» » Вопрос нашей социальной ответственности

Вопрос нашей социальной ответственности

Вопрос нашей социальной ответственности Член ОП РФ Александр Ткаченко поддержал желание организаторов ЧМ-2018 сделать все, чтобы решить даже самые сложные проблемы.
До чемпионата мира по футболу в России осталось несколько месяцев. И это самые важные дни в период подготовки к масштабному празднику спорта. 7 февраля вице-премьер правительства России Виталий Мутко провел совещание по вопросу отлова бездомных животных к турниру. На нем было принято решение о недопустимости жестокого обращения с животными.

Виталием Мутко были даны поручения соответствующим должностным лицам регионов совместно с общественными организациями принять меры по правилам содержания животных, их отлову, стерилизации и выпуска в среду обитания здоровых особей.

«Я считаю, что сам факт того, что тема ответственного обращения с животными поднимается на таком высоком уровне, когда об этом говорит министр, — это хорошо. Мы видим очень серьезную обеспокоенность проблемой негуманного обращения с безнадзорными животными в городах проведения чемпионата мира со стороны FIFA, общественных организаций, активистов», — отметил председатель Комиссии ОП РФ по благотворительности, гражданскому просвещению, социальной ответственности Александр Ткаченко.

«К сожалению, некоторые общественники пока говорят о попытках узаконенного убийства собак под предлогом подготовки к чемпионату мира», — заявил Ткаченко.

Член ОП РФ пояснил, что призыв Виталия Мутко к гуманному обращению с животными поддерживает, обозначив при этом свое видение проблемы.

«Первое — это оценка ситуации. Очень сильно расходятся данные по количеству безнадзорных животных: Мутко говорит о наличии в городах ЧМ двух миллионов собак, в то время как биологи и зоозащитники оценивают количество безнадзорных животных в разы меньше. Не имея полной картины ситуации, трудно принять верное решение, и непонятно, на основании каких оценок нужно выделять ресурсы на решение этой проблемы в каждом конкретном регионе. Вторая проблема — это несовершенство действующего законодательства. По сути, у нас нет законодательной базы, чтобы выполнить призыв министра. Полномочия регионов России в части проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, отлову и содержанию безнадзорных животных, защите населения от болезней, общих для человека и животных, определяет закон „Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ“», — подчеркнул он.

По его словам, этот закон не подразумевает выпуск животных, не принята поправка к 184-й статье, которая позволила бы воплотить в жизнь этот призыв. Хотя практика возврата вакцинированных или стерилизованных животных в прежнее место обитания зарекомендовала себя как эффективный метод регулирования численности животных.

«Часто можно услышать фразу: «О людях надо думать, а не о собаках...» Так вот именно детально определенный законодательно алгоритм гуманного обращения с безнадзорными животными позволяет регулировать численность животных и создать преграду на пути проникновения в населенные пункты бешенства и других болезней. Это и есть забота о людях», — сказал Ткаченко, добавив, что в этом вопросе важно услышать мнение законодателей, оргкомитета ЧМ и практиков из общественных организаций.

Член ОП РФ сообщил, что в ближайший месяц в Общественной палате запланировано обсуждение этой темы. «Насколько мы сможем воспользоваться этим моментом и решить проблему гуманного обращения с животными — это вопрос нашей социальной ответственности, ответственности регионов, законодателей, соответствующих ведомств и всего общества», — заключил Александр Ткаченко.

Отметим, в регионах России поручение Виталия Мутко реализуется разными способами. Так, в Самаре совместно с независимым объединением блогеров и приютом для животных запущен флешмоб #ЗабериМеняДомой, в рамках которого общественники призывают россиян забирать домой кошек и собак из городских приютов.

В Ростове-на-Дону телеканал «ДОН 24» объявил акцию к чемпионату мира по футболу по пристраиванию бездомных животных в добрые руки.

Пресс-служба Общественной палаты РФ
Раздел: Новости | Просмотров: 1133 | Дата: 22.02.2018 | Время: 13:13 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика