» » В подмосковной усадьбе при поддержке РПЦ откроется хоспис для детей

В подмосковной усадьбе при поддержке РПЦ откроется хоспис для детей

В подмосковной усадьбе при поддержке РПЦ откроется хоспис для детейХоспис, призванный стать методическим центром паллиативной помощи детям в Московской области, откроется в бывшей усадьбе Пржевальского при поддержке Русской православной церкви и администрации региона, сообщили РИА Новости в медицинском учреждении.

Три года назад усадьба была передана первому в стране Санкт-Петербургскому детскому хоспису для создания аналогичного центра в Московской области. В 2017 году он примет на круглосуточное пребывание первых пациентов. Хоспис рассчитан на проживание 10 детей вместе с родителями или родственниками.

"Реализация комплексной программы паллиативной помощи детям является одним из приоритетных направлений правительства Московской области", — отметила заместитель министра здравоохранения Подмосковья Ирина Солдатова при посещении усадьбы. По ее словам, открытие детского хосписа в Домодедово не решит полностью проблемы оказания помощи тяжелобольным детям — планируется строительство и других аналогичных учреждений, — но именно этот хоспис станет ключевой точкой развития системы паллиативной помощи детям в области и методическим центром для создаваемых хосписов и паллиативных служб.

Паллиативная помощь — это система мероприятий, направленных на поддержание качества жизни пациентов с неизлечимыми, угрожающими жизни и тяжело протекающими заболеваниями, на максимально возможном и комфортном для человека уровне. В настоящее время в Московской области около 400 детей нуждаются в таком уходе. В ближайшее время в крупных больницах региона так же будут созданы выездные службы паллиативной помощи, сотрудники которых будут помогать детям и семьям на дому.

Строящийся хоспис посетил и основатель Санкт-Петербургского центра помощи детям с неизлечимыми диагнозами протоиерей Александр Ткаченко. Отвечая на вопросы журналистов МИА "Россия сегодня", он подчеркнул, что именно христианство принесло в мир другое отношение к больным людям.

"Свою первую больницу святой Василий Великий создал во время чумы в Каппадокии. Григорий Богослов говорил о важности служения христиан больным. Отношение христиан к больным — мерило твоей совести, знак того, какой ты христианин", — считает священнослужитель.

Источник - РИА Новости
Раздел: СМИ о Детском хосписе, Открывающиеся стационары Детского хосписа | Просмотров: 1414 | Дата: 16.09.2016 | Время: 11:44 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика