» » Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года

Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года

Детский хоспис посетил чемпион мира по шашкам Сергей Белошеев

11 апреля в Санкт-Петербургском Детском хосписе побывал двукратный чемпион мира по классическим шашкам, чемпион мира по быстрым и молниеносным шашкам, чемпион Европы по молниеносным шашкам Сергей Белошеев. Встречи с Сергеем ждали с нетерпением: многие подопечные Детского хосписа, их родители и сотрудники увлекаются шашками и с радостью откликнулись на возможность сразиться с гроссмейстером.

Мероприятие Сергей начал с мастер-класса: с помощью магнитной доски он продемонстрировал ребятам самые интересные комбинации и этюды, показал распространенные ошибки, которые совершают новички, и способы их избежать. Потом последовал сеанс одновременной игры на восьми досках с детьми, родителями и сотрудниками хосписа. Играя с ребятами, Сергей комментировал свои действия, подсказывал им удачные ходы и обращал внимание на ошибки; со взрослыми же битва шла всерьез. Удовольствие получили все, хотя поддерживать молниеносный темп игры, заданный гроссмейстером, было непросто.

Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года

Вызов Сергею неожиданно бросили десятилетние сестры Лиза и Вика. Обе с раннего детства занимаются шашками: сейчас Вика – чемпион начальной школы, у Лизы – второе место. Талант, упорство и сосредоточенность позволили Лизе выиграть у гроссмейстера, а Вике – сыграть вничью. Сергей помогал девочкам советами, но было заметно, что соперники ему попались достойные.

В завершение встречи Сергей порекомендовал игрокам обучающую литературу, сфотографировался с детьми на память и вручил подарки – наборы шашек и игральные доски со своим автографом.

Детский хоспис благодарит всех организаторов встречи и лично Сергея Белошеева за встречу, полную азарта и новых открытий!

Сергей Белошеев, чемпион мира по шашкам: «Я часто участвую в мероприятиях с детьми и всегда чувствую отклик. Сегодня ребята показали неплохую игру. Хотя, конечно, я пришел сюда не за результатом: мне было важно увлечь ребят шашками, показать им, что это непростая, заслуживающая внимания игра. Думаю, детям в хосписе важно отвлекаться от болезни, от лечения, и шашки – игра спокойная, но увлекательная – для этого отлично подходят. Надеюсь, что теперь ребята будут чаще играть между собой, а я, когда в следующий раз приеду в Детский хоспис, проверю их прогресс.»

Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года

Развитие паллиативной помощи

Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года 07.04 Основатель и директор Детского хосписа протоиерей Александр Ткаченко выступил с лекцией по паллиативной помощи перед учащимися факультета послевузовского и дополнительного профессионального образования Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета. Лекция охватила вопросы истории, философии, этических норм, юридических и организационных основ оказания паллиативной помощи детям.

Лекция отца Александра должна стать первым шагом на пути развития научного взаимодействия между Детским хосписом и СПбГПМУ. В планах – заключение договора о сотрудничестве между двумя учреждениями, который позволит обобщить опыт хосписа и университета и организовать проведение совместной исследовательской работы по развитию паллиативной помощи детям. Планируется, что на базе Детского хосписа в Санкт-Петербургском государственном педиатрическом медицинском университете будет открыт курс тематического усовершенствования врачей по специальности «паллиативная медицинская помощь». Основной целью сотрудничества двух учреждений станет внедрение детской паллиативной помощи в образовательную программу медицинских вузов и подготовка новых специалистов в сфере паллиативной педиатрии.

Санкт-Петербургский Детский хоспис продолжает проводить реконструкцию здания усадьбы Пржевальского в г. Домодедово Московской области, где будет размещено второе в России государственное стационарное учреждение паллиативной помощи детям. Реставрационные работы проводятся с сохранением исторического облика здания. В настоящий момент завершена реставрация элементов фасада, закончены работы по усилению фундамента, установлена кровля, подключена трансформаторная подстанция по постоянной схеме электроснабжения, подано напряжение на объект. Ведутся земляные работы, прокладка теплотрассы, наружного водопровода, канализации. Разрабатывается проект внутреннего декорирования здания и проект рабочей документации по восстановлению исторической ротонды, расположенной на прилегающей к зданию территории.

Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года

Строительство и оборудование здания Детского хосписа ведется исключительно за счет добровольных пожертвований. Поддержать строительство волшебного дома для тяжелобольных детей Московской области можно, отправив SMS со словом НЕБО и суммой (например: Небо 300) на номер 3443. Все способы помочь перечислены на сайте Детского хосписа.

Жизнь стационаров

8 апреля в стационаре Детского хосписа состоялась премьера кукольного спектакля «Маша и Медведь», в котором сыграли мамы и бабушки наших пациентов. Они не только исполнили все роли, но и приняли участие в написании сценария и изготовлении реквизита. Спектакль получился красочным, смешным и очень современным, а зрители с удовольствием играли и развлекались вместе с героями. 12 апреля подопечные Детского хосписа отпраздновали День космонавтики: они играли в фантастические игры, путешествовали по Вселенной с помощью очков виртуальной реальности и участвовали в мастер-классе по созданию инопланетян. А 20 апреля в хосписе состоялась первая игра из серии игр «Что? Где? Когда?» 2016 года. Против «знатоков» — родителей пациентов — играла команда «телезрителей», в которую вошли сотрудники и волонтёры хосписа. Всё было по-настоящему: строгий ведущий, сложные вопросы, чёрный ящик, музыкальная пауза и весомый выигрыш, измеряющийся в шоколадном эквиваленте. Напряженная и динамичная игра закончилась победой знатоков со счетом 6:5. Также в этом месяце подопечные Детского хосписа побывали в Цирке на Фонтанке, дельфинарии, театрах «Мастерская» и Karlsson Haus, на концерте группы «Би-2» и представлении «Cirque du Soleil».

Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года Информационный бюллетень Детского хосписа за апрель 2016 года

Екатерина Куликова, волонтер Детского хосписа: С самого начала я себя в хосписе чувствовала очень хорошо. Я не возвращаюсь домой с тяжелым сердцем, наоборот – бывает, что мне грустно, а сюда приезжаю – и сразу легче становится. Волонтерство в хосписе поднимает настроение, дарит радость, любовь. Здесь очень много любви.

Детям, которые болеют, не нужна наша жалость, им нужно общение. Мне удается найти общий язык с каждым ребенком: с кем-то нужно поговорить, кого-то – отвлечь, переключить на игру. Я поняла, что ребенок сам всегда тебе покажет и объяснит, что ему нужно, даже если он не говорящий. Нужно просто сесть рядом с ним и внимательно смотреть.

Я долго шла к тому, чтобы стать волонтером, это было осознанное решение. Я верю в предназначение, и, может быть, общаться с такими детьми – это мое предназначение и есть.
Раздел: Newsletters, Бюллетень | Просмотров: 2890 | Дата: 05.05.2016 | Время: 09:33 |


Архив новостей
по месяцам
Февраль 2024 (12)
Январь 2024 (5)
Декабрь 2023 (9)
Ноябрь 2023 (6)
Октябрь 2023 (8)
Сентябрь 2023 (10)


Популярные новости

    Яндекс.Метрика