» » Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.

Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.

Дорогие друзья!
Приветствуем вас в новом выпуске нашего бюллетеня!
Ключевым событием месяца стало посещение стационара Детского хосписа Его Императорским Высочеством, Великим Князем Георгием Михайловичем 6 мая. Очередной рабочий визит Великого Князя в Россию, который он начал с посещения хосписа, находится в рамках его благотворительной и общественной деятельности.
В хосписе Великого Князя сопровождал директор, протоиерей Александр Ткаченко, который провел для гостей экскурсию по стационару, рассказав о важнейших практических аспектах и проблемах паллиативной помощи. Его Высочество пообщался с маленькими пациентами хосписа и их родителями, вручив всем подарки, а также с сотрудниками учреждения, уделив внимание каждому. Посетил он и палаты интенсивной терапии, и палаты с лежачими пациентами.
Визит пришелся на день тезоименитства Великого Князя - День памяти великомученика Георгия Победоносца. В заключение посещения в домовом храме хосписа во имя святителя Луки (Войно-Ясенецкого) был совершен молебен святому.
Детский хоспис привлек внимание высокого гостя своим обширным опытом помощи тяжело и неизлечимо больным детям и их семьям. По его словам, сегодня основная цель Императорского Дома Романовых - это забота об Отечестве и россиянах, нуждающихся в помощи. Наиболее беззащитны люди перед лицом онкологических, тяжелых заболеваний - поэтому и помощь им должна быть первостепенной.

"Этот визит остается в наших сердцах," - сказал о. Александр, преподнося в дар Великому Князю икону Христа Спасителя. - "Мы очень тронуты вниманием, которое Вы, Ваше Высочество, уделили детям и родителям и всему нашему учреждению" В ответ Великий Князь пожелал успехов хоспису в его важном деле и выразил глубокую признательность сотрудникам за их труды. Ряду сотрудников Великий Князь Георгий Михайлович вручил Императорские медали Юбилея Всенародного подвига, учрежденные в воспоминание о победе над Смутой 1613 года.
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.


В ходе своего визита, 7 мая, Его Высочество учредил Российский Императорский Фонд исследований онкологических заболеваний. Аналогов такого учреждения в России нет. Фонд будет способствовать развитию научного потенциала молодых исследователей, выделять средства для уже состоявшихся ученых, помогать научно-исследовательским учреждениям расширяться и удовлетворять нужды пациентов. Генеральным директором Императорского Фонда станет протоиерей Александр Ткаченко. Активное участие в деятельности Фонда будет принимать исполнительный директор Детского хосписа, Павел Крупник, бизнесмен, известный своей благотворительной деятельностью.
Продолжается первый этап акции «Белый цветок», инициатором который выступает Детский хоспис во главе с прот.Александром Ткаченко и Павлом Крупником.. 22 апреля сотрудники хосписа встретились с представителями профсоюзного комитета и председателями студенческих советов СПбГМУ им. академика И.П. Павлова. В ходе встречи со студентами и руководством университета была достигнута договоренность о традиционном участии студентов университета в акции. Другими вузами – участниками акции станут Военно-Медицинская Академия и СПбГУ (медицинский факультет). Всего в акции примут участие 200 волонтеров – будущих медиков.
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.

Все отделы образования в районах города активно сотрудничают с Детским хосписом: вскоре в школах начнутся «Уроки Доброты», в ходе которых дети сделают белые цветы для акции и узнают, как нужно относиться к тяжелобольным людям, как воспитать в себе стремление к добру и состраданию.
30 мая волонтеры будут раздавать цветы горожанам с призывом сделать пожертвования в помощь тяжелобольным детям.

Еще одним радостным событием в жизни хосписа стали подготовка и празднования светлого праздника Пасхи.
В семейном реабилитационном центре Медицинского учреждения «Детский хоспис» в поселке Ольгино 16 и 19 апреля прошли мастер-классы, организованные сотрудниками хосписа и благотворительным фондом «Яркая жизнь». Волонтеры фонда, включая профессиональных художников, провели занятия «Нарисуй свою мечту», «Украшение пасхальных яиц в технике декупаж». Ребята осваивали интересные техники живописи и декорирования. Занятиям предшествовали рассказы-лекции о принципах рисования, ярких направлениях в живописи XIX-XX вв. и об истории празднования Пасхи.
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г. Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.

Пациентам хосписа гости подарили пасхальные подарки hand-made, а сотрудникам - пасхальные украшения для интерьера семейно-реабилитационного центра. На пасхальном мастер-классе побывала семья Даши М., которая совсем недавно закончила лечение (диагноз - саркома Юинга). Родители Даши поделились своим позитивным опытом, а Даша позанималась творчеством вместе со всеми.
В стационаре СПб ГАУЗ «Хоспис (детский)» к Пасхе тоже готовились активно. 14 апреля ребята с родителями расписывали деревянные заготовки яиц, чтобы украсить хоспис и свои дома к Пасхе, 16 апреля – расписывали яйца и украшали куличи под руководством шеф-повара Алексея, а 17 апреля сотрудники Центральной районной библиотеки им. Соболева, провели для ребят творческую мастерскую по изготовлению пасхальных открыток.
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.

В этом месяце состоялось и множество других мастер-классов: по твистингу и оригами, росписи по телу хной («мехенди») - в реабилитационном центре в Ольгино; по валянию из шерсти и рисованию, лепке из простой и полимерной глины – в стационаре хосписа.

Хочется рассказать и о других гостях хосписа.
4 апреля стационар хосписа посетила певица и актриса Анастасия Задорожная. Она рассказала нашим пациентам и их родителям о своём детстве, о карьере и взаимоотношениях с известными актёрами, поделилась секретами красоты и хорошего настроения. В заключение встречи все гости получили их рук Анастасии цветы и сфотографировались на память. Спасибо культурно-благотворительному фонду «Планета мира» за организацию этой творческой встречи!
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.

5 и 12 апреля сотрудники Deutsche Bank (Дойче банка) выступили в качестве наших волонтеров. В преддверии наступающей весны они провели субботник на территории реабилитационного центра в Ольгино, расчистив территорию детской площадки, где гуляют и играют маленькие пациенты. Мы благодарим Дойче банк за оказанную помощь и всегда рады видеть его сотрудников у нас в гостях!
Приходили к нам в гости и наши постоянные помощники. 3 апреля профессор химии порадовал ребят и родителей своим удивительным и необычным шоу. Они узнали, что такое сухой лёд, как извергается вулкан, почему летают мыльные пузыри и загадали желание у «джинна из бутылки»! 8 и 22 апреля к ребятам пришли члены НКО «Ассоциации поддержки и развития канис-терапии» со своими питомцами: собаки показывали номера, играли с детьми и терпеливо фотографировались со всеми желающими.

Известно, что маленьким пациентам хосписа очень нравится музыка. Вот почему нас часто посещают вокалисты и музыканты. В апреле в стационаре хосписа Сергей Адамян устроил кругосветное музыкальное путешествие с помощью своей гитары, преподаватели и учащиеся детской школы искусств №12 организовали День классической музыки, заглянул на огонек в перерыве между гастролями Гасан Багиров.
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.

А уже в мае Медицинским учреждением «Детский хоспис», при участии молодежной организации «МИР», был проведен интерактивный концерт, приуроченный ко Дню победы 9 мая, который прошел на территории семейно-реабилитационного центра Ольгино. Ребята, родители и волонтеры пели военные песни под гитару.
Особенно радовали ребят, проходящих реабилитацию в стационаре, гости в Дни Рождения: 15 апреля Веронику Ш. поздравляли Доктор Джанка и Доктор Боба («Ленздравклоун»). Впрочем, не менее веселыми удавались и дни рождения ребят, организованные социально-психологической службой СПб ГАУЗ: 4 апреля в честь Вани Ш. прошёл необычный «футбольный матч» - Ваня безошибочно ответил на все вопросы матча-викторины и в конце игры забил настоящий гол! – а 17 апреля поздравили тортом и мешком подарков Киру М.
В выходные дни пациенты стационара и выездной службы вместе с родителями посещали театры, концертные и развлекательные площадки города: от «Крошки-АРТ» до Филармонии и МДТ, от Дельфинария до катка в ТРК «Гранд Каньон». А пациентам реабилитационного центра хосписа в поселке Ольгино выезжать в театры не пришлось: 4 апреля к ним приехали… Чебурашка, Айболит и Незнайка – точнее, студенты Университета культуры и искусств из Студенческого театра «На Миллионной» со спектаклем «Чебурашка в Стране непрочитанных книжек». Самим студентам праздник понравился не меньше чем ребятам: «Так мы учимся делать добро,» - говорили молодые актеры.

«Наши пациенты»
Меня зовут - Морозова Светлана. Мне 15 лет. Я живу в городе Нальчике. Учусь в 9 классе…
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г.


Увлекаюсь зоологией, ботаникой, биологией и химией. Пишу проекты в защиту животных. Люблю рисовать. Слушаю чаще всего рок. Когда отдыхаю - читаю книги, смотрю фильмы.
С февраля 2013 года я находилась на лечении в НИИ онкологии им. Петрова с диагнозом остеосаркома. За время длительного лечения я познакомилась со многими работниками Детского хосписа, которые помогли мне в трудную минуту. Я очень благодарна им за это! Между промежутками в лечении я отдыхала в реабилитационном центре хосписа в Ольгино.
В 2013 году после ампутации, благодаря акции Детского хосписа «Белый Цветок», для меня был приобретен протез в «Институте Альбрехта». Но за год активной носки протеза он стал мал! И сейчас я нуждаюсь в изготовлении нового протеза... Его стоимость велика - 350 тысяч рублей, моя семья не имеет возможность оплатить стоимость протеза, т.к. мама воспитывает меня и сестру одна. Мы вновь обращаемся к хоспису с надеждой на помощь! Я надеюсь, что благодаря вам смогу продолжить жить полноценно и вести активный образ жизни.

Наши сотрудники
Сергею Ивановичу Гвоздареву, директору СПбГАУЗ «Хоспис (детский)» исполнилось 55 лет. От души поздравляем с юбилеем, желаем здравствовать долгие годы! Ему слово…
Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель-май 2014 г. Большое спасибо всем, кто поздравил меня с юбилеем.
Как правило, я встречаю свой день рожденья на Родине, в маленьком городе Великие Луки, на берегу озера, в доме, который я построил сам, возле которого распускаются первые весенние цветы. В этот день всегда рядом со мной жена.

Я ценю жизнь за то, что она дала мне семью, работу, хороших друзей. В 1982 году после окончания Военно-медицинской академии 5 лет служил на подводной лодке Северного флота. Потом закончил адъюнктуру, защитил диссертацию, работал преподавателем, закончил службу доцентом кафедры организации медицинской службы флота. Началась другая – «гражданская» жизнь. Знакомство с Детским хосписом произошло в 2010 году в день открытия нового стационара. В то время, мне как заместителю директора медицинского центра ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» доверили честь помогать основателю Детского хосписа А.Е. Ткаченко в работе Наблюдательного совета. Когда в 2013 году раздался его звонок с предложением стать Генеральным директором государственного автономного учреждения «Хоспис (детский)» сомнений не было. Спасибо всем, кто в эту минуту рядом со мной – врачам, медицинским сестрам, санитаркам, социальным работникам, моим друзьям. Впереди много новых дел, мы совершим их вместе.

Медицинское учреждение «Детский хоспис»
ИНН 7813338590 КПП 781401001
ОГРН 1067847118900
Банк: ОАО «Банк «Санкт-Петербург»
Корс. сч. № 30101810900000000790
Расч. сч. № 40703810827000003920
БИК 044030790
ОКПО 79753961 ОКАТО 40270561000 ОКОГУ 49014
ОКФС 50 ОКОПФ 71 ОКТМО 40321000
Раздел: Бюллетень | Просмотров: 2591 | Дата: 03.06.2014 | Время: 00:17 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика