» » Я учусь у детей любви и мужеству

Я учусь у детей любви и мужеству

Я учусь у детей любви и мужествуРассказ Натальи Наградовой о волонтёрстве в Детском хосписе.

«До прихода в Детский хоспис у меня не было опыта волонтерской деятельности, разве что разовые акции помощи. Кажется, в социальных сетях я нашла группу волонтёров хосписа и очень быстро приняла решение стать добровольцем, поскольку к тому моменту у меня возникла потребность в бескорыстной созидательной деятельности.

Перед первым визитом в хоспис мне было немного страшно, чувствовала себя подавленной — всё же это место, где живут тяжелобольные дети. Я вспоминала удручающий рассказ мамы о больнице, в которой лечилась её коллега, и рисовала себе мрачные картины. В хосписе всё было иначе: светло, красиво и по-домашнему уютно. Меня поразила удивительно теплая атмосфера. Сделано всё возможное, чтобы ничто не напоминало больницу и вообще медицинское учреждение.

Больше всего здесь меня удивляют люди. Я никогда еще не встречала такую концентрацию доброты, как в Детском хосписе. Это и волонтеры, и благотворители, и, конечно, сотрудники, включая обслуживающий персонал. Я не раз наблюдала, как обычные уборщицы возятся с детьми, разговаривают с ними, водят их в игровую и столовую.

Помогая реализовывать проект «Мечты сбываются», я была потрясена силой духа детей, которые, несмотря на тяжелые диагнозы, стараются жить полной жизнью: занимаются танцами на инвалидных колясках, учатся и даже побеждают в соревнованиях, выигрывают медали. Запомнился 17-летний парень — чемпион Европы и мира по шахматам среди детей с тяжелыми заболеваниями. Я учусь у этих детей любви и мужеству.

Обычно я прихожу в хоспис на хозяйственные работы: прибираю помещения, украшаю территорию к праздникам. Изредка сижу с детьми во время отсутствия родителей – ведь зачастую у мамы нет времени даже на визит к врачу. Момент, когда я стала волонтером Санкт-Петербургского Детского хосписа, считаю важным событием в своей жизни, некой поворотной точкой. Я радуюсь, если удается хоть как-то облегчить жизнь детям и их родителям.

У каждого добровольца свои причины заниматься волонтерством. Главное — это человечность, сочувствие и желание помочь.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 699 | Дата: 11.09.2019 | Время: 17:53 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика