» » Ткаченко: необходима система контроля лекарственного обеспечения детей

Ткаченко: необходима система контроля лекарственного обеспечения детей

Ткаченко: необходима система контроля лекарственного обеспечения детейМОСКВА, 29 окт - РИА Новости. Для эффективного выполнения поручения президента РФ по поддержке детей с заболеваниями необходимо создать систему общественного контроля, заявил глава комиссии Общественной палаты РФ по вопросам благотворительности и социальной работе, основатель и руководитель первого в России Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.

Ранее президент РФ Владимир Путин на совещании с членами правительства подчеркнул, что все ранее действовавшие программы по поддержке детей с заболеваниями должны быть продолжены. Как отметил Александр Ткаченко, государство выделяет огромные ресурсы на лечение детей с тяжелыми и редкими заболеваниями, а проблема лекарственного обеспечения по-прежнему остается очень острой.

"Вопрос в том, что у нас нет механизма, который бы обеспечил прозрачный и понятный процесс оперативного лекарственного обеспечения ребенка – от подтверждения диагноза и оформления заявки на дорогостоящее лекарство или оборудование до прозрачной и честной закупки нужного лекарства и быстрой доставки ребенку", – сказал глава комиссии ОП РФ.

"Без общественного контроля эти задачи решить невозможно, поэтому я вижу роль Общественной палаты Российской Федерации в привлечении общественных и благотворительных организаций к мониторингу этой деятельности, в организации обсуждения ежегодного отчета с участием пациентских организаций и экспертного сообщества", – сказал Ткаченко.

Он также подчеркнул, что для реализации поручений президента по обеспечению детей лекарствами и оборудованием важен постоянный контакт с регионами. Необходимо знать особенности и проблемы каждого в области лекарственного обеспечения и видеть, как ведется работа на местах.

По словам Ткаченко, опыт развития системы паллиативной помощи детям показал, что внимание президента к той или иной социальной проблеме является мощным катализатором развития. Он выразил надежду, что и с лекарственным обеспечением вопрос тоже будет решен в кратчайшие сроки.

"Все-таки Россия – это социальное государство и дети являются приоритетом социальной политики. Так обозначено в Конституции, а теперь наша задача – подтвердить это положение на практике", – подчеркнул эксперт.

Источник: МИА «Россия сегодня». Фото: МИА «Россия сегодня» / Владимир Трефилов.
Раздел: Новости , Новости учреждения, СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 705 | Дата: 06.11.2020 | Время: 12:48 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика