» » «Выстроить эффективную модель паллиативной помощи, определить алгоритмы маршрутизации пациентов» — Александр Ткаченко

«Выстроить эффективную модель паллиативной помощи, определить алгоритмы маршрутизации пациентов» — Александр Ткаченко

«Выстроить эффективную модель паллиативной помощи, определить алгоритмы маршрутизации пациентов» — Александр ТкаченкоРазвитие системы оказания паллиативной помощи детям обсудили в хосписе г. Домодедово.

Председатель Комиссии ОП РФ по вопросам благотворительности, гражданскому просвещению и социальной ответственности Александр Ткаченко провел круглый стол «Взаимодействие государства, общественных организаций и благотворителей в системе оказания паллиативной помощи детям» в детском хосписе подмосковного Домодедова 20 сентября.

По его инициативе Московская область начинает создавать систему помощи тяжелобольным детям, объединяющую государственное учреждение, ресурсы некоммерческих организаций и благотворительные программы в интересах наиболее уязвимой группы — семей, столкнувшихся с тяжелым и неизлечимым заболеванием своего ребенка.

Напомним, 29 августа в Домодедове открылся первый детский хоспис в Московской области. Новое учреждение паллиативной помощи для детей создано при поддержке правительства Московской области по инициативе Санкт-Петербургского детского хосписа — первого учреждения паллиативной помощи детям в России, основателем и руководителем которого является Александр Ткаченко.

«Паллиативная помощь детям является одним из приоритетных направлений социальной политики государства, и подмосковный детский хоспис — это ответ на вызов времени. На протяжении нескольких лет мы трудились не только над воссозданием усадьбы, мы работали вместе с Министерством здравоохранения, чтобы создать систему оказания паллиативной помощи детям Московской области», — отметил Александр Ткаченко, открывая заседание круглого стола.

Член ОП РФ подчеркнул, что качество жизни пациентов и качество оказания помощи детям зависит от того, насколько будет налажено взаимодействие органов государственной власти, органов здравоохранения общественных и некоммерческих организаций.

«Поэтому сегодня нам нужно обсудить вопросы взаимодействия, выстроить эффективную модель помощи детям и членам их семей и определить алгоритмы маршрутизации пациентов», — сказал Александр Ткаченко.

«Выстроить эффективную модель паллиативной помощи, определить алгоритмы маршрутизации пациентов» — Александр ТкаченкоУполномоченный по правам ребенка Московской области Ксения Мишонова отметила: «Люди, которые работают в хосписе, работают от сердца, занимаются своим делом как миссией, отдают себя детям и родителям. Было трогательно слышать от родителей, что они нигде не встречали такой заботы, такого соучастия к их судьбе и их детей, поэтому очень важно, что в Домодедове появился такой центр. Наша задача-максимум — чтобы все дети были охвачены помощью, даже если они не проживают в Домодедове. У нас уже создан реестр детей, которые нуждаются в такой помощи».

Глава городского округа Домодедово Александр Двойных подчеркнул, что такие проекты, как детский хоспис, возвращают общество к истинным ценностям и реальной работе на благо людей: «Я верю в эту идею, и сейчас мы планируем дальше развивать проект детского хосписа».

Главный врач Московского областного детского хосписа Андрей Ишутин представил планы развития детского хосписа и стратегию развития системы паллиативной помощи детям в Московской области: «Наш детский хоспис становится координационным центром оказания паллиативной помощи. Мы приглашаем к сотрудничеству государственные учреждения и некоммерческие организации Московской области. Только во взаимодействии мы можем построить системную работу по помощи детям и поддержать семьи, столкнувшиеся с заболеванием своего ребенка».

Подводя итоги заседания, Александр Ткаченко выделил ключевую задачу — формирование инфраструктуры помощи детям с тяжелыми заболеваниями во всех регионах России. Он также сообщил, что по итогам круглого стола будут подготовлены рекомендации, направленные на совершенствование системы оказания паллиативной помощи детям.

Мероприятие организовано при поддержке Фонда президентских грантов, в рамках проекта «Повышение качества паллиативной медицинской помощи детям за счет внедрения системы мониторинга качества паллиативной помощи, развития социального партнерства в интересах детей и укрепления сотрудничества экспертного сообщества и Уполномоченных по правам ребенка».

Источник: ОП РФ.
Раздел: Новости учреждения, СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 713 | Дата: 27.09.2019 | Время: 09:57 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика