» » Информационный бюллетень за декабрь 2016 года

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года

8 декабря в Кремле прошла церемония награждения Государственной премией за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности. Почетной награды удостоен руководитель и основатель Санкт-Петербургского Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко.
Премия за выдающиеся достижения в области благотворительной деятельности была учреждена в России Президентом Владимиром Владимировичем Путиным 1 января 2016 года. По его словам, благотворительность — это особый вид деятельности, который не ждет наград. Это высокое и достойное дело, являющееся частью традиций и цивилизованного общества. В ответной речи прот. А. Ткаченко поблагодарил Владимира Путина за полученную награду и отметил, что высокие стандарты качества услуг и медицинской помощи, разработанные в Санкт-Петербургском Детском хосписе, стали основой для нормативных документов Министерства здравоохранения. С их помощью сейчас создаются службы и строятся стационары по всей стране. В хоспис приезжают учиться и перенимать опыт не только со всей России, но и из европейских государств. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко поздравила о. Александра с получением награды.
«Это не только пример подлинной доброты и милосердия по отношению к людям, но и нравственный ориентир для всех, кто стремится принимать полноценное участие в жизни нашего общества», — отметила спикер Совета Федерации в поздравительной телеграмме.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 годаИнформационный бюллетень за декабрь 2016 года Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


«Культура в инклюзивном обществе»

2 декабря в Санкт-Петербургском Детском хосписе прошел круглый стол «Культура в инклюзивном обществе» под эгидой Рабочей группы по вопросам создания условий для участия инвалидов в культурной жизни общества Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. С докладами выступили представители Министерства культуры и образования, общественных организаций, специализированных образовательных учреждений, а также главы крупнейших университетов страны. Руководителем Рабочей группы является Диана Гурцкая, член Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов. В состав Президиума входят советник президента Российской Федерации А. Ю. Левицкая, первый заместитель Министра культуры Российской Федерации В. В. Аристархов и президент Российской академии образования Л. А. Вербицкая.
Участники обсудили вопросы, связанные с социализацией инвалидов силами культуры и искусства, а также аспекты международного сотрудничества в области социокультурной реабилитации инвалидов. Отдельное внимание было уделено формам и методам поддержки благотворительных культурных инициатив институтами гражданского общества.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


Путешествие в Детский хоспис


В декабре к нам приезжал Федор Конюхов, российский путешественник, писатель и священник. Дети встретили его с большим воодушевлением, а сотрудники хосписа подробно рассказали историю создания учреждения. Федор Конюхов в свою очередь поделился воспоминаниями о путешествиях и семье.
В Детском хосписе в честь приезда гостя работала особенная «почта». Все желающие могли опустить записку с интересующими вопросами в почтовый ящик. Самый необычный вопрос был: «Мир устроен просто?».

- Я был на всех континентах, - поделился Федор Конюхов. - Шесть раз огибал земной шар на яхте, плыл по воздуху на воздушном шаре. Могу сказать, что Бог создал красивый мир. В нем нет ничего непривлекательного: красивы и степи, и поля, и страны, и животные. И, с одной стороны, мир очень прост, а с другой - не очень. Разные системы, экономические, политические, меняют его к худшему, иногда они приводят к войнам.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года Информационный бюллетень за декабрь 2016 года Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


12 декабря в хосписе прошло заседание детского Совета при уполномоченном по правам ребенка в Санкт-Петербурге Светлане Агапитовой. В состав Совета входят учащиеся разных школ города и Ленинградской области. Обсуждаемые темы касались вопросов создания инклюзивного общества и включения детей с ограниченными возможностями в жизнь социума. В заседании Совета также приняли участие пациенты Детского хосписа, рассказав, каким видят общество сегодня. На заседании присутствовала директор по развитию Детского хосписа Анна Кудря. Она отметила, что именно подрастающее поколение формирует отношение к людям с ограниченными возможностями.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


Уже не в первый раз Санкт-Петербургская государственная художественно-промышленная академия имени А.Л. Штиглица участвует в проекте Детского хосписа «Мечты сбываются». В этот раз талантливые студенты-художники и преподаватели разукрасили новогодние шары. Игрушки предназначались для жителей города, исполняющих мечты детей. Они стали символом благодарности, олицетворением домашнего тепла и уюта, которыми благотворитель поделился с детьми, имеющими тяжелые и неизлечимые заболевания.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


Мечты сбываются!

Каждый год в Санкт-Петербургском Детском хосписе мы с волнением ждем, когда же начнут исполняться детские мечты. Это всегда очень ответственно и интересно – узнать, о чем мечтают дети; найти друзей, поддерживающих проект «Мечты сбываются»; угадать, какая мечта исполнится первой. В этом году к нам поступило 356 желаний юных мечтателей, 351 из которых уже исполнилась. Еще 5 детских желаний ждут своего Волшебника, который претворит их в жизнь.
Детский хоспис исполняет не только мечты своих пациентов, но и детей с тяжелыми заболеваниями из различных больниц города. Так исполнилась мечта семилетнего Кости – посетить Суворовское училище и узнать, каково это – быть настоящим курсантом. На память Косте подарили настоящий суворовский компас, а от Детского хосписа будущему военному были вручены игры для приставки «Звездные войны» и «Кунг-фу Панда». Ведь даже будущему офицеру нужно успеть наиграться в детстве.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


В том, что мечты и правда сбываются, убедилась 12-летняя Алина, пациентка Научно-исследовательского института детской онкологии, гематологии и трансплантологии имени Р. М. Горбачевой. В школе она была самой большой активисткой и старостой класса, постоянно принимала участие в общественных начинаниях. Сейчас она проходит курс лечения, и самая большая радость, которая дарит девочке силы и воодушевление, это животные, которых Алина очень любит. В проекте девочка участвует уже не в первый раз. В прошлом году она просила у Деда Мороза фотоаппарат, который накануне Нового года Алина нашла у себя под елкой. На этот раз мечта оказалась куда экзотичнее – уже давно Алина мечтала об обезьянке, а мама долго не решалась ее купить. Но видя, как ответственно дочь подходит к заботе о своей собаке, все же разрешила ей завести нового питомца. Теперь в семье Алины и ее мамы Елены пополнение – в их квартире поселилась крошечная обезьянка.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


В преддверии Нового года наши давние друзья Александр и Милана Кержаковы от имени учрежденного ими благотворительного фонда «Звёзды Детям» приготовили для пациентов Детского хосписа настоящий сюрприз. 29 декабря фонд организовал визит в хоспис Михаила Боярского. Артист исполнил свои самые популярные песни - «Ланфрен Ланфра», «Городские цветы», а также несколько песен из мультфильмов и кино. Дети и родители не растерялись и подхватили знакомые мотивы. А еще они заранее подготовили вопросы, которые хотели задать лично – о детстве, о мечтах и друзьях артиста. Вместе с Михаилом Боярским к нам в гости приехал Михаил Пореченков, посол доброй воли Детского хосписа. Они поздравили всех с Новым годом и пожелали, чтобы в наступающем году рядом обязательно были родные и близкие.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


Чудеса случаются под Новый год. Таким чудом стала мечта 7-летнего Семена, пациента Детского хосписа. У мальчика ДЦП, информацию об окружающем мире он черпает через телевизор и при этом смотрит не просто фильмы или мультики, а серьезные передачи - «Что? Где? Когда?», «Самый умный». Но его любимая программа - «Голос». Целых два года он мечтал поехать на шоу, поговорить с наставниками, спросить, как они прошли свой путь к известности, и самому стать популярным. В этом году мама Семы решила рискнуть и написать заявку на участие в проекте «Мечты сбываются». И вот – желание исполнилось! Увлекательное путешествие на поезде, гостиница, много людей и много шума. Это не испугало Сему, хотя раньше даже один из этих пунктов мог вызвать у мальчика слезы. Он подпевал всем участникам, громко хлопал и получал истинное удовольствие. А когда Сема сел в большое красное кресло, то закричал от радости: «Я на Голосе!». После осуществления этого желания мальчик уже знал, о чем будет мечтать дальше, ведь он запомнил, что исполнение желаний помогает побороть свои страхи и улыбнуться миру.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года


В Детском хосписе особенно чувствовалось приближение самого главного праздника в году. 24 декабря к нам в гости традиционно приезжал настоящий Дед Мороз из Великого Устюга. Он принес с собой подарки для всех пациентов хосписа, а взамен они рассказали ему стихотворения и спели песни. Это очень порадовало сказочного гостя. Дети ждали Волшебника с нетерпением, многие уже были знакомы с ним лично, ведь он приезжает уже в третий раз. Нужно заметить, что Дед Мороз был не один, вместе с ним создавали для детей новогоднее настроение аниматоры, которые подготовили праздничные номера и фокусы.

Информационный бюллетень за декабрь 2016 года
Раздел: Бюллетень | Просмотров: 1178 | Дата: 18.01.2017 | Время: 14:52 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика