербурга. Направленные на улучшение качества образования усилия Правительства предоставят детям, находящимся на лечении в больницах, возможность обучения, скорректированного в условиях стационара, а также организованной досуговой деятельности.
Другое важное событие не только для Детского хосписа, но и для всей российской паллиативной медицины состоялось 21 августа. Вертолетный центр «Хели-Драйв» и Санкт-Петербургский Детский хоспис организовали первую в истории российской паллиативной помощи транспортировку вертолетом между медицинскими учреждениями разных регионов ребенка грудного возраста, нуждающегося в паллиативной помощи. Малыш постоянно подключен к аппарату искусственной вентиляции легких. Из крупного специализированного стационара он был доставлен на реанимобиле в Ленинградскую областную клиническую больницу, где уже находился вертолет авиакомпании «Хели-драйв», в медицинской комплектации. В полете ребенка сопровождала бригада медиков.  Санитарный вертолет совершил посадку в Подмосковье с опережением графика. Здесь пациент был передан реаниматологам специализированного медицинского учреждения.
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

Перелет был необходим по социальным показаниям: с целью доставки тяжелобольного малыша ближе к месту жительства. Ему требуется длительное нахождение в условиях хосписного стационара.
Компания «Хели-драйв» - постоянные партнеры и друзья Детского хосписа. Сотрудники компании постоянно участвуют в акции «Мечты сбываются», помогая многим маленьким пациентам хосписа осуществить их давнее желание – увидеть Петербург с неба… Компания постоянно организовывает и полеты на небольшие расстояния для всех пациентов. В управлении «Хели-драйв» - более 30 вертолетов и своя площадка, на базе которой с марта 2014 года совершаются рейсы санитарной авиации при поддержке Министерства здравоохранения РФ и содействии министерства здравоохранения Ленинградской области. Несколько вертолетов компании переоборудовано специально для этих целей. В свою очередь, в  ЛОКБ оборудованы две вертолетные площадки для транспортировки средствами санитарной авиации пациентов.
Детский хоспис благодарит руководителя ООО «Хели-драйв»  Ивана Яценко  и сотрудников авиакомпании «Хели-драйв» за помощь! 
В августе была отремонтирована столовая стационара хосписа. А в реабилитационном центре начался ремонт, который закончится уже в середине сентября.
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

В августе у нас было несколько интересных выездных мероприятий. 17 августа пациенты с выездной службы хосписа отправились на студию Смешариков, чтобы выяснить, как же создаются мультфильмы. Герои любимого мультика – Нюша и Копатыч – провели веселую экскурсию по студии, рассказав о процессе задумки и реализации мультфильмов, и поиграли с ребятами.
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

21 августа ребята отправились в удивительное место – музей «Гранд Макет Россия», где всего за пару часов смогли обойти всю страну. А накануне Дня знаний самые смелые и любознательные пациенты отправились в гости к динозаврам – на выставку «Шоу Динозавров», которая проходит в эти дни в «Ленэкспо». Большое спасибо организаторам выставки и рекламному агентству «Ай Кью» за приглашение на такую необычную встречу.
Порадовали пациентов стационара и гости, которых в августе было особенно много! 14 августа к нам вновь приехали «Sister’s show». Художница Ирина показала добрую песочную сказку, устроила игру-викторину по достопримечательностям Санкт-Петербурга и провела целый мастер-класс. Теперь песком умеют рисовать наши пациенты и их родители!
На следующий день в хосписе были… были ушастые, хвостатые, пушистые и колючие посетители! К нам пришли обитатели контактного зоопарка «Бугагашечка»: кролик, шиншилла, ежик-альбинос, змея, ящерица, паук, улитка и даже парочка очаровательных мадагаскарских тараканов! Большое спасибо сотрудникам зоопарка Анне и Михаилу Багатуровым, и лично директору Кондратьевой Анне, за эту фантастическую встречу: ребятам страшно нравятся необычные тактильные ощущения. А 22 столь же неожиданными гостями стали… дружелюбные енот и лиса, которых принесли друзья хосписа!
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

Необычным днем стало 21-е августа. В стационаре хосписа прошли сразу две театральных премьеры. Первый спектакль – историю о трех принцессах поставили и показали сами наши пациенты – сёстры Лиза и Вика Г. вместе со своей мамой и нашим психологом Марией Георгиевной. А после любительского мы смотрели профессиональный спектакль, с которым к нам приехали волонтёры благотворительного фонда «Добрый слон»: сказка о Алёнушке, Иванушке, Бабе-Яге, Лешем и лесных зверях.
Не оставляем мы и наших традиционных мероприятий: в стационаре хосписа раз в неделю проходит канис-терапия, нас навещают уважаемые доктора из «ЛенЗдравКлоун». Театральный сезон в августе был закрыт, поэтому родители наших пациентов смогли посетить только один спектакль - «Наш Авлабар» театра «Мастерская» - однако впечатления остались самые приятные! Мы готовы к новому сезону!
Каждую неделю проходят в стационаре и мастер-классы. В этом месяце родители ребят научились китайской каллиграфии (под руководством волонтёров благотворительного фонда «Яркая жизнь») и изготовлению веселых бумажных вертушек, которые очень нравятся детям. Ребята с родителями совместно поучаствовали в мастер-классе по росписи магнитиков под руководством сотрудников студии «HandMadeMania». А 30 августа все участвовали в интересной осенней забаве: бусины, разноцветный фетр, трафареты в форме листьев, веточки, немного фурнитуры - и вот палаты и стены хосписа украсились чудесными панно.
Радостно прошли в августе дни рождения наших пациентов. 18-го к Коле М. пришли разные гости-куклы с подарками. 20-го Миша Ч. – наш пациент с выездной службы, недавний именинник, вместе со своей семьёй побывал в аквапарке «Питерлэнд».  24 августа Саша Ш. вместе со своими родителями отправилась отмечать свой день рождения к нашим давним друзьям – ресторану «Две палочки». Именинница с помощью сотрудников ресторана сама готовила угощения для гостей! Кулинарный мастер-класс прошёл на ура, а получившиеся угощения оказались очень вкусными!

Наши пациенты
Маша Ф., 11 лет. Маша - одна из пациентов, которые прошли вместе с Детским хосписом путь от выездной службы до стационара, став свидетелями того, как желание помочь детям может создать новую отрасль медицины. Рассказывает мама Маши, Марина.
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

Я считаю так: Господь дал нам хорошую доченьку, но не дал ей ножки. Мы понимаем, что это наше испытание: ей - терпеть ограничения в здоровье, а мне - особо воспитывать ее. Корни нашей семьи - крестьянские, и поэтому мы придерживаемся старинных традиций и в быту, и в мировоззрении. Ежедневно мы молимся и читаем Евангелие; каждый год ездим в деревню, ближе к земле.
Еще малышкой я окрестила Машу и каждое воскресение носила в храм на Причастие. Церковная жизнь и сегодня имеет большое значение для нее. Я воспитываю ее в духе Православия, доброты,  терпения и терпимости ко всем. Машенька растет очень солнечным ребенком, умеет радоваться каждому дню, каждой малости и старается делать все, на что способна. Учится в обычной школе, перешла в 5 класс; любит изучать языки: английский и французский. Один из пациентов Детского хосписа, Гаврила Р., посоветовал нам учительницу музыки: она регулярно посещает нас дома, занимается с Машей вокалом и игрой на фортепиано.
В Детский хоспис мы пришли через знакомых: приехали оформлять очередные документы, а пациенты в очереди рассказали об этом удивительном месте. Это было еще очень давно: не был построен даже стационар (ГАУЗ) и в хосписе работала только выездная служба. Но и она нам очень помогала! На дом приезжали специалисты, нас обеспечивали – и сейчас обеспечивают – средствами гигиены и продуктовыми наборами. Каждый год у нас есть возможность отдохнуть и обследоваться в стационаре. А на недавний Машин день рождения 22 июня хоспис исполнил ее мечту: побыть принцессой (она очень увлекается «принцессами Диснея»). Ее пригласили в салон красоты «Мастерская Принцессы» в ТК «Гранд Каньон»: сделали чудесную прическу, развлекли, мы ее сфотографировали… Мы чувствуем заботу сотрудников хосписа, знаем, что нас никогда не оставят без помощи!

Наши сотрудники
Элеонора Ильинична Любовская – психотерапевт стационара Детского хосписа – 29 августа отметила свой юбилей.
Информационный бюллетень Детского хосписа за август-сентябрь 2014 г.

- Как Вы устроились на работу в хоспис?
- У меня два образования: психологическое и медицинское. Я работала и по той, и по другой специальности. Я работала реаниматологом в Детской горбольнице № 1, когда Людмила Кузнецова, работавшая педиатром и там, и в выездных бригадах хосписа, пригласила меня к сотрудничеству. Шел 2006 год.
- Чем Вам нравится работа психологом в хосписе, ведь она достаточно трудна и специфична?
- Мне нравится психотерапевтическая работа именно в хосписе: пусть она тяжела, но это та область психологии и психотерапии, в которой я ориентируюсь. Опыт работы в медицине помогает мне общаться с родителями пациентов: я знаю систему здравоохранения изнутри. Обвиняют ли они или благодарят нашу медицину, я могу помочь им объективно взглянуть на нее.
Особенность паллиативной службы состоит в том, что мы не можем сделать из больного ребенка здорового. Но мы можем попытаться помочь ему как-то адаптироваться, улучшить качество его жизни, научить семью жить хорошо в определенных обстоятельствах. Задача психологической помощи в паллиативе – нацелить родителей на принятие обстоятельств, в том числе на переживание утраты.
- С кем Вы работаете в хосписе, с какими целевыми группами?
- В основном, я работаю с родителями онкологически больных детей и самими пациентами. В начале организации стационара я была единственным психологом с медицинским образованием, и мне было проще всех других общаться именно с этой категорией. Работаю я и с нашим персоналом в области обучения и эмоциональной разгрузки. При необходимости, ко мне обращаются и за индивидуальными консультациями. 
- Есть ли у Вас личный способ снятия усталости?
- И физическую, и психологическую усталость с меня снимает бассейн.



Медицинское учреждение «Детский хоспис»
ИНН 7813338590 КПП 781401001
ОГРН 1067847118900
Банк: ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
Корс. сч. № 30101810900000000790
Расч. сч. № 40703810827000003920
БИК 044030790
ОКПО 79753961 ОКАТО 40270561000 ОКОГУ 49014
ОКФС 50 ОКОПФ 71 ОКТМО 40321000
Раздел: Новости , Newsletters, Бюллетень | Просмотров: 4004 | Дата: 10.09.2014 | Время: 00:54 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика