» » Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

С 25 по 27 мая в Санкт-Петербурге прошла Школа паллиативной помощи. Организатором мероприятия выступил Детский хоспис совместно с Санкт-Петербургским государственным педиатрическим медицинским университетом, Императорским фондом исследования онкологических заболеваний и МИА «Россия сегодня». Приветственные слова в адрес участников Школы паллиативной помощи направили председатель Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга Валерий Колабутин, директор Департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения Министерства здравоохранения РФ Елена Байбарина, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Вадим Тюльпанов, и.о. ректора Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Дмитрий Иванов и Посол доброй воли Детского хосписа Михаил Пореченков.

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

В работе Школы паллиативной помощи приняли участие более 60 работников сферы здравоохранения и журналистов из шести регионов страны. Основной целью мероприятия стало увеличение числа квалифицированных специалистов детской паллиативной помощи и распространение теоретического и практического опыта первого в России детского хосписа.

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

Лекции сотрудников Детского хосписа были посвящены не только медицинским, но и психологическим, социальным, духовным и организационным аспектам паллиативной помощи детям. Участники Школы ознакомились с историей и философией паллиативной помощи, практикой ухода за детьми с онкологическими и неонкологическими заболеваниями, вопросами обезболивания пациентов паллиативных служб, искусственной вентиляции легких на дому, социально-психологического сопровождения семей, в том числе после утраты ребенка, и работы с волонтерами. Были подняты темы, нехарактерные для обучающих программ паллиативной помощи: среди них — финансово-административные особенности организации детского хосписа, фандрайзинг (сбор благотворительных средств) на нужды паллиативных служб и межконфессиональное взаимодействие в интересах детей с тяжелыми заболеваниями.

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

В программу Школы также вошли ознакомительные визиты в стационар Детского хосписа и знакомство с практической деятельностью первого в стране учреждения паллиативной помощи детям. В ходе дискуссии по итогам работы Школы основатель и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко выразил готовность оказывать ресурсную и методическую поддержку паллиативным службам по всей стране. Примером взаимодействия петербургского Детского хосписа с общественными и государственными структурами в регионах стала работа учреждения в Московской области. В настоящий момент Детский хоспис проводит реконструкцию здания в г. Домодедово, где будет размещен детский хоспис на 10 коек. После открытия учреждения оно будет передано Санкт-Петербургским Детским хосписом Правительству Московской области и станет вторым в стране государственным стационарным учреждением, оказывающим помощь детям с неизлечимыми заболеваниями.

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

27 мая в рамках Школы паллиативной помощи в Детском хосписе прошел семинар для представителей СМИ, посвященный взаимодействию социальной журналистики и служб паллиативной педиатрии. Журналисты познакомились с основными понятиями, целями и задачами детской паллиативной помощи, этическими принципами, которыми необходимо руководствоваться при создании материалов о пациентах хосписов, и правилами общения с тяжелобольными детьми и их близкими в процессе интервью или подготовки статьи. В ходе обсуждения были затронуты вопросы эмоционального выгорания журналистов, работающих с социальной проблематикой, и необходимости соблюдения журналистской этики в условиях жестких сроков и профессиональных требований.

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

Участие в семинаре принял Е.И.В. Великий Князь Георгий Михайлович. Он рассказал о работе учрежденного им Императорского фонда исследования онкологических заболеваний, который способствует развитию онкологической науки в России, и анонсировал благотворительную акцию Детского хосписа «Белый цветок».

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

По итогам отзывов участников семинара специалисты Детского хосписа будут разрабатывать дальнейшую программу взаимодействия с представителями СМИ. Планируется, что подобные встречи будут проводиться на регулярной основе.

Детский хоспис провел Школу паллиативной помощи

Благодарность участницы семинара, Президента РОО «Москва и москвичи» Галли Монастыревой

Доклады специалистов на Школе паллиативной помощи:

История и философия паллиативной помощи. Протоиерей Александр Ткаченко, генеральный директор Медицинского учреждения «Детский хоспис»


[3,41 Mb] (cкачиваний: 17)


Хартия прав умирающего ребенка: российский сценарий. Полевиченко Елена Владимировна, д.м.н., профессор кафедры онкологии, гематологии и иммунологии педиатрического факультета ГБОУ ВПО РНИМУ им. Н.И. Пирогова Минздрава России


[981,39 Kb] (cкачиваний: 25)


Оказание паллиативной медицинской помощи пациентам Детского хосписа с неонкологическими заболеваниями. Минченко Светлана Ивановна, заместитель генерального директора по медицинским вопросам СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[1,4 Mb] (cкачиваний: 29)


Опыт работы Детского хосписа c пациентами на искусственной вентиляции легких в стационарном отделении и в домашних условиях. Зеленина Зоя Александровна, врач анестезиолог-реаниматолог СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[3,18 Mb] (cкачиваний: 27)


Принципы лечения хронической боли у детей. Ульрих Глеб Эдуардович, д.м.н., профессор кафедры анестезиологии-реаниматологии и неотложной педиатрии СПб ГПМА, врач анестезиолог-реаниматолог СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[996,29 Kb] (cкачиваний: 14)


Выездная служба Детского хосписа. Железнов Анатолий Васильевич, врач-методист СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[3,95 Mb] (cкачиваний: 30)


Особенности социально-психологического сопровождения семей при оказании паллиативной помощи детям. Шаргородская Ольга Александровна, заведующая социально-психологической службой СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[1,48 Mb] (cкачиваний: 15)


Сопровождение семьи после смерти ребенка. Любовская Элеонора Ильинична, врач-психотерапевт СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[649,2 Kb] (cкачиваний: 18)


Работа с волонтерами в Детском хосписе. Шутова Вероника Андреевна, педагог-психолог СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[120,21 Kb] (cкачиваний: 21)


Финансово-административные особенности организации Детского хосписа. Кушнарева Ирина Владимировна, генеральный директор СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)»


[493,76 Kb] (cкачиваний: 22)


Фандрайзинг в паллиативной помощи. Фесенко Александр Александрович, советник председателя Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации


[1,51 Mb] (cкачиваний: 15)


Межконфессиональные аспекты взаимодействия между специалистами паллиативной помощи, пациентами и священнослужителями. Крауш Валентина Александровна, эксперт Института бюджетных решений, составитель книги «Вопросы, на которые мы не знаем ответов»


[617,04 Kb] (cкачиваний: 17)
Раздел: Новости учреждения | Просмотров: 2989 | Дата: 02.06.2016 | Время: 14:01 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика