» » 1 июня в Петербурге свое 15-летие отпраздновал первый в России детский хоспис

1 июня в Петербурге свое 15-летие отпраздновал первый в России детский хоспис

1 июня в Петербурге свое 15-летие отпраздновал первый в России детский хоспис В день рождения на территории хосписа вырос целый город, в котором сбываются если не все детские мечты, то очень многие. Здесь угощают фруктами в шоколаде, попкорном, сладкой ватой.

Директор хосписа Александр Ткаченко сегодня мэр городка. С коротким поздравлением он обратился к собравшимся. А потом взял и перевоплотился в участника бэнда. Сел за барабаны и вместе с коллегой спел.

Гости хотели отправиться на экскурсию по сказочному городу, который, конечно, манил к себе. Но неожиданно начался серебряный дождь, а за ним разноцветный. Ему сначала радовались дети, а потом и взрослые не смогли удержаться.

Подкрепившись на Сладкой улице, можно было поиграть в мяч, сразиться с противником в компьютерной игре, сходить в зоопарк, нарисовать на лице аквагрим и раскрасить волосы во все цвета радуги. Этих обычных радостей подопечные хосписа в своей жизни чаще всего лишены. Но сегодня был день, когда всё возможно.

Петербургский детский хоспис стал первым в стране. Сегодня своим опытом его сотрудники делятся не только с коллегами из российских регионов. За знаниями приезжают врачи, волонтеры из других стран. По словам Александра Ткаченко, это учреждение — пример того, каким может и должно быть здравоохранение.

Александр Ткаченко, директор Санкт-Петербургского детского хосписа: «За 15 лет мы смогли сформировать нормативную базу и сделать так, чтобы учреждения, похожие на наши, появились в других регионах. Предстоит сделать еще очень много. Нужно подготовить персонал, который мог бы поработать здесь, посмотреть и дальше наш опыт распространить в других местах».

Корреспондент НТВ Дарья Криволапова побывала на юбилее первого детского хосписа.
Источник: http://www.ntv.ru/
Раздел: СМИ о Детском хосписе | Просмотров: 724 | Дата: 04.06.2018 | Время: 12:03 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика