» » В Петербурге завершилась Школа паллиативной помощи детям

В Петербурге завершилась Школа паллиативной помощи детям

В Петербурге завершилась Школа паллиативной помощи детям24 мая 2018 года Детский хоспис совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом провёл Школу паллиативной помощи при поддержке Фонда Президентских грантов.

Участниками стали специалисты паллиативной помощи из регионов России, коллеги из Эстонии и Казахстана, студенты-медики выпускных курсов, в чьих руках будущее паллиативной помощи.

Лекционную часть встречи открыла директор по развитию АНО «Детский хоспис», Член Общественного совета при Уполномоченном при президенте Российской Федерации по правам ребёнка Кудря Анна Павловна. Говоря о развитии системы детям с тяжелыми и неизлечимыми заболеваниями, она рассказала о подготовке «Дорожной карты развития паллиативной помощи детям» по инициативе Уполномоченного по правам ребенка А.Ю.Кузнецовой и отметила важность сотрудничества паллиативных служб с Уполномоченными по правам ребёнка во всех регионах России. «Я активный сторонник того, чтобы Уполномоченных по правам ребёнка во всех регионах вовлекали максимально на каждом этапе создания системы паллиативной помощи»,- подчеркнула Анна Кудря.
В Петербурге завершилась Школа паллиативной помощи детямОдной из самых обсуждаемых тем стала «Психологическая поддержка сотрудников помогающих профессий на примере паллиативной помощи». О профилактике профессионального выгорания рассказал консультант Санкт-Петербургского Детского хосписа, психоаналитик, член Новой Лакановской Школы и Всемирной Ассоциации Психоанализа Соболев Михаил Дмитриевич. Как диагностировать профессиональное выгорание и можно ли его избежать? Почему специалистам помогающих профессий нужно внимательно относиться к себе и своему состоянию? Какие принципы стоит принят раз и навсегда профессионалу, работа которого связана с жизнью и смертью пациентов? М.Д. Соболев ответил на эти вопросы и поделился своим опытом консультирования сотрудников хосписа и родственников пациентов.
Врач анестезиолог - реаниматолог СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» Ульрих Глеб Эдуардович рассказал об особенностях оценки и лечения боли у детей. В обсуждении вопросов обезболивания в паллиативной помощи детям, Г.Э.Ульрих акцентировал внимание на значении немедицинских аспектов обезболивающей терапии.
Минченко Светлана Ивановна, главный специалист по медицинским вопросам СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» рассказала об организации искусственной вентиляции легких на дому. Опыт Петербурга в выстраивании взаимодействий НКО и государства дает другим регионам возможность учитывать выявленные сложности ИВЛ на дому и использовать практические решения, используемые в Петербурге.

Программа Школы паллиативной помощи традиционно включает в себя посещение первого в России Детского хосписа, во время которого специалисты могут ознакомиться с практикой оказания паллиативной помощи. В этом году в Детский хоспис приехали 2 группы – 23 и 24 мая. В стационаре СПб ГАУЗ «Хоспис ( детский)» Кушнарёва Ирина Владимировна, генеральный директор рассказала об организационных аспектах и нормативно - правовом регулировании паллиативной помощи детям. Многолетний опыт работы, методическая литература, рекомендации, - всё в копилку тех, кто планирует открывать детский хоспис в своём регионе.
Участники встречи узнали о том, насколько важно улучшать качество жизни пациентов Детского хосписа. Как наполнить её интересными событиями, яркими эмоциями, впечатлениями, праздниками и познавательными мастер-классами рассказала Субарева Ольга Александровна, руководитель отдела по организации мероприятий АНО "Детский хоспис».
Во время ознакомления с Детским хосписом, гости встречи убедились, что Детский хоспис – это место, где умеют жить. Все участники согласились, что помогать наполнять жизнью каждый миг – в этом и состоит основная задача каждого сотрудника хосписа.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 1436 | Дата: 25.05.2018 | Время: 14:50 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика