» » В Детском хосписе отметили День знаний

В Детском хосписе отметили День знаний

В Детском хосписе отметили День знаний31 августа в Детском хосписе прошел Урок мира – праздник, приуроченный к началу учебного года. Пациенты хосписа не могут путешествовать и знакомиться с миром, поэтому представители разных национальностей приехали в Детский хоспис и провели своеобразный «Урок мира». Они познакомили гостей праздника со своей культурой, традициями, бытом, костюмами, национальной кухней и т.д.
Праздник получился по-настоящему инклюзивным. Вместе с пациентами Детского хосписа начало учебного года праздновали родители, сотрудники, представители Администрации Санкт-Петербурга, а также друзья Детского хосписа – дети из Детского совета при Уполномоченном по правам ребенка.
Как на любой настоящей школьной линейке, праздник открыло выступление официальных гостей. В Детском хосписе отметили День знанийВице-губернатор Санкт-Петербурга Анна Митянина поздравила детей и взрослых не только с предстоящим Днем знаний, но и с праздником иконы «Всецарица», которая дарует исцеление. Руководитель и основатель первого в стране государственного хосписа, генеральный директор АНО «Детский хоспис», член Комиссии ОПРФ по вопросам благотворительности, гражданского просвещения и социальной ответственности прот. Александр Ткаченко поприветствовал присутствующих на нескольких языках. «Дорогие мои, я поздравляю вас с Днем знаний, который пройдет по всей стране завтра, - обратился к гостям праздника отец Александр. - Я поздравляю вас с Уроком мира, который мы все вместе проводим сегодня. В Детском хосписе отметили День знанийУважение к чужой культуре – это залог мира и стабильности в мире, противоядие от войн. Где, как не в хосписе знают, как это: слышать и понимать друг друга. Сегодня мы соприкоснемся с культурой разных национальностей, сможем испытать на себе, как живут различные народы: какую музыку создают, что едят, где живут, какую одежду носят, в какие игры играют. Я желаю вам ярких впечатлений и много новой интересной информации. С праздником, друзья!». Официальная часть праздника завершилась выступлением узбекской этно-фолк группы «Обморок и мама», после чего дети отправились по различным интерактивным площадкам.
На территории хосписа в этот день появились Музыкальный аул, Страна игр, Гостеприимное поселение, Ремесленная слобода и Край угощений. У входа во двор Детского хосписа гостей встречали национальные музыкальные коллективы. В Детском хосписе отметили День знанийВ Детском хосписе отметили День знанийТут же волонтеры праздника предлагали детям и взрослым попробовать самостоятельно сыграть что-либо. В игровой зоне гости могли попробовать себя в той или иной национальной игре: го, лакросс, танграм, бочче и др. Прямо напротив входа в Детский хоспис в этот день расположилась калмыцкая кибитка. Внутри гости праздника могли узнать, как живет некогда кочевой народ, и познакомиться с особенностями буддийской философии. Рядом с кибиткой волонтеры праздника делали желающим рисунки мехенди. В зоне ремесел можно было создать волшебную открытку, приносящую счастье. В Детском хосписе отметили День знанийВне зависимости от возраста участники праздника с увлечением складывали из бумаги оригами, создавали традиционную русскую игрушку, валяли из шерсти, плели мандалы, браслеты и пр. И разумеется, праздник не обошелся без национальных угощений: осетинских пирогов, таджикских фруктов, восточных сладостей и ароматного узбекского плова. Большой праздничный торт, который ждал детей и взрослых, был выполнен в виде Земного шара, на котором царит мир и разные страны и народы живут в согласии.
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 991 | Дата: 01.09.2017 | Время: 12:31 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика