» » 16 лет добрых дел: Детский хоспис Петербурга отметил «космический» день рождения

16 лет добрых дел: Детский хоспис Петербурга отметил «космический» день рождения

16 лет добрых дел: Детский хоспис Петербурга отметил «космический» день рожденияНакануне Международного дня защиты детей, в пятницу 31 мая, Санкт-Петербургский Детский хоспис отметил свой 16-й день рождения. Гостями праздника стали около 400 человек – подопечные хосписа, члены их семей, волонтеры, сотрудники и благотворители.

– Детский хоспис начинался как благотворительный проект, когда многие еще не знали, что такое паллиативная помощь. Сегодня принят Федеральный закон, огромное количество благотворительных и некоммерческих организаций содействуют работе специалистов и органов здравоохранения, – сказал на празднике основатель и руководитель Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко, сообщает пресс-служба Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ.

16 лет добрых дел: Детский хоспис Петербурга отметил «космический» день рожденияОтец Александр отметил, что паллиативная помощь стала сегодня «не только видом медицинских услуг, ее оказывают специалисты немедицинских профессий: психологи, педагоги, социальные работники, священнослужители».

– И в день рождения хосписа, и в любой другой день наша главная задача – сделать жизнь детей, которые столкнулись с тяжелой болезнью, качественной, наполненной новыми впечатлениями и радостью, насколько это возможно, – подчеркнул священник.

16 лет добрых дел: Детский хоспис Петербурга отметил «космический» день рожденияКаждый свой очередной день рождения Детский хоспис посвящает определенной теме, а в нынешнем основным мотивом праздника стал космос.

Гости дня рождения стали участниками «космического» мини-квеста и смогли посетить миниатюрный планетарий. Во дворе стационара были организованы игровые зоны и фотозоны, а также установлены шатры, где желающим раздавали мороженое, сахарную вату, попкорн и другие угощения.

Отмечается, что день рождения Детского хосписа Петербурга неизменно проходит в уютной атмосфере, сегодня он напоминает, что 16 лет назад дети с тяжелыми неизлечимыми заболеваниями впервые в России стали получать комплексную паллиативную помощь и необходимый уход.

16 лет добрых дел: Детский хоспис Петербурга отметил «космический» день рожденияСанкт-Петербургский Детский хоспис считает важным рассказывать о возможности участия в благотворительности и доносить до людей мысль о том, что каждый человек, вне зависимости от возраста и материального положения, может помочь тем, кому в этот момент больно, одиноко и тяжело.

1 июня – в Международный день защиты детей – на улицах Санкт-Петербурга более 270 волонтеров хосписа раздадут прохожим белые цветы, созданные руками петербургских школьников, в обмен на добровольные пожертвования в пользу детей с тяжелыми заболеваниями.

Одним из направлений работы Детского хосписа является строительство новых стационаров, где нуждающиеся дети могут получать весь комплекс паллиативных услуг. 4 июня 2019 года Санкт-Петербургский Детский хоспис открывает новый стационар в Павловске, а в течение лета начнет свою работу стационар хосписа в Домодедове Московской области.

Источник: журнал «Фома»

Фото: пресс-служба Детского хосписа.
Раздел: Новости учреждения, СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 747 | Дата: 31.05.2019 | Время: 18:25 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика