» » Путин обсудил с персоналом детского хосписа новую госпрограмму паллиативной помощи

Путин обсудил с персоналом детского хосписа новую госпрограмму паллиативной помощи

Путин обсудил с персоналом детского хосписа новую госпрограмму паллиативной помощиВладимир Путин в рождественский сочельник навестил пациентов первого в России детского хосписа. Президент поздравил их с праздником и вручил подарки, а также пообщался с персоналом центра. Владимир Путин отметил, что с этого года деньги из бюджета на паллиативную помощь будут выделять регулярно.

Для первого в России детского хосписа, который и решил посетить Владимир Путин, начиналось все с церковного прихода протоирея Александра Ткаченко. К нему за помощью обращались прихожане с тяжелобольными детьми, он решил организовать фонд и собрать команду. Сначала создал выездные бригады медсестер и волонтеров, которые приезжали на дом к больным детям, помогали ухаживать и проводить реабилитацию. После при поддержке местных властей у фонда появилось свое здание. И это не просто больница.

Историческое здание Николаевского сиротского дома очень корректно переоборудовали в хоспис. Здесь есть лифт для детей на колясках, есть бассейн, настоящая водолечебница, множество игровых и реабилитационных комнат, где дети много времени проводят с волонтерами.

Для Владимира Путина был особенно важен разговор со специалистами хосписа в тот самый момент, когда начинает работать новая госпрограмма паллиативной помощи и депутаты Госдумы готовятся рассмотреть новые законопроекты в этой сфере.

С этого года в России начинает работать программа паллиативной помощи, по которой на поддержку детей с тяжелыми и неизлечимыми болезнями будут выделяться свыше 5 миллиардов рублей ежегодно. Подобные центры, где семьям с тяжелобольными детьми оказывают не только медицинскую, но и психологическую, духовную, социальную помощь по примеру петербургского хосписа, появляются уже и в других регионах.

Источник: www.ntv.ru
Ссылка на ресурс
Фото: Администрация Президента России (www.kremlin.ru)
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 711 | Дата: 07.01.2019 | Время: 18:27 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика