» » «Мы все сейчас переживаем испытание на прочность» — Александр Ткаченко

«Мы все сейчас переживаем испытание на прочность» — Александр Ткаченко

«Мы все сейчас переживаем испытание на прочность» — Александр Ткаченко14 апреля руководители детских хосписов из регионов России —государственных учреждений и некоммерческих организаций, — собрались в формате онлайн, чтобы обсудить изменения в своей работе и новые вызовы, с которыми им пришлось столкнуться в условиях карантина.

Вебинар «Проблемы организации паллиативной помощи детям в кризисных условиях, вызванных распространением коронавируса» провёл руководитель Санкт-Петербургского Детского хосписа и председатель Комиссии Общественной палаты Российской Федерации по вопросам благотворительности протоиерей Александр Ткаченко.

«Мы все сейчас переживаем испытание на прочность, мы видим, как растет напряжение в обществе, мы видим, как благотворители вынуждены отказываться от непрофильных расходов и снижать объемы благотворительной помощи. Мы переживаем о том, какое влияние это окажет на качество жизни пациентов с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями», — отметил Александр Ткаченко.

Участники встречи поделились, какие меры предпринимаются, чтобы сохранить качество обслуживания пациентов на прежнем уровне.

«Мы стали жестче относится к посещению пациентов, также сделали ставку на то, что теперь обучаем родителей более тяжелых пациентов, которых курируют наши выездные службы, обучаем их, привозим им перевязочный материал, а стационар как работает, так и работает», — рассказал Председатель правления Фонда Анжелы Вавиловой, основатель первого казанского хосписа Владимир Вавилов.

Руководитель благотворительного фонда «Верю в чудо» Калининградской области Ксения Лагутинская  сообщила, что сегодня крайне актуальны формы онлайн-работы с родителями пациентов. В регионе внедрен онлайн-курс «Школа паллиативной помощи», который обучает родителей ухаживать за детьми в новых условиях.

Руководитель БРОО «Святое Белогорье против детского рака» Белгородской области Евгения Кондратюк рассказала о том, что из-за коронавирусной инфекции в регионе отложилось открытие детского хосписа, которое было запланировано на апрель. Тем не менее, семьи не остались без внимания и заботы — всех их обеспечивают продуктами и необходимой поддержкой.

Главный врач детского хосписа г. Домодедово Московской области Андрей Ишутин пояснил: уменьшение объёма помощи связано, прежде всего, с тем, что сейчас не все хотят видеть дома медицинского работника в силу рисков, связанных с коронавирусной пандемией. Ежедневная помощь продолжает оказываться тем, кто нуждается. Более того, в учреждении работает call-центр, куда обращаются родители тяжелобольных детей и получают оперативные онлайн-консультации.

В сложившихся условиях одним из ключевых становится вопрос координации работы всех участников оказания паллиативной медицинской помощи — тех, от кого зависит эффективное расходование средств, тех, кто организовывает работу волонтеров, тех, кто реализует благотворительные программы. От того, насколько скоординированы будут усилия государственных служб, некоммерческих организаций и волонтерских групп зависит то, как наши пациенты пройдут через кризисное время, — подвёл итог вебинара Александр Ткаченко.

Онлайн-мероприятие было проведено в рамках проекта «Повышение качества паллиативной помощи детям за счет внедрения системы мониторинга, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и Уполномоченных по правам ребенка», который реализует АНО «Детский хоспис» совместно с институтом Уполномоченного по правам ребенка и при поддержке Фонда президентских грантов и Общественной палаты РФ.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 674 | Дата: 20.04.2020 | Время: 09:31 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика